Обратил внимание, что этот вопрос — про связь "еврейства и масонства" — как правило, задают интеллектуальные ничтожества, никогда не читавшие Священного Писания. А Священное Писание надо читать — без него масонский символизм не будет понятен. Масонство строилось людьми XVII и XVIII веков. А что у них было, прости Господи, в "бэкграунде"?
Эллинизм: математика, культура, искусство, античная философия, включая патристику, история и т.д.
Латинство: история, математика, право, средневековая философия.
И, собственно, иудейское начало в виде Священного Писания и комментариев к нему.
Символизм брали оттуда, где он был — из греко-латино-иудейской "базы знаний", которую учили в школе, университетах и академиях. Поэтому в масонских символах и аллегориях можно найти все три элемента. Потому что это изучал каждый образованный человек. Также, напомню, что интерес к масоретскому тексту Ветхого Завета был в принципе характерен для протестантских стран, которой к XVII веку была Англия. Библия Короля Иакова в части Ветхого Завета переводилась не с Септуагинты, а в значительной части с масоретского текста. А это невозможно без серьезной гебраистической школы. Опять же, с 1569 года вообще во всей Европе моду на "семитские" тексты (ивритские и арамейские) завел известный гебраист Тремеллиус (перешедший в христианство Джованни Эммануэле Тремеллио), арамейский первопечатник. И эта мода в библеистике не прошла до сих пор. То есть, образованные люди в принципе учили иврит и арамейские языки, чтобы "докопаться до истины", до Писания в первоисточнике.
У конспирологов довольно странная и примитивная картина мира: жили себе, понимашь, англичане и тут — ррраз — и их внезапно приходят и охмуряют евреи, внезапно взявшиеся ниоткуда, смущая умы и пр.
Писание, напомню, читается в церкви каждое воскресенье.