Jump to content
Sign in to follow this  
Frater Fisidd

Вещие сны ("Изида")

Recommended Posts

"Изида" Ноябрь 1910 №2

Вещие сны

Молодой человек рассказал отцу приблизительно следующее:
— В день крушения нашего корабля находился в виду Аландских островов. Все предвещало большую бурю. После восьми часов вечера, напившись чаю и одевшись потеплее, я вышел на палубу, чтобы лучше наблюдать бурю. Судно между тем не могло бороться с волнами и должно было отдаться течению.
Не раз я думал в это время о родительском доме и просил мысленно Бога спасти.
Вдруг среди шума урагана и вихря раздался страшный треск,—это корабль наскочил на подводную скалу, и я вылетел за борт, в море.
В надежде на помощь, я пытался было бороться с волнами, направляясь к кораблю, но силы оставляли меня, и я чувствовал. как постепенно изнемогал.
Вскоре, как передавал мичман, он окончательно убедился в безуспешности борьбы с волнами и передал себя в руки Всемогущего.
Вдруг он заметил приближение к нему легкого светлого тумана, который понемногу стал принимать человеческую форму, и в этом видении он узнал сестру Веру.
Мичман следовал за призраком. Он не помнил, сколько времени и куда плыл и вдруг почувствовал сильную боль в голове и потерял сознание.
На другой день его нашли рыбаки на песчаном берегу на расстоянии 10 миль от места крушения корабля, бывшего еще на воде, но покинутого экипажем, который, спасаясь на шлюпках, стал добычею моря.

Другой интересный случай подобного сна мы находим у Цицерона.
„Два друга, —рассказывает он,—прибыли в Мегару и остановились в разных гостиницах. Едва один из них заснул, как увидел товарища по путешествию; тот был печален, говорил, что хозяин задумал убить его, и умолял скорее спешить ему на помощь.
Спящий проснулся, но, полагая, что это только сон, вновь отдался клонившей его дремоте.
Друг явился ему снова и заклинал поспешить, потому что убийцы сейчас войдут к нему в комнату.
В страшном волнении, изумляясь неотвязчивости ужасного сна, тот собрался отправиться к другу. Но, поразмыслив, вновь лег.
Едва он задремал, как вдруг предстал пред ним в третий раз, бледный, окровавленный с искаженным лицом.
- Несчастный,—сказал он—ты не пришел, когда я тебя умолял! Все кончено. Так хоть отомсти за меня! На восходе солнца ты встретишь у ворот города телегу с навозом. Останови ее и прикажи сбросить навоз. Под ним ты найдешь мое тело. Предай его с честью погребению и накажи моих убийц.
Друг поднялся, пошел к городским воротам, и действительно, увидел телегу.
Он остановил возницу и нашел тело своего друга".
В заключение приведем еще один случай замечательного сна, передаваемый г. Морицом.
Пастору Ульричи друг его, тоже пастор соседней деревни, однажды сказал о предчувствии своей смерти, несмотря на полное здоровье. Ульричи, который не придал особого значения словам друга, попытался его успокоить. Спустя несколько дней, в шесть часов утра, Ульричи приснилось, что его друг, которого понесла лошадь, падает и разбивает голову о дерево. Он просыпается в слезах, весь день был в волнении, убежденный в смерти друга.

Спасибо, уважаемый Frater Fisidd, за любопытные примеры действительно имевших значение снов из журнала "Изида". Любые живые существа (как люди, так и животные) в момент приближающейся смерти способны сообщать об этом своим близким, и, конечно, такими снами не стоит пренебрегать, но, напротив, рекомендуется поспешить к предположительно умирающему/находящемуся в беде человеку/животному. Если сон, все же, ничего не значил, - не страшно. Но если сон имел под собой реальное основание, то помочь умирающему или хотя бы не дать ему умереть в одиночестве, не попрощавшись с близкими, - это чрезвычайно важно.

19 часов назад, Eric Midnight сказал:

Спасибо, уважаемый Frater Fisidd, за любопытные примеры действительно имевших значение снов из журнала "Изида". Любые живые существа (как люди, так и животные) в момент приближающейся смерти способны сообщать об этом своим близким, и, конечно, такими снами не стоит пренебрегать, но, напротив, рекомендуется поспешить к предположительно умирающему/находящемуся в беде человеку/животному. Если сон, все же, ничего не значил, - не страшно. Но если сон имел под собой реальное основание, то помочь умирающему или хотя бы не дать ему умереть в одиночестве, не попрощавшись с близкими, - это чрезвычайно важно.

Благодарю Вас, Eric Midnight , за поддержку. Сон великая загадка и большой простор для духовного развития.