Jump to content
Eric Midnight

Способ изготовления Золотого Ламена

Recommended Posts

Уважаемые участники форума Теургия.Org, хочу представить вашему вниманию перевод небольшой статьи, опубликованной Asterion'ом на англоязычном ресурсе "Practical Solomonic Magic". Ну и, конечно, предложить его содержание на обсуждение.

Золотой Ламен

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Собрав со всей возможной тщательность все необходимые инструменты для занятий по гримуару «Теургия Гоетия», я еще нуждался в изготовлении золотого ламена. А это очень непростая задача…

В гримуарах порой упоминаются Печати из воска. Не только в «Книге Абрамелина Мага» и в «Liber Juratus» (Sigillum Dei Aementh), не только у Ди, но также в книгах, посвященных планетарным образам, таких как «Liber de Angelis» и в Мюнхенском Руководстве.

Нет ничего дурного в том, чтобы делать Печати из воска. Это один из материалов, который используют, по причине его чистоты и магических свойств, во множестве ритуалов, для создания статуэток, изображений, ламенов и даже колец (в Гиромантии), и потому воск вполне мог разрешить мою дилемму относительно нахождения необходимого материала для Печати, при использовании настоящего листового золота.

Зачем использовать гипс, дерево, эпоксидную смолу или какой-нибудь другой металл, когда я могу использовать освященный воск, согласно традиционному методу?

Процесс создания Печати из позолоченного воска выглядит следующим образом:

1. Возьмите немного канифоли.

2. Превратите канифоль в мелкий порошок. Канифоль очень легко измельчать, она очень ломкая и сухая, и она с легкостью превратится в бело-желтоватый порошок, тот же самый, который атлеты используют для того, чтобы их руки были более хваткими. На данный момент я использовал канифоль, но в будущем я проэкспериментирую также и с шеллаком.

3. Растопите немного воска. Используйте настоящий пчелиный воск, а не смесь для свечей, не спермацет и не парафиновый воск. Расцветка настоящего пчелиного воска варьируется от желтого до коричневого, он обладает медовым ароматом.

4. Поместите канифольный порошок в расплавленный воск и перемешивайте до тех пор, пока канифольный порошок полностью не растворится в воске. Так воск получится более твердым, раньше он использовался для изготовления тех печатей, которые ставились на документы. Природный пчелиный воск весьма мягок, и он еще более размягчается, если держать его в руках, не говоря уже о том, как легко бы он размягчился, если бы вы использовали его для изготовления ламена. Если добавить к воску канифоль, то этого не произойдет. Канифоль так же обеспечивает более твердую поверхность для нанесения символов. Добавьте побольше канифольного порошка, не бойтесь.

5. Вылейте восковую смесь в подходящую форму. Иногда я поступаю следующим образом: я кипячу немного воды в круглом чайнике и выливаю горячий воск. Воск будет всплывать на поверхность. Укрепленный воск сформирует совершенный круглый диск, повсюду одинаковой толщины. Если вы попытаетесь этот диск вынуть, то разрушите его. Фокус заключается в том, чтобы поместить чайник с воском и водой в морозильник, и затем несколько минут охлаждать. Воск сожмется и отойдет самостоятельно. Если чайник не полностью круглый, все-таки, воск может застрять. Поэтому я использовал оловянную форму, залил в нее смесь и, после того, как она остыла, я поставил эту смесь в форме в холодильник. Воск сразу же вышел.

6. После того, как ваш диск будет готов, протрите его начисто, немного дайте ему просохнуть и нанесите необходимое изображение. В моем случае это Пятиугольная Печать Соломона. Лучше наносить изображение тогда, когда диск еще будет холодным. После того, как он станет теплым, он размягчится, даже от тепла ваших рук.

Этот образец делался в спешке, я не особо горжусь им, я просто хотел показать вам сам процесс изготовления.

7. Настало время использовать листовое золото. Я буду использовать менее дорогое искусственное золото, но для настоящего эксперимента, конечно же, я воспользуюсь настоящим 24-каратным листовым золотом. Поскольку свойства воска проявляются иначе, чем свойства дерева или гипса, поскольку они не подобны свойствам бумаги или пергамента, обработанному гипсом, нам придется прикрепить листовое золото к воску иным способом. И вот, что меня поразило на этом моменте изготовления: канифольный воск куда более липок, нежели обычный.

7а. Аккуратно высушите восковую Печать, чтобы на ней не было никакой воды и влаги.

7b. Аккуратно приложите листовое золото.

7c. Подуйте на ламен и слегка разгладьте его небольшим куском ваты или мягкой тканью.

7d. После того, как листовое золото должным образом будет расположено на Печати (все это займет у вас несколько месяцев, однако этот способ куда проще, нежели гравировка на чистом золоте), надавите большим пальцем аккуратно, но твердо, на каждую из линий и символов. Тепло, исходящее от вашей руки, достаточно для того, чтобы расплавить воск и таким образом вызвать прилипание листового золота, однако это тепло не способно будет расплавить всю печать или разрушить какой-либо элемент изображения. Поначалу я пытался использовать лампу и фен, но воск в обоих этих случаях таял; поэтому, первый предложенный мной метод является наиболее безопасным.

7e. Вновь мягко придавите ламен куском ваты или атласной тряпкой и протрите его, чтобы отполировать.

7f. Узрите же плоды вашей работы, во славу Бога Всемогущего!

Что ж, однако на фотографии он выглядит немного подпорченным, хотя в действительности выглядит очень даже хорошо. Фотоаппарат имеет свойство показывать любое несовершенство воска и любую царапину на листовом золоте, которые получились даже от натирания его мягкими материалами.

Надеюсь, что у вас удастся разобраться в этой технике и выполнить ее в точности так, как провел ее я. Никогда не начинайте пробовать совершить это с помощью листового золота, всегда совершайте первые свои попытки с помощью искусственного золота.

Этим летом я проверю, насколько эффективен данный способ, во время проведения эвокаций.

N. B. На фотографиях приведена не та Печать, которую я буду использовать в своей практике. Я никогда не стану фотографировать и выкладывать в интернете мои магические инструменты, но исключительно лишь их копии. Я твердо верю в то, что практика должна сохраняться в тайне.

Источник:

перевод © Eric Midnight для Teurgia.Org, 2012 год

Guest user no name 2

опробирую канифоль - отпишусь.

Меж тем отмечу, что по моим сведениям - канифоль - "белая смола" по Папюсу (Закл. Огня) colophonia resina, хотя можно было бы пользоваться самотечной хвойной смолой, подражая стакти, самоточной смирне, как в Исходе.

Уважаемый Eric Midnight, в п. 7d указано, что эта операция занимает несколько месяцев - а что именно из описанного может занять так много времени? Возможно, я что-то не так понял?

Что касается описанного метода, то он очень интересен, но экономия на материале не такая уж большая. Грубо говоря, двухсантиметровая монета толщиной чуть менее 1мм весит 7 граммов. То есть при покупке золотого "лома", будем так говорить, она бы стоила около 7 тысяч рублей.

Цены же на сусальное золото начинаются примерно от 3 тысяч рублей за книжку, притом в такой книжке будет не более 20-25 листов и лигатурный вес одного листа очень и очень мал (общий лигатурный вес около 3 гр).

Это связано с тем, что технология получения сусального (листового) золота весьма недешева и, кроме того, ей располагают не так много ювелирных заводов. Разумеется, из книжки листового золота можно сделать более одного ламена, но не забудем, что часть листов будет испорчена и к дальнейшему использованию непригодна; переплавка же листового золота крайне невыгодна. А большое кольцо весом около 7 граммов в случае неудачного первого, второго и так далее опыта можно переплавлять сколь угодно раз. Конечно, материальная выгода, особенно в случае необходимости изготовления большого ламена, есть - она может составить 2, 3 раза - но и продукт на выходе ведь разный получается :)

И все же хорошая идея. Также надо отметить, что реальная работа с сусальным золотом (а тем более на мягкой форме!) требует очень немалого навыка. Автор в этом отношении нас пожалел. Даже в моем представлении такая работа более тяжела и кропотлива, нежели гравировка, которая, конечно, опять-таки при должном навыке, делается за пару часов, к тому же, как я уже говорил, ошибку при гравировке можно поправить, ошибку при позолочении описанным способом поправить уже нельзя - и, снимая остатки листа, гарантировано повредите восковой ламен.

Уважаемый Eric Midnight, в п. 7d указано, что эта операция занимает несколько месяцев - а что именно из описанного может занять так много времени? Возможно, я что-то не так понял?

Уважаемый Ramon, я полагаю, что автор имел ввиду, что несколько месяцев может занять тренировка в этом деле для человека, у которого ранее еще не было подобного опыта изготовления Ламена.

Что касается описанного метода, то он очень интересен, но экономия на материале не такая уж большая. Грубо говоря, двухсантиметровая монета толщиной чуть менее 1мм весит 7 граммов. То есть при покупке золотого "лома", будем так говорить, она бы стоила около 7 тысяч рублей.

Цены же на сусальное золото начинаются примерно от 3 тысяч рублей за книжку, притом в такой книжке будет не более 20-25 листов и лигатурный вес одного листа очень и очень мал (общий лигатурный вес около 3 гр).

Это связано с тем, что технология получения сусального (листового) золота весьма недешева и, кроме того, ей располагают не так много ювелирных заводов. Разумеется, из книжки листового золота можно сделать более одного ламена, но не забудем, что часть листов будет испорчена и к дальнейшему использованию непригодна; переплавка же листового золота крайне невыгодна. А большое кольцо весом около 7 граммов в случае неудачного первого, второго и так далее опыта можно переплавлять сколь угодно раз. Конечно, материальная выгода, особенно в случае необходимости изготовления большого ламена, есть - она может составить 2, 3 раза - но и продукт на выходе ведь разный получается :)

Полностью соглашусь с вами, уважаемый Ramon. По большей части, этот метод просто интересен, по причине изобретательности подхода. Предположим, к тому же, гипотетическую ситуацию, что есть такой человек, который без особого труда и ошибок сможет управиться с этой технологией. Так что, для некоторых ознакомление с этим методом может быть не просто интересным, но и окажет практическую пользу. Он, кроме того, интересен, поскольку его не сочтешь безграмотным: воск действительно обладает весьма ценными оккультными свойствами. И золото, чьи свойства необходимы, никуда не пропало. :)

не будем пугать людей, сусальное золото, книжку, можно купить и дешевле, и с меньшим колличеством листов, а вот под основу лучше всего иметь лавр.