Baal Hiram Posted April 21, 2009 Posted April 21, 2009 Константин Серебров, Гурий Гозалов "В настоящей книге описывается духовный путь подъема к Царствию Небесному. Каждый аркан открывает одну из тайн пути, не зная которых, невозможно постичь вековую мудрость, и познать Господа внутри себя. Каждый аркан, шаг за шагом, открывает новые грани духовной брани, которые неизбежно встречает на духовном пути практикующий учение Христа. Первые 4 аркана кратко знакомят читателя с описанием горних высот, на которые он дерзает подняться. Он получает представление о Боге-Троице и пресвятой Богородице. В последующих арканах читатель узнает о значении крещения, посмертном суде, внутреннем сверх-усилии, приемах духовной брани и жертве. В дополнение к доктринальному знанию описываются молитвенно-очистительные практики, с помощью которых можно обрести и сохранить чистоту сердца, ума и тела. Объясняются также и правила духовного пути, придерживаясь которых, практикующий может удерживаться на достигнутом уровне." На самом деле, попрошу сразу не судить строго сих авторов, поскольку подобное исследование на моей памяти проводится впервые. Конечно в книге есть смысловые, и принципиальные ошибки, но ведь не ошибается лишь тот. кто не делает ничего. В остальном книга прелюбопытнейшая с точки зрения исследования и объективного, синкретического взгляда на систему Таро.
Baal Hiram Posted April 28, 2009 Author Posted April 28, 2009 Вышел новый замечательнейший перевод Анны Блейз материала "Божественные образы Зримых постов", в котором подробно описываются Божественные Формы, их атрибуты и цвета. Материал уникален, и ознакомиться с ним можно тут.
Guest Hades Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Я эту книгу внимательно просмотрел и так и не понял каким же образом всё, что там излагается связано с Таро? С таким же успехом можно было любой материал разбить на 22 части и только благодаря этому единственному факту связать его с таро. В общем на мой взгляд к Таро, эта книга не имеет никакого отношения. Ну а так - рассказано немного про христианский мистицизм. Вроде даже есть более менее чистая подключка к христианскому тоннелю реальности. И при этом в ней кажется даже не полный вздор для умалишенных, как это часто бывает в христианской литературе (впрочем возможно это беда касается всех экзотерических конфессий... мне тут вспомнилась книга в которой иудейские раввины обсуждали вопрос о том, дал ли Господь после изгнания Адаму и Еве одежды из кожи ягненка или же всё-таки из кожи теленка, обсуждали они это очень долго, и в результате сошлись на мнении, что из кожи Ягненка, хотя в Торе на этот счет прямо ничего не указано). В общем - книга далеко не самая безнадежная. Может быть даже заставлю себя когда-нибудь её нормально прочитать.
Baal Hiram Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 >>>мне тут вспомнилась книга в которой иудейские раввины обсуждали вопрос о том, дал ли Господь после изгнания Адаму и Еве одежды из кожи ягненка или же всё-таки из кожи теленка, обсуждали они это очень долго, и в результате сошлись на мнении, что из кожи Ягненка, хотя в Торе на этот счет прямо ничего не указано) Безусловный LOL >>>Ну а так - рассказано немного про христианский мистицизм. Вроде даже есть более менее чистая подключка к христианскому тоннелю реальности. Этим она и хороша. Честно говоря, пост и молитва как действенная практика Очищения (вкупе с самоконтролем мыслей, отслеживанием своих поступков, и т.д.) никем не отменялась-) Исихазм например вполне адекватная замена любой мантры. И тоже весьма рабочая.
Иувалкаин Posted May 29, 2009 Posted May 29, 2009 мне тут вспомнилась книга в которой иудейские раввины обсуждали вопрос о том, дал ли Господь после изгнания Адаму и Еве одежды из кожи ягненка или же всё-таки из кожи теленка, обсуждали они это очень долго, и в результате сошлись на мнении, что из кожи Ягненка, хотя в Торе на этот счет прямо ничего не указано). Вы кстати зря смеетесь Сей спор может иметь каббалистические подоплеки и соответствия. Если признать, что это кожа Теленка, то это будет говорить о земной природе того, что было в Эдемском Саду. Телец - Земля. Если из Ягненка - то напротив, это Символ избавления из Земли Египетской, ягненок - животное заклаемое и поедаемое без сокрушения костей на Песах. Так же Пасхальный Агнец - прообраз Машиах - Искупителя-Мессии, в Христианстве - Христа.
Демиан Posted May 29, 2009 Posted May 29, 2009 (edited) На самом деле, попрошу сразу не судить строго сих авторов, поскольку подобное исследование на моей памяти проводится впервые. Конечно в книге есть смысловые, и принципиальные ошибки, но ведь не ошибается лишь тот. кто не делает ничего.В остальном книга прелюбопытнейшая с точки зрения исследования и объективного, синкретического взгляда на систему Таро. С данной книгой не знаком, но подобное исследование уже проводилось, "вроде как". 22 Старших Аркана рассматривались в свете христианского герметизма в 1967 году, в книге Валентина Томберга "Медитации на Таро. Путешествие к истокам христианского герметизма". "Медитации" пришли ко мне неделю назад, да вот толком еще не читал. Но при беглом просмотре обращают на себя внимание цитаты из Библии. Да и не только оттуда. Автор ссылается и на каббалистические источники, и на Упанишады, но и этим не ограничивается. Но все же основной акцент поставлен на христианском мистицизме. Вцелом, исследование показалось интересным, и похоже проводилось в здравом уме. Возможно кто-то из участников форума знаком с этой книгой. Интересно было бы услышать оставшиеся впечатления от прочтения. Edited May 29, 2009 by Демиан
Иувалкаин Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 С данной книгой не знаком, но подобное исследование уже проводилось, "вроде как". 22 Старших Аркана рассматривались в свете христианского герметизма в 1967 году, в книге Валентина Томберга "Медитации на Таро. Путешествие к истокам христианского герметизма". "Медитации" пришли ко мне неделю назад, да вот толком еще не читал. Но при беглом просмотре обращают на себя внимание цитаты из Библии. Да и не только оттуда. Автор ссылается и на каббалистические источники, и на Упанишады, но и этим не ограничивается. Но все же основной акцент поставлен на христианском мистицизме. Вцелом, исследование показалось интересным, и похоже проводилось в здравом уме. Возможно кто-то из участников форума знаком с этой книгой. Интересно было бы услышать оставшиеся впечатления от прочтения. Книга Томберга во всех отношениях замечательна, хотя есть конечно мои личные предпочтения некоторым моментам, и их трактовкам, что не позволяет мне критиковать автора, поскольку критика бы была чисто теологической, что в данном случае неуместно.
Parzival Posted July 15, 2009 Posted July 15, 2009 (edited) Обновление на сайте РГО Юлиус Эвола - Пределы инициатической регулярности http://www.hermetic-rus.com/researches/evola_4.htm Рене Генон - Теософизм. История одной псевдорелигии. Предисловие http://www.hermetic-rus.com/researches/Gue...Theosophism.htm Андрей Кондратьев - Реформация Университета http://www.hermetic-rus.com/researches/Schelling.htm Edited July 15, 2009 by Parzival
Baal Hiram Posted July 17, 2009 Author Posted July 17, 2009 Обновление на сайте РГО Юлиус Эвола - Пределы инициатической регулярности http://www.hermetic-rus.com/researches/evola_4.htm Рене Генон - Теософизм. История одной псевдорелигии. Предисловие http://www.hermetic-rus.com/researches/Gue...Theosophism.htm Андрей Кондратьев - Реформация Университета http://www.hermetic-rus.com/researches/Schelling.htm Крайне интересные статьи, спасибо!
Parzival Posted August 26, 2009 Posted August 26, 2009 Друзья! Рад представить вам наш новый проект - издательство TERRA FOLIATA! Наше кредо: http://www.terrafoliata.ru/about.htm Наш первенец - Рене Генон "Масонство и компаньонаж" Содержание: НАУЧНЫЕ ИДЕИ И МАСОНСКИЙ ИДЕАЛ ВЕЛИКИЙ АРХИТЕКТОР ВСЕЛЕННОЙ УТЕРЯННОЕ СЛОВО И ЕГО ЗАМЕНИТЕЛИ СТРОИТЕЛИ СРЕДНИХ ВЕКОВ КАМЕНЩИКИ И ПЛОТНИКИ МАСОНСКАЯ ОРТОДОКСИЯ ГНОЗИС И ФРАНКМАСОНСТВО ВЫСШИЕ ГРАДУСЫ МАСОНСТВА ЖЕНСКАЯ ИНИЦИАЦИЯ И РЕМЕСЛЕННОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ ПАЛОМНИЧЕСТВА КОМПАНЬОНАЖ И ЦЫГАНЕ ХЕРЕДОМ МОНОГРАММА ХРИСТА И СЕРДЦЕ В ДРЕВНИХ РЕМЕСЛЕННЫХ ЗНАКАХ ЗНАКИ КОРПОРАЦИЙ И ИХ ПОДЛИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЦЕНЗИИ Узнать подробности и скачать промо-версию можно здесь: http://www.terrafoliata.ru/001_releases.htm Спешите! Тираж всего 500 экз. Так, что - это уже раритет! :)
Baal Hiram Posted August 26, 2009 Author Posted August 26, 2009 Друзья! Рад представить вам наш новый проект - издательство TERRA FOLIATA! Наше кредо: http://www.terrafoliata.ru/about.htm Наш первенец - Рене Генон "Масонство и компаньонаж" Содержание: НАУЧНЫЕ ИДЕИ И МАСОНСКИЙ ИДЕАЛ ВЕЛИКИЙ АРХИТЕКТОР ВСЕЛЕННОЙ УТЕРЯННОЕ СЛОВО И ЕГО ЗАМЕНИТЕЛИ СТРОИТЕЛИ СРЕДНИХ ВЕКОВ КАМЕНЩИКИ И ПЛОТНИКИ МАСОНСКАЯ ОРТОДОКСИЯ ГНОЗИС И ФРАНКМАСОНСТВО ВЫСШИЕ ГРАДУСЫ МАСОНСТВА ЖЕНСКАЯ ИНИЦИАЦИЯ И РЕМЕСЛЕННОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ ПАЛОМНИЧЕСТВА КОМПАНЬОНАЖ И ЦЫГАНЕ ХЕРЕДОМ МОНОГРАММА ХРИСТА И СЕРДЦЕ В ДРЕВНИХ РЕМЕСЛЕННЫХ ЗНАКАХ ЗНАКИ КОРПОРАЦИЙ И ИХ ПОДЛИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЦЕНЗИИ Узнать подробности и скачать промо-версию можно здесь: http://www.terrafoliata.ru/001_releases.htm Спешите! Тираж всего 500 экз. Так, что - это уже раритет! :) Я с радостью куплю. Напишу вам сегодня.
Parzival Posted August 27, 2009 Posted August 27, 2009 Предлагаю обменяться баннерами между сайтом издательства и Вашим ресурсом
Baal Hiram Posted August 27, 2009 Author Posted August 27, 2009 Предлагаю обменяться баннерами между сайтом издательства и Вашим ресурсом Согласен-) Сегодня вечером напишу обстоятельнее в почту.
Baal Hiram Posted September 22, 2009 Author Posted September 22, 2009 Вышел 17-й номер II тома «Журнала западной тайной традиции» («Journal of the Western Mystery Tradition»), приуроченный к осеннему равноденствию 2009 года. Этот выпуск журнала полностью посвящен теме Таро. В номер вошли: - краткая редакционная заметка Дж.С. Куппермана «Таро сегодня»; - статья Джозефа Гарни «Таро Золотой Зари»; - статья Ника Фаррела «Как создавалась колода Таро Золотой Зари»; - статья Frater L. «Tarocchio как инструмент для изучения особенностей ландшафта посредством дивинации»; - статья Дж.С. Куппермана «Таро и каббалистическая сакральная геометрия». - рецензии Терезы Бернс на два факсимильных издания: «Розенкрейцерскую алхимическую рукопись о Философском Камне», приписываемую Эдварду Келли, и «Алхимическую рукопись Золотой Зари», скопированную Фредериком Хокли в 1833 году с оригинального манускрипта 1797 года; - рецензии Дж.С. Куппермана на книгу Росса Макка «Алхимические очерки» и на 1-й номер X тома "Алхимического журнала"; - рецензия Сэмюела Скарборо на книгу Джона Майкла Грира «Искусство и практика геомантии»; - стихотворение Дина Ф. Уилсона «Зайин». Скачать материалы номера в электронном виде можно здесь: http://www.jwmt.org/v2n17/index.html Новость подготовила annablaze
Frater_Aequilibrium Posted September 23, 2009 Posted September 23, 2009 Совсем недавно издательством "Терра-фолиата" была издана книга Рене Генона "Масонство и компаньонаж". Книга издана ограниченным тиражем,всего 500 экз.и доступна к приобретению на сайте издательства,а так же в московском магазине Фаланстер
Frater_Aequilibrium Posted September 23, 2009 Posted September 23, 2009 Информацию о книге и способах ее приобретения можно узнать на официальном сайте издательства www.terrafoliata.ru/001_releases.htm
Baal Hiram Posted September 23, 2009 Author Posted September 23, 2009 Информацию о книге и способах ее приобретения можно узнать на официальном сайте издательства www.terrafoliata.ru/001_releases.htm Спасибо, у нас уже была открыта эта тема уважаемым Parzival'ем. С вашего позволения, я объединю вашу тему, и предыдущую.
Frater_Aequilibrium Posted September 23, 2009 Posted September 23, 2009 Информацию о книге и способах ее приобретения можно узнать на официальном сайте издательства www.terrafoliata.ru/001_releases.htm Спасибо, у нас уже была открыта эта тема уважаемым Parzival'ем. С вашего позволения, я объединю вашу тему, и предыдущую. прошу прощения,я просто не увидел и решил поделится информацией B)
Baal Hiram Posted September 23, 2009 Author Posted September 23, 2009 Информацию о книге и способах ее приобретения можно узнать на официальном сайте издательства www.terrafoliata.ru/001_releases.htm Спасибо, у нас уже была открыта эта тема уважаемым Parzival'ем. С вашего позволения, я объединю вашу тему, и предыдущую. прошу прощения,я просто не увидел и решил поделится информацией B) Ничего страшного, спасибо за добрые намерения, и информацию о наличии книги в Фаланстере. Я, конечно уже приобрел книгу, но многим участникам форума проживающим в Москве, я думаю это будет знать очень полезно.
Frater_Aequilibrium Posted September 23, 2009 Posted September 23, 2009 Ничего страшного, спасибо за добрые намерения, и информацию о наличии книги в Фаланстере.Я, конечно уже приобрел книгу, но многим участникам форума проживающим в Москве, я думаю это будет знать очень полезно. везет однако B) а я вот сегодня узнавал в Фаланстере,у них оказывается кончились они. Но через 1.5-2 недели завести обещали
Baal Hiram Posted October 26, 2009 Author Posted October 26, 2009 В Лондоне на 81-м году жизни умер философ, востоковед и писатель, один из основателей Тартуско-московской семиотической школы, правозащитник Александр Моисеевич Пятигорский, сообщает OpenSpace со ссылкой на супругу философа. Философ, востоковед, писатель, один из ярчайших отечественных мыслителей XX века Александр Моисеевич Пятигорский скончался в воскресенье в Лондоне на 81-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ. Похороны состоятся в Лондоне в конце следующей недели, так как, по британским законам, три или четыре дня уйдет на составление официального заключения об обстоятельствах смерти. Пятигорский родился в 1929 году в Москве, закончил философский факультет МГУ, занимался проблемами восточной философии. Стал одним из основателей Тартуско-московской семиотической школы - ярчайшего направления советской гуманитарной науки. Наряду с научными исследованиями, много занимался правозащитной деятельностью, в результате чего вынужден был эмигрировать и с 1974 года жил в Великобритании. Пятигорский - автор не только научных трудов, но и философских романов: «Философия одного переулка» (1989), «Вспомнишь странного человека.» (2000, премия Андрея Белого), «Рассказы и сны», и труда посвященного Масонству "Кто боится Вольных Каменщиков. Феномен Масонства": Вечная память и упокоение на Востоке Вечном.
Baal Hiram Posted November 5, 2009 Author Posted November 5, 2009 Интересное интервью о А.М. Пятигорском: http://www.svobodanews.ru/content/article/1861370.html В нем в частности сказано: Самое поразительное, что, будучи рафинированным интеллектуалом, Александр Моисеевич умудрился не стать мизантропом, как большинство оных, а сохранить детальность, человеческое тепло, уважение к людям. За ссылку спасибо ув. alex_moma
Baal Hiram Posted January 1, 2010 Author Posted January 1, 2010 От своего лица, и от лица всей администрации сайта Теургия, я поздравляю всех участников и читателей форума и сайта с вульгарным новым 2010-ым годом. Пусть новый год принесет всем новые знания, а наш ресурс по мере своих возможностей будет этому способствовать.
Foxes Posted January 1, 2010 Posted January 1, 2010 От своего лица, и от лица всей администрации сайта Теургия, я поздравляю всех участников и читателей форума и сайта с вульгарным новым 2010-ым годом.Пусть новый год принесет всем новые знания, а наш ресурс по мере своих возможностей будет этому способствовать. Поздравляю всех с Новым Годом!!! Пусть Теургия и дальше следует своей традиции и несет людям знания и свет!!! Огромное спасибо создателям этого ресурса.
Recommended Posts