Jump to content
Guest Regulatus

Опасности для начинающих в магии

Recommended Posts

Guest user no name 2

Апоптоз нельзя соотносить с какой-либо "жертвой", потому как это "запраграмированное гибель клетки". Апоптоз клетки можно сравнить с обыкновенной, естественной смертью человека ввиду преклонного возраста, но только с поправкой, что клетка это делает как положенно, в точно отведенное время, в то время как человеческое тело способно быть работоспособным до 300 лет, но на практике у людей мы наблюдаем иное. Апоптоз - генетически запрограмированный процесс, в отличие от Некроза, который есть процесс патологический.

Апатия и внутренняя депрессия, не желание жить - вовсе не являются самопожертвованием. При самопожертвовании человек хочет жить, но жертвует тем что хочет ради высшего. При апатии и депрессиях все иначе - человек не желает жить, он сдается, начинает плыть по течению.

Что касается разочарования в материальном мире и онкологии, то конечно, у неправильно понимающих эту концепцию она может возникнуть. Тогда как при верном понимании человек от этого застрахован. Платон, например, вовсе не был очарован миром материальным, но умер не от рака. Да, и можно ближе брать - свт. Иоанна Златоуста, Григория Паламу, Иоанна Дамаскина, Оригена. Все умерли не от онкологии вовсе, хотя миром материи очарованы не были вовсе.

В 20-ом же веке, разного рода неогностики и псевдогностики очень часто умирали от онкологии.

Все это может быть хорошим маркером для того, чтобы отличать - чей путь благ и ко благу, а чей путь - угрюмые депрессивные бредни.

Благодарю за ответ, но хотелось бы снова бросить вызов Вашей щепетильности, если позволите :)

В произведении Э. Блэквуда "Кентавр" главный герой испытывает духовное путешествие, которое в буквальном смысле наполняет его экстазом.

Однако из человеколюбия и сострадания к человеческому муравейнику (другое слово подобрать действительно сложно), он возвращается, чтобы поведать истину о тех вратах рая, которые ждут каждого, готового отправиться в путь.

Но люди отворачиваются от него, не понимают смысла его опыта и в конце концов его постигает неизличимая болезнь, отнюдь не от разочарования в людях.

Это был самый настоящий апоптоз, его душа стремилась вырваться из клетки и вернуться туда, откуда она была родом.

В конце концов он умирает и воссоединяется в своем посмертии с Раем.

Я привел этот краткий пример в контексте того, что самопожертвование, как намерение души, может быть не оценено человеческим духом, что и порождает этот внутрениий, а затем и внешний диссонанс.

Разочарование, депрессия и серость это следствия, но не причины подобного состояния.

Клетки исправно выполняют ту работу, что задает им душа, которая стремится вырваться из оков материального мира.

Тезис к самопожертвованию может быть подвергнут сомнению тем очевидным фактом, что не все люди готовы принести себя в жертву ради спасения остальных: если человек не может спастись сам, логически направшивается вопрос, как он может спасти остальных?

Речь идет ни в коем случае о примере крайнего эгоцентризма, отнюдь, это чистый прагматический подход: мы знаем единицы тех, кто приносит обет бодхисаттвы.

Да и спасение всех людей выглядит невразумительным в рамках концепции "живой" Вселенной: куда больше пользы принесет "спасение Вселенной", тотальная просветленность которой не даст возможности родиться какому-либо страданию и, соответственно, увечности человеческого сознания.

Мое почтение.

Уважаемые Теурги, задам вам очень простой, но вместе с тем жизненный вопрос: Что делать человеку если он осознал как ему необходимо жить и поступать в жизни, он уже знает свой путь и куда ему идти, какие добродетели взращивать в себе и как относиться к жизни, но очень часто не может поступать согласно своей истинной воли - а виной тому его излишняя эмоциональность. Как совладать со своими эмоциями, как убрать эти бури и шторма, которые на время перекрывают голос разума и истинной воли? хотелось бы услышать практические советы по этому вопросу ибо проблему эту теоретически я перекопал вдоль и поперек(но толку от этого не много)

НУЖНО ЛИ ВСЕ ВРЕМЯ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ?

«Послушайте! – говорит Внутренний Контролер. – Послушайте меня внимательно! Я хочу вам добра и поэтому прошу чаще обращаться к моей помощи. Не забывайте, прошу вас, что я существую. Я могу усилить ваше внимание и сосредоточить вас на любом деле, могу усыплять и пробуждать в необходимые сроки. Через меня вы можете заказывать себе любое настроение – если только поверите, что я действительно существую и могу это делать. Не бойтесь, я не лишу вас непосредственности – наоборот, если вы мне верите, я и есть сама непосредственность! Вам вовсе не нужно неотрывно себя контролировать – нет! Вы должны просто хорошо ко мне, то есть к себе, относиться, и сознательно и подсознательно. Ваше доверие для меня – самое главное: верьте, что я все могу, и я сделаю все! »

УЧИТЫВАТЬ ПРИНЦИП МАЯТНИКА

Вы приняли возбуждающий душ, сделали массаж, вы оживлены, бодры, деятельны, как никогда – прекрасно! Но вот проходит время... тонус почему-то падает... Откуда-то нарастает вялость, апатия, сонливость... Куда все девалось?

Вспомните о маятниках и не беспокойтесь. Все осталось в вас.

В организме и психике, как в природе, ненастье сменяется прекрасной погодой, а во время солнечного благоденствия назревает гроза.

За подъемом рано или поздно следует спад, зато спад подготавливает возможность подъема.

В нас все насквозь ритмично и циклично. Свои ритмы у пищеварения и сосудов, печень любит болеть в одно и то же время, костный мозг пунктуален, как Иммануил Кант. Даже сны снятся по расписанию.

Но ритмическая медицина только начинается. Врачу трудно проследить за всеми вашими маятниками непрерывно на протяжении длительного времени, зато вы сами в какой-то мере можете сделать это, ведь вы не расстаетесь с собой.

Практически важно изучить два рода своих маятников: маятник тонуса и маятник настроения. Они колеблются в сложно-переменных ритмах по разным временным шкалам (суточным и меньше, недельным, месячным и больше), зависят и от массы внешних воздействий, и от своих внутренних прихотей, и, конечно, за всеми колебаниями не уследишь. Однако главные, особенно мешающие, заметить всегда можно. «Понять, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы овладеть». Научившись прогнозировать «качания », можно научиться если не устранять, то хотя бы умерять, растягивать, уменьшать крутизну неприятных спадов...

Понаблюдайте за животными и маленькими детьми: как часто, при любой возможности они умудряются отдыхать. Они берут отдых маленькими порциями, часто – понемногу. Это самый надежный принцип, и к нему снова возвращает АТ. Расслабление – это некоторый отвод маятника бодрствования в сторону сна, и одновременно мягкое балансирование всех функций организма. Его можно сравнить еще с хорошо известным шоферам «сбросом на нейтралку »– выключением всех скоростей, хотя машина продолжает ехать и мотор работает...

Владимир Леви. Искусство быть собой.

От себя добавлю, что литература этого автора очень полезна для самопознания и самоосознания.

Ваша цель уже определена. Нужно работать над обретением и постоянным совершенствованием Добродетелей.

По контролю над эмоциями, то что вы описываете как бури и шторма это уже не эмоции, а скорее страсти. Попробуйте найти причину (или корень) такой бурной реакции. А когда найдете, оцените поможет вам то что вы обнаружили в деле совершенствования Добродетелей. Если нет, избавляйтесь от лишнего, путем практики соответствующей Добродетели.

В МРГ используй призывающую гексаграмму Сатурна.

Используй йогу - пранаяма, асана.

Анулема-вилема, Халасана.

Проследи за своим питанием - есть у каждого тот род меню который негативно влияет на психику. У каждого это по-совему отслеживай.

Для улучшения структурности души и мышления читай книги хороших классиков, слушай классическую музыку - это очень хорошо выстраивает ход мысли и потоки души.

В заключение - как говорили Великие - убирайте все лишнее.

Умеренность достигается посредством практики уединения.

Внешняя среда зачастую является сосредоточием деструктивных потоков, нарушающих внутреннее равновесие человека. Посему необходимо как можно чаще избегать ненужных социальных контактов, и уделять внимание личному общению с Господом наедине, исключая присутствие вокруг себя посторонних или даже близких людей.

Edited by Herold

В МРГ используй призывающую гексаграмму Сатурна.

Уважаемый Fawn, все-таки, при повышенной эмоциональности призывать энергии Сатурна считаю излишним. В таком случае человек сможет добиться разве что красноречивой мрачности, - туда перейдут все его эмоциональные бури. Да и, кроме того, все это может вылиться просто в крайнюю степень озлобления. Для избавления от повышенной эмоциональности лучше уж применять Малый Ритуал Пентаграммы, чертя на четыре стороны света изгоняющую Пентаграмму Воды. Она как раз ответственна за эмоциональные проявления.Но главное, как и в отношении чего угодно касательно Магии, не перестараться.

Используй йогу - пранаяма, асана.

Анулема-вилема, Халасана.

В Западной Традиции есть весьма простое и полезное упражнение, которое сдерживает порывы инстинктивного существа. Рекомендуется три раза глубоко вздохнуть прежде, чем принять какое-либо важное решение, если при этом человек находится в крайне взволнованном состоянии. Когда это упражнение уже перейдет в привычку, то оно будет, кроме того, способствовать накоплению личного магнетизма. Конечно, любому последователю Западной Традиции не пристало давать волю порывам своего инстинктивного существа, бурно на все и вся реагирующему.

Так что, здесь вполне можно обойтись и без йоги. К тому же, сильно сомневаюсь, что в России так уж легко найти человека, который действительно в ней разбирается. Кроме того, если заниматься йогой, то лучше уж следовать от начала и до конца традиции восточной. Если же в йоге видится польза в виде дыхательных упражнений и гимнастики для тела, - то этого добра и на Западе достаточно. Пробежки, приседания, отжимания и так далее, тем не менее, не отягощены вообще никакими оккультными или даже около-оккультными коннотациями. Их можно применять вообще без какого-либо даже потенциального риска для психики и здоровья..

Проследи за своим питанием - есть у каждого тот род меню который негативно влияет на психику. У каждого это по-совему отслеживай.

Пищевой режим действительно является важным вопросом. У Папюса, например (пусть даже и не в самом лучшем переводе Трояновского) приводятся основные положения относительно пищевого режима, который подходит для людей, живущих в городе, в деревне, в различных климатических условиях. Также здесь можно посоветовать соблюдать по крайней мере постные дни регулярно. Это как раз будет способствовать умерщвлению страстей.

Для улучшения структурности души и мышления читай книги хороших классиков, слушай классическую музыку - это очень хорошо выстраивает ход мысли и потоки души.

Ну, классики тоже бывают разные.:) Вообще, для избавления от буйства эмоций лучше читать не классику, а какие-нибудь научные труды, с научными доказательствами, где нет места эмоциям. Также хорошо читать наставления Святых Отцов, - приводят в благостное расположение духа, когда человеку уже становится не до эмоций.

Умеренность достигается посредством практики уединения.

Внешняя среда зачастую является сосредоточием деструктивных потоков, нарушающих внутреннее равновесие человека. Посему необходимо как можно чаще избегать ненужных социальных контактов, и уделять внимание личному общению с Господом наедине, исключая присутствие вокруг себя посторонних или даже близких людей.

Но внешняя среда не обязательно деструктивна, наоборот, деструктивными могут быть собственные эмоции. Оставшись в одиночестве, человек живет в окружении того, что он к себе привлекает этими эмоциями и мыслями, не испытывая никакого благотворного влияния извне. Об этом хорошо написано в "Ключе к черной магии" Станисласа де Гуайты(глава "Тайны одиночества").

Для избавления от повышенной эмоциональности лучше уж применять Малый Ритуал Пентаграммы, чертя на четыре стороны света изгоняющую Пентаграмму Воды. Она как раз ответственна за эмоциональные проявления.

Попробовал, действительно очень успокаивает и гармонизирует, появляется спокойствие приятное и внимание возвращается к себе - как часто нужно делать что бы не переборщить? (на все стороны формируя пентаграммы - вибрирую ЭЛЬ, верно?)

Для избавления от повышенной эмоциональности лучше уж применять Малый Ритуал Пентаграммы, чертя на четыре стороны света изгоняющую Пентаграмму Воды. Она как раз ответственна за эмоциональные проявления.

Попробовал, действительно очень успокаивает и гармонизирует, появляется спокойствие приятное и внимание возвращается к себе - как часто нужно делать что бы не переборщить? (на все стороны формируя пентаграммы - вибрирую ЭЛЬ, верно?)

Имеется ввиду при использование Большого ритуала изгоняющей Пентаграммы воды(вибрирую ЭЛЬ). Хотя совет был применять Малый Ритуал Пентаграммы чертя на четыре стороны света изгоняющую Пентаграмму Воды.

Все же, что лучше использовать в этом случае Большой ритуал изгоняющей Пентаграммы воды или Малый Ритуал Пентаграммы чертя на четыре стороны света изгоняющую Пентаграмму Воды

Давно хочу такое понять. Некими знаниями обладаю, но вот именно такую статью написали бы для сайта опытные админы! Полезнейшая была бы, тому кто еще мало знает но уже научился ответственно решать - помогло бы

немного мыслей

1_ многократное повторение молитв или мантр

тут неважно - Иисусова Молитва или из Индии что-то экзотическое . Это в оригинале религиозные практики для подвижников. Хотя их немного могут касаться простые люди, но если "усердие не по разуму" у неофита!!!

Что от православного неофита надо держать подальше и Добротолюбие , и тем более "откровенные рассказы" - знаю даже по своему горькому опыту лет десять назад по молодости и глупости бывшему.

не знаю в чем дело, но в общем Установлено ДАвно и Железно по практике СНГ - что если просто человек возьмется хоть "ом мани падхе хум" хоть "в лесу родилась елочка" , неважно какую фразу повторять как можно чаще и у него терпения хватит - то само чтение мантры регулярное очень небезобидно для психики!!! (при грамотной работе в йоге именно и используется как инструмент изменеия сознания, но "уметь надо" а и и настоящих йогов в СНГ понятно трудно найти, чтобы "проконсультироваться")

2. положительная визуализация. Одна из немногих техник ньюэйджеров, которая не так редко действительно работает и у новичка, но вот если таки заработает, то может мало не показаться... Опасности 1. новичок как правило не способен правильно даже сформулировать, что ему надо получить как результат 2. главное - почему-то именно эта техника так устроена (возможно из-за упора на воображение) что "посланные в нечто" желания если и исполняются, то чаще всего по принципу как в анекдоте.

человек сказал джинну "я хочу быть неотразимым для женщин". Джинн щелкает пальцами - и человек превращается в коробку шоколадных конфет.

но всеже положительная визуализация редко дает совсем уж трагическое "исполнение желаний", всеже далеко не самое опасное.

3. блюдечки спиритические и тому подобное!!! если берется в принципе психически нездоровый, но сравнительно здоровый, то возможна дурка. так же еще хуже - дилетанты склонны порой верить любому бреду, который посоветует блюдечко...

позже найду пример

4. таро и иные гадания. обычно полностью безобидны и проблема иная - нифига не работает, и неясно что делать чтобы научиться таки гадать. НО - это если человек трезко к делу подходит. Если же верит, что таро это некая волшебная машинка, которая обязательно правду скажет - то святых выноси, какие глупости народ творит потому что "карты это сказали"!

Здравствуйте. Так много тем и подразделов, течений, верований, в том числе и на этом форуме. Все они в той или иной степени касаются естественного стремления человека познать, ощутить, пережить тайны Вселенной и Мироздания. Но неужели все так сложно? Разве нужно читать все тома Блаватской, Кастанеды, Алхимические трактаты, кататься на автобусе по Индии? Да и вообще наблюдая за этакими начитанными знатоками не замечаешь в них какой то.. жизненной силы что ли.. Огня.. Какого то света который своей силой как бы смещал бы и направлял бы твое сознание, только слова.. Они словно могут рассказать, но.. не могут ПОКАЗАТЬ Силы.. А чего стоят слова без личного опыта переживания. Прошу прощения если я высказался сложно, или наоборот поверхностно, или если мои слова возможно показались слишком дерзкими.

Ой зря вы это спросили. Скажу от себя, что тома Блаватской и Кастанеды как раз читать не надо, и по Индии на автобусе кататься не надо, там слишком плохой климат для среднестатистического русского. В них в принципе и не будет жизненной силы о которой вы говорите, они же как правило преследуют корыстные цели и вообще представители этих течений изначально выбирали, что полегче и где больше будет оправдашек своим грехам. Сгоняйте к монахам, пообщайтесь с ними, никаких эзотерик, зато духовная сила и огонь есть, сразу увидите. Есть ещё такие люди, которые имитируют огонь души, а на деле такие страшные лицемеры, жуть просто, знал я одного такого, он с таким ярым видом навязывал всем идею о том, сколько общего имеет гитлер, черное солнце (блаватское которое, круг этот дурацкий), ариософия, нацистские идеи с христианством, наверно неправильно так выражаться, все почему то ему верили, хотя знающие люди тихо намекали ему на то, что он сдурел, а потом когда дошло до скандала из за того, что с ним не все соглашаются, то оказывается такая сволочь, такое лицемерие, что кошмар, когда это всплыло, даже те, кто ему верили были в легком шоке для себя. Теперь же он в инете контачит с правым сектором и навязывает эти же идеи, параллельно дополняя крайне бредовыми сказками о страшной империи зла в виде СССР, доводя их до такого абсурда, что удивляешься как он сам в это верит. В целом, выбирайте то, что может нести благо для души, а не выворачивать её наизнанку, в книжном магазине, не все книги в разделе «Эзотерика» несут хоть какой то смысл, 90% можно использовать для растопки печки или мангала, в особенности книги всяких «известных» целительниц с заговорами и финалистов дурацкой битвы экстрасенсов. Ради интереса, полистал, увидел криво нарисованное древо сефирот с крайне корявым произношением каждой сферы, а пролистав 20 страниц назад, он убеждает, что религия не способна полностью объяснить бытие, мол она основывается только на вере и ни какой Папа Римский или Патриарх вам ничего толкового на скажет, а вот наша магия... Поэтому у вас зря глаза разбегаются касательно направлений, изучайте информацию с этого сайта, занимайтесь молитвенными практиками, это самое то. Не вздумайте лезть во всякие трансерфинги, крышу рвет только так.

С уважением.

Здравствуйте. Так много тем и подразделов, течений, верований, в том числе и на этом форуме. Все они в той или иной степени касаются естественного стремления человека познать, ощутить, пережить тайны Вселенной и Мироздания. Но неужели все так сложно? Разве нужно читать все тома Блаватской, Кастанеды, Алхимические трактаты, кататься на автобусе по Индии? Да и вообще наблюдая за этакими начитанными знатоками не замечаешь в них какой то.. жизненной силы что ли.. Огня.. Какого то света который своей силой как бы смещал бы и направлял бы твое сознание, только слова.. Они словно могут рассказать, но.. не могут ПОКАЗАТЬ Силы.. А чего стоят слова без личного опыта переживания. Прошу прощения если я высказался сложно, или наоборот поверхностно, или если мои слова возможно показались слишком дерзкими.

Здравствуйте. Вы заблуждаетесь под влиянием множества внешних форм и символов. На самом деле путь один: "Я есмь путь, истина и жизнь " - говорит Иисус. Потому все на самом деле не так сложно, а только кажется таковым. Итак, нет необходимости читать все тома Блаватской, Кастанеды, Алхимические трактаты, кататся на автобусе по Индии. Только одно но... Никто вам не будет все разжевывать и показывать смещая и направляя сознание. Духовный путь - это не тренинг. Потому все вами перечисленное - это целиком и полностью ваша задача.

Изучая различные школы постепенно приходишь к своему пониманию Мироздания. Не обязательно читать все что есть и забивать голову нужной и ненужной информацией. А про духовный "огонь" вы правильно заметили. Есть категория "диванных практиков" которые дальше теории не заходят.

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
отличная тема, полезная, нужно обязательно дополнять

Доброго времени суток! Хотел бы спросить и поднять вопрос, на который я частично нашёл ответы в этом разделе, но, по большей части он не освещён ( или я не всё нашёл). А именно о препятствиях на пути у неофита. Буду говорить за себя : как только я начинаю делать подвижки в сторону, условно говоря, Света ( знаю,что сие определение слишком профанировано), то начинаются проблемы, препоны, сбивающие с толку. Проблемы не со здоровьем, а разного рода неурядицы, которые чуть более чем полностью сбивают весь настрой, всю мотивацию. Я снова погружаюсь в эту пучину негатива, и уже потом вижу, что то, чего делать не хотел - сделал ( прям как и ап. Павел писал). И конца краю этому не видно. Разумеется, что советы по "молись, постись" и пр. были приняты, но воз и ныне там.

В теме про начало практики, уважаемые старожилы форума дали обширнейший объём информации для изучения, как теории так и пратики. Так вот по теории вроде бы всё отлично, душа поёт и отзывается. Но я молчу еще даже про начало практики, куда там! Даже при изучении и чтении книг отцов Традиции, всё равно такое ощущение, что лично я настолько порабощён земными тяготами и пороками, проблемами ( от которых конечно никто еще не убежал), что к практике подходить даже как то стыдно! В итоге получается, что топчусь вокруг да около, а сил и "чистоты" приступить к серьёзной практике нет! И, повторюсь, конца краю этому не видно.

Посему, хотел бы спросить. Помимо очевидного ( молиться, поститься и пробовать что-либо делать), есть ли может быть труды в Традиции, которые могут помочь такому оболтусу как я? Кто уже испытал нечто подобное и выбрался из аналогичной ямы? Был бы благодарен за ответы. Спасибо!

Guest LAYRNI

Задайте себе вопрос ЗАЧЕМ !

Зачем Вы хотите этим занимаетесь !

Зачем Вам это нужно!

Зачем Вы нужны.....тому! чем вы хотите заниматься...тем! кто этим занимается...зачем вы нужны всем тем к кому Вы обращаетесь!!

Когда найдёте ответ на этот простой вопрос ,у вас появиться всё.Вы способны будите найти себя ,найти свой Путь ,найти своё направление и таких же как и Вы идущих....на Свет.