Jump to content
Sign in to follow this  
Rufps

Алхимия и психология

Recommended Posts

Вам известны такие выражения, как "Врач, исцели самого себя" и "Сапожник без сапог". Все это относится к Юнгу. Признаться, я не представляю, почему вам пришло в голову завести разговор про психоанализ на форуме, посвященном Теургии, Мистицизму, Магическому Искусству, Оккультизму, Алхимии и прочая. У последователей данных дисциплин всегда существовал свой метод работы со своей душой - Духовная Алхимия, опирающаяся на духовные упражнения чисто богословского порядка. Целью Духовной Алхимии является раскрытие в себе Искры Божьей, единение с Богом, перестихийствование тела. То есть, понимаете, это не работа с комплексами. Это абсолютное преобразование человеческого существа, последним этапом которой является даже и преобразование материального тела. Подобно тому, как Христос воскрес после смерти, так и каждый адепт оккультной науки стремится после смерти возродиться в Теле Славы. Терминология и методы Юнга отвечают данным запросам?

Сейчас наш гость пораскинет мозгами, обзовет Тело Славы очередным объединением группы аним с анимусами, и скажет что у юнголюбов все это есть, если это понимать в таком ключе. Ну как с Золотом Алхимическим, такая же муть :) .

Да, это предсказуемо.

Вы предъявляете к Юнгу несправедливые требования - вот проблема. Юнг не был алхимиком - он был психологом, изучавшим алхимию. и делал выводы, способствующие "раскрытию" алхимии. илине способствующие. то, что я приводил софистикой не считаю, т.к. употребил алхимические параллели, приводимые самим Юнгом и в том смысле, в каком Юнг их использовал.

На Ваш вопрос, Eric Midnight, ответ нет. Я не знаю, что Юнг говорил о Воскресении и говорил ли вообщечто-то, но я точно знаю, что он толковал о противоположностях и целостности, а они суть алхимические темы, и о них стоило вести дискуссию.

привожу примеры мифологических штудий Юнга. достаточно многочисленны параллели, которые приводились в связи с мифическим образом рыбы. Это и иудейский образ Левиафана, в его аспекте еврахистической пищи, которую Господь хранит для верных в Последний День, и весьма похожий образ из "Исповеди" Августина (глава 13, XXI). Параллели между Аттисом и Христом, а именно и первый, и второй персонажи представлялись в мифических образах пастыря, агнца, рыбы. Эти и остальные многочсленные образы и смыслы, сконстелированные в работе Юнга создают вполне оригинальную картину. кто до него и кроме него проводил подобную работу?

Юнг акцентрует внимание на мифологическом мотиве "враждующих братьев", а именно на том его отражении, которое обретается в доктрине эбионитов (а также более поздних еретиков, богумилов например) о двух сыновьях Бога; кроме этого более очевидны параллели в историях Каина\Авеля, Исава\Иакова и др. - таких сюжетов множество. Чем не иллюстрация фрактальности архетипа - проявляясь сперва в Божественной драме, он затем обнаруживается в человеческом измерении?

В "попытке психологического истолкования догмата о Троице" Юнг приводит примеры некоторых мифологических триад (вавилон, египет) в контексте размышлений о христанской Троице. Эту работу Вы тоже назовете бесполезным (или вредоносным) бредом?

Теперь к более актуальному вопросу - об этике. в преамбуле к центру "Археометр", в который Вы меня любезно пригласили, таким образом обозначена целевая группа: "для обмена опытом и просвещения тех, кто искренне интересуется эзотеризмом, магией и оккультными науками". Я пришел к Вам на форум, поднимая вопросы, которые для меня интересны и важны, искренне и так, как я их вижу. какой же прием я получил? пренебрежительный отзыв о моих взглядах, периодически приправленный унижениями меня самого, а в лучшем случае вежливое указание на дверь.

всего хорошего

Edited by Eleazar א†
На форуме воспрещается обсуждение действия модератора в публичном топике. Для выяснения личных вопросов или вопросов связанных с модерацией - "приват".

Вы предъявляете к Юнгу несправедливые требования - вот проблема. Юнг не был алхимиком - он был психологом, изучавшим алхимию. и делал выводы, способствующие "раскрытию" алхимии. илине способствующие.

Не изучал Юнг Алхимию. Он просто использовал алхимические символы для объяснения всяких отклонений и процессов в психике своих пациентов.

то, что я приводил софистикой не считаю, т.к. употребил алхимические параллели, приводимые самим Юнгом и в том смысле, в каком Юнг их использовал.

Софистика, уважаемый, в том что на прямые вопросы вы не дали ни одного прямого ответа, и постоянно юлили. Алхимии в ваших рассуждениях, в которых вы опирались на Юнга я тоже не увидел. Разного рода психологуйства - увидел, Алхимии - не увидел.

На Ваш вопрос, Eric Midnight, ответ нет. Я не знаю, что Юнг говорил о Воскресении и говорил ли вообщечто-то, но я точно знаю, что он толковал о противоположностях и целостности, а они суть алхимические темы, и о них стоило вести дискуссию.

Юнг говорит не об алхимических противоположностях. Хотите поговорить об алхимических противоположностях - открывайте отдельную тему, и пишите о них, опираясь на алхимические тексты, а не на психологуйские.

привожу примеры мифологических штудий Юнга. достаточно многочисленны параллели, которые приводились в связи с мифическим образом рыбы. Это и иудейский образ Левиафана, в его аспекте еврахистической пищи, которую Господь хранит для верных в Последний День, и весьма похожий образ из "Исповеди" Августина (глава 13, XXI).

Каша в голове, и очень поверхностный взгляд. Левиафан - морской змей, морское чудовище, образ которого пришел из угаритских мифов.

Рыба тут причем?

А вот вам Августин:

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

В указанных вами местах ничего и близко к приведенной вами ахинее нет.

Параллели между Аттисом и Христом, а именно и первый, и второй персонажи представлялись в мифических образах пастыря, агнца, рыбы.

Это не параллели, а совпадения. Логику изучали?

Эти и остальные многочсленные образы и смыслы, сконстелированные в работе Юнга создают вполне оригинальную картину. кто до него и кроме него проводил подобную работу?

Ничего оригинального. Да Юнга в мифах ковырялся Фрезер, написал золотую Ветвь. Кстати, довольно примитивно там все сводится ко всякого рода дикости - но это вам пример, того что подобного рода ерундой не только Юнг маялся, и ничего метафизического в таких мифоковыряниях нет.

Юнг акцентрует внимание на мифологическом мотиве "враждующих братьев", а именно на том его отражении, которое обретается в доктрине эбионитов (а также более поздних еретиков, богумилов например) о двух сыновьях Бога; кроме этого более очевидны параллели в историях Каина\Авеля, Исава\Иакова и др. - таких сюжетов множество. Чем не иллюстрация фрактальности архетипа - проявляясь сперва в Божественной драме, он затем обнаруживается в человеческом измерении?

Не иллюстрация. Данная теория существует только в воспаленном воображении Юнга и его последователей. Потому как тема Каина и Авеля о другом. И тема Исава и Иакова о другом. Ничего архетипического в смысле архетипа - как принципа сущего в идеальном мире - нет в этих историях. Они представляют астральные клише, как это называется в оккультизме, но никак не идеальный архетип.

В "попытке психологического истолкования догмата о Троице" Юнг приводит примеры некоторых мифологических триад (вавилон, египет) в контексте размышлений о христанской Троице. Эту работу Вы тоже назовете бесполезным (или вредоносным) бредом?

Да. В этой работе смысл Троицы спущен до уровня мифов примитивного язычества.

Теперь к более актуальному вопросу - об этике. в преамбуле к центру "Археометр", в который Вы меня любезно пригласили, таким образом обозначена целевая группа: "для обмена опытом и просвещения тех, кто искренне интересуется эзотеризмом, магией и оккультными науками". Я пришел к Вам на форум, поднимая вопросы, которые для меня интересны и важны, искренне и так, как я их вижу. какой же прием я получил? пренебрежительный отзыв о моих взглядах, периодически приправленный унижениями меня самого, а в лучшем случае вежливое указание на дверь.

Вам интересны и важны вопросы юнгианства и кроулитства, а не вопросы оккультизма, магии и зотеризма, так что не передергивайте.

Это первое.

А второе в том, что я все более и более убеждаюсь, что вы очередной телемский провокатор, который бегает по форумам и пиарит кроулятину и юнгинятину.

Вас никто не унижал, но нам тут pov-пушеры нью-эйджа реально не нужны. Об этом в правилах регистрации на форуме написано.

Вы бы определились - вежливо вам на дверь указывали, или вас тут унижали.

А то сами себе противоречите. Впрочем, юнголюбы всегда этим отличались.

Вам на дверь вполне правомерно указали, потому что вы не доросли пока до оккультизма и магии.

В другой теме вы вообще свингерство и прочие извращения пропагандировали тут, и не стыдились.

А вообще, вся эта тирада ваша просто показывает вашу не способность ответить на поставленный перед вами вполне прямо вопрос:

"О каком знании себя вы говорите? Что вы под этим подразумеваете? Конкретней."

Так как ответить вы не можете - вы начали топить вопрос во флуде и необоснованных претензиях. Все в точности как вас учил ваш гуру :)

Это настолько предсказуемо было, что я не удивлен ни капли. Ну, а пока, как я обещал, за деструктивное поведение и нарушения правил об обсуждении действий модераторов и администраторов в публичных топиках посидите ка три денька в премодерации.

Всего вам доброго.

Вы предъявляете к Юнгу несправедливые требования - вот проблема. Юнг не был алхимиком - он был психологом, изучавшим алхимию. и делал выводы, способствующие "раскрытию" алхимии. илине способствующие.

Уважаемый Peter11, скорее "не способствующие". И я вновь не понимаю, чего ради вы затеяли разговор о вопросах психоанализа на оккультно-магическом и мистико-теургическом форуме.

то, что я приводил софистикой не считаю, т.к. употребил алхимические параллели, приводимые самим Юнгом и в том смысле, в каком Юнг их использовал.

Но вы, я надеюсь, понимаете, что в этих параллелях алхимического - ровно столько же, сколько и мистического? то есть, нисколько.

Это темы любых дисциплин априори. Потому что во всем есть и противоположности, и целостности. Даже если вы будете рассказывать, например, о своей недавней поездке в лес, там наверняка тоже встретятся мотивы противоположностей и целостности. И не понимаю, почему об этом стоило вести дискуссию. А вот если вы захотите поднять алхимические темы - то пожалуйста. Таким обсуждениям здесь всегда зеленый свет.

привожу примеры мифологических штудий Юнга. достаточно многочисленны параллели, которые приводились в связи с мифическим образом рыбы. Это и иудейский образ Левиафана, в его аспекте еврахистической пищи, которую Господь хранит для верных в Последний День, и весьма похожий образ из "Исповеди" Августина (глава 13, XXI). Параллели между Аттисом и Христом, а именно и первый, и второй персонажи представлялись в мифических образах пастыря, агнца, рыбы. Эти и остальные многочсленные образы и смыслы, сконстелированные в работе Юнга создают вполне оригинальную картину. кто до него и кроме него проводил подобную работу?

Ну хорошо. В мире много всего оригинального. И оригинальных картин. Люди только начинают оригинальничать, когда уже не могут рассуждать со смыслом и представлять что-то осмысленное читателям. Да и где здесь алхимия, объясните пожалуйста? Ну рыбы, ну пастухи, ну скопец Аттис (понятия только не имею, где здесь можно провести параллель с Христом, относительно истории Аттиса). Юнг смешал все в одну кучу, и получился несвязный компот. В XX-м веке многие этим занимались. И очень удачно мистифицировали по этому поводу невежественную толпу.

Ну. На самом деле, это действительно бред. Христианская Троица и какие-то языческие триады - это совершенно разные вещи. Юнг даже этого не понимал.

всего хорошего

Вы видели по другим сообщениям, что здесь Юнга не воспринимают всерьез. Зачем же полезли на амбразуру? Что хотели доказать? У нас нет необходимости перебиваться на пустые разговоры о пустых персонах и столь же пустых псевдо-учениях. Поверьте, у нас есть темы куда более интересные, которые мы и обсуждаем здесь на форуме. :)

Guest user no name 2

Поясните мне, видимо, непонятливому, а при чем тут центр "Археометр"?

У меня вроде как в адресной строке http://forum.teurgia.org/

Peter11

Глубокая печаль ржавой сталью пронзает мое скорбящее сердце, когда подобные слова о единстве "внутреннего мира" снисходят с уст тех, кто никогда не удостаивался благодати Господней. Никакая наука взошедшая на скудной почве позитивистского ума, не в состоянии излечить разум и душу так, как исцеляет Молитва - обращенная к Всемогущему Вечному Господу , при условии, что исполнена она смирения и искренности. Психология нужна лишь больным и тем людям, кто прибывает в заблуждении относительно природы сущего, утешая себя бесцветными словами, по обыкновению изобличающими гордыню и отрицание, вместо того, дабы обратить свою душу в очищающий поток Веры и Гнозиса. Вот ответьте мне, только не лукавьте: Вы действительно в состоянии осознать себя тем кто Вы есть, без своих слов? Как бы мне не хотелось ошибиться на этот счет, но боюсь - увы нет. Вы так усердно цепляетесь за "юнгианство", вовсе не потому, что видите в этом течении темного века истинный плод знания. А потому, что без этой лжи, как Вам наверное наивно кажется, утратите свою значимость как для себя так и для окружающих. И Вы страдаете из-за этого. Поскольку Ваши уши не в силах услышать, а языком Вашим управляет порок. А ведь обрести душевное спокойствие, на самом деле, проще простого. И для этого не нужно прибегать к абстрактным определениям не существующих вещей. Ибо "Целостными" мы становимся только тогда, когда через молитву воплощаем свое подобие в Нем... Молитесь и Обрящите!

На мой взгляд, проблема Peterа в том, что он предлагает принять его мировоззрение, и просто поверить в то, что он пишет, и в то, как он все интерпретирует. Равно как и все юнгианцы.

Тогда как в "Археометре" на занятиях никто не предлагает ни во что поверить, там просто показывают состояния, и как с ними работают, а также зачем они нужны. В особенности на лекциях гипноза.

И сам спор здесь в том, как мне кажется, может я и не прав - что Peter предлагает некие совершенно непрактичные модели, которые вместо того, чтобы навести порядок в голове, заставляют разглядывать беспорядок с умным видом. Сами же господа из "Археометра" вполне наглядно демонстрируют как этот беспорядок внутренний убирается, и без лишних заморочек это делают. Не предлагая верить во что-то, как это делает Peter и юнгианцы. Я сам лично свидетель демонстрируемых возможностей и сверхвозможностей человека и его психики, которые раскрывают занятия на лекциях "Археометра".

Guest user no name 8
Вы похоже посчитали ненужным ознакомиться с комментарием Юнга к Бардо Тодол, который я размещал выше.
антропология Юнга практически не работает с понятием "дух" и не потому что не идет об этом речь, а потому что понятие Души у Юнга тотально - оно охватывает весь опыт который может быть получен человеком, с этой точки зрения очиститься от низменных аспектов душевного невозможно, их можно преобразить и подняться самому на более высокйи уровень. Очищаясь человек вытесняет свой негатив, а он рано или позно даст о себе знать и исказит переживание тех уровней, на которые человек стремить взойти.

Вы меня отсылали к якобы четко определнным понятиям. сразу мне на ум приходят принципиальный гностический эзотеризм и антропология ап. Павла. с первой точки зрения какой-либо разговор затруднителен в связи с тем, что Пневма изначально дарована не всем - это врожденная привилегия, а не достижение. стоит ли говорить, что "одаренным" может посчитать себя даже самый падший гилик, а гилик он с точки зрения такого "пневматика", который сам может оказаться гиликом и предъявляет к пневме критерии для нее несправедливые. рассудить этот вопрос может лишь внутреннй опыт, о котором благоразумнее всего хранить молчание.

Как практикующий буддист практикующему буддизму могу сказать о комментарии Юнга ко вполне себе неплохой канонической заупокойной книге Махаянского разлива "Бардо Тхёдол" - полная бредятина. Батенька, а вы вообще к чему это сюда приплели? Просто до кучи? При чем тут вообще гностицизм? А юнг еще и "Книгу мёртвых" приплел. Всё в одну кучу... Как вы считаете, а стоит ли всё в кучу мешать? Вы вообще Бардо тхёдол читали? Или только комментарием Юнга обошлить?

Вы предъявляете к Юнгу несправедливые требования - вот проблема. Юнг не был алхимиком - он был психологом, изучавшим алхимию. и делал выводы, способствующие "раскрытию" алхимии. илине способствующие. то, что я приводил софистикой не считаю, т.к. употребил алхимические параллели, приводимые самим Юнгом и в том смысле, в каком Юнг их использовал.

Вот именно Юнг был психологом... в довольно узком смысле этого слова... И эта психология (на мой взгляд можно скорее назвать "психологизмом"), вышедшая из под начала гера Фрёйда, по факту не являющаяся наукой не только в строгом смысле слова, но и хоть приблизительно достаточно эмпирической дисциплиной. Как практик имеющий дело с людьми, основной запрос которых неврозы разного рода, могу сказать что наследие Юнга не имеет никакого отношения к практической части того, что можно назвать психологией ))) Юнг был просто хитрожопым троллем, который сделал себе имя на замороченности окультизмом Гитлера и гитлеровского окружения, что с его стороны было правильным стратегическим ходом, цель коего всеобщее уважение и каждодневные бутерброды с чёрной икрой. Но никакой наукой там и близко не пахло. Все его тексты - это просто куча какбэ философского мусора, просто софистический (в сократовском смысле этого слова) высер на потребу публике замороченной.

Насчет обмена опытом... Вы как собираетесь, в виртуале опытом обмениваться? Приходите в риале. Я всегда, например, каждое свое слово могу подтвердить действием. А от Вас, голубчик, тут только убогий флуд, не подтвержденный ничем. Как можно вообще к вам относиться... Уныло и убого...

Вот именно Юнг был психологом... в довольно узком смысле этого слова... и эта психология (на мой взгляд можно скорее назвать "психологизмом") вышедшая из под начала гера Фрёйда, и по факту не являющаяся наукой не только в строгом смысле слова, но и хоть приблизительно достаточно эмпирической дисциплиной.

У меня складывается такое ощущение, что весь этот так называемый психоанализ - всего лишь реакция на бурную манифестацию и развитие Оккультных наук в конце XIX -го - нач. XX вв. В психоанализе как известно, так же идет попытка объяснения мифов, легенд, процессов в духовной алхимии и т.п вещей. Только вот традиционная интерпретация, там заменена вульгарным материализмом и примитивным натурализмом, которые подразумевают отрицание Вселенского Духа и атеизм. Это ничто иное как очередная попытка темных сил, во главе со змеями мирового социализма, исказить духовное знание о человеке, до первобытного состояния. И хоть я человек добрых нравов. Мне кажется, что виной всему - отсутствие Святой Инквизиции в рассматриваемый период времени. Да и сейчас она так же бы не помешала. Этих так называемых психоаналитиков, нужно воспитывать каленым железом а не Словом. Да простит меня Господь Бог!

Вот именно Юнг был психологом... в довольно узком смысле этого слова... и эта психология (на мой взгляд можно скорее назвать "психологизмом") вышедшая из под начала гера Фрёйда, и по факту не являющаяся наукой не только в строгом смысле слова, но и хоть приблизительно достаточно эмпирической дисциплиной.

У меня складывается такое ощущение, что весь этот так называемый психоанализ - всего лишь реакция на бурную манифестацию и развитие Оккультных наук в конце XIX -го - нач. XX вв. В психоанализе как известно, так же идет попытка объяснения мифов, легенд, процессов в духовной алхимии и т.п вещей. Только вот традиционная интерпретация, там заменена вульгарным материализмом и примитивным натурализмом, которые подразумевают отрицание Вселенского Духа и атеизм. Это ничто иное как очередная попытка темных сил, во главе со змеями мирового социализма, исказить духовное знание о человеке, до первобытного состояния. И хоть я человек добрых нравов. Мне кажется, что виной всему - отсутствие Святой Инквизиции в рассматриваемый период времени. Да и сейчас она так же бы не помешала. Этих так называемых психоаналитиков, нужно воспитывать каленым железом а не Словом. Да простит меня Господь Бог!

Ощущение у вас ошибочное сложилось: психология как наука не имеет отношения к Оккультизму, это совершенно разные вещи. К тому же в XIX-XX веке никакого развития Оккультизма не было, а были лишь оккультные недоразумения в основном. Еще вы спутываете психоанализ с аналитической психологией и прочей психодребеденью, названия которой даже приводить не стану. Остальные ваши оценки вкупе с мыслями об инквизиции вполне говорят, что вам с психикой как раз таки поработать надо и вызывают одно ощущение: не читал, но осуждаю, плюс витиеватые фантазии на тему каленого железа и желание сделать порицание тому, с чем все и так давно разобрались, кроме отдельных фанатично настроенных индивидов, да желание поумничать вероятно.

Ощущение у вас ошибочное сложилось: психология как наука не имеет отношения к Оккультизму, это совершенно разные вещи. К тому же в XIX-XX веке никакого развития Оккультизма не было, а были лишь оккультные недоразумения в основном.

А кто говорит, что Оккультизм имеет какое-либо отношение к психологии? Я просто выразил предположение, что Фрейд и Юнг черпали свое вдохновение именно из оккультных наук и мифов( многие мифы так же слагались античными посвященными вроде Пифагора), с одним отличием что Фрейд, до того как Юнг полез в алхимию, рассматривал происходящее в них не с точки зрения духовных процессов, а с точки зрения каких-то собственных параноидально-сексуальных рефлексий. Почитайте его ересь вроде Тотем и Табу, Моисей и Монотеизм и поймете о чем я иду речь. И потом разве Папюс и Р.Амбелен по-вашему недоразумение?

Остальные ваши оценки вкупе с мыслями об инквизиции вполне говорят, что вам с психикой как раз таки поработать надо и вызывают одно ощущение: не читал, но осуждаю, плюс витиеватые фантазии на тему каленого железа и желание сделать порицание тому, с чем все и так давно разобрались, кроме отдельных фанатично настроенных индивидов, да желание поумничать вероятно.

А Троллинг свой, лучше поберегите для форумов с соответствующим уровнем участников. Я же убежден, что борьба со злом, не терпит никаких компромиссов. И решения своего никогда не изменю!

А кто говорит, что Оккультизм имеет какое-либо отношение к психологии? Я просто выразил предположение, что Фрейд и Юнг черпали свое вдохновение именно из оккультных наук и мифов( многие мифы так же слагались античными посвященными вроде Пифагора), с одним отличием что Фрейд, до того как Юнг полез в алхимию, рассматривал происходящее в них не с точки зрения духовных процессов, а с точки зрения каких-то собственных параноидально-сексуальных рефлексий. Почитайте его ересь вроде Тотем и Табу, Моисей и Монотеизм и поймете о чем я иду речь. И потом разве Папюс и Р.Амбелен по-вашему недоразумение?

Остальные ваши оценки вкупе с мыслями об инквизиции вполне говорят, что вам с психикой как раз таки поработать надо и вызывают одно ощущение: не читал, но осуждаю, плюс витиеватые фантазии на тему каленого железа и желание сделать порицание тому, с чем все и так давно разобрались, кроме отдельных фанатично настроенных индивидов, да желание поумничать вероятно.

А Троллинг свой, лучше поберегите для форумов с соответствующим уровнем участников. Я же убежден, что борьба со злом, не терпит никаких компромиссов. И решения своего никогда не изменю!

Существование нормальных людей на фоне общей профанации и нью-эйджерства, захлестнувшего общество в ту пору, не стоит называть развитием Оккультизма. Обсуждать как черпаемого, так и черпавших далее просто неинтересно - и так уже сказано более чем достаточно.

Советы ваши эмоциональные на фоне высочайшего уровня увлечения идеями инквизиции и железа выглядят мягко говоря не к месту.

Советы ваши эмоциональные на фоне высочайшего уровня увлечения идеями инквизиции и железа выглядят мягко говоря не к месту.

Почему же инквизиция не к месту? Лучшие психологи до возникновения сей "науки", были собраны именно там. Один визит - и никаких зажимов.

Почему же инквизиция не к месту? Лучшие психологи до возникновения сей "науки", были собраны именно там. Один визит - и никаких зажимов.

Похоже эта тема действительно исчерпала себя, потому я не буду отвечать, дабы не оффтопить, а уровень информативности в ваших сообщениях не сошел к нулю.

Guest user no name 3
Ощущение у вас ошибочное сложилось: психология как наука не имеет отношения к Оккультизму, это совершенно разные вещи. К тому же в XIX-XX веке никакого развития Оккультизма не было, а были лишь оккультные недоразумения в основном.

Уважаемый Nehushtan, что же это вы нам врете? Причем врете нагло. Именно в 19-ом веке мир, стараниями Папюса, Пелладана и Станисласа де Гуайта обрел вновь Активный Мартинизм, КОРК и издательско-просветительскую базу в сфере оккультных наук в общем, и в западной тематике, в частности. Вплоть до начала Первой Мировой Войны издавался ежемесячник "Изида", в том числе его русскоязычная версия, стараниями Русских Мартинистов, из которых наиболее яркими личностями являются: Григой Отонович Мебес, Владимир Шмаков, Валентин Томберг, все из которых - авторы того самого недоразумения, которым вы, уважаемый, пользуйтесь ныне, дабы образовываться не только в сфере едких замечаний не по адресу, но и в сфере тематики, коией посвящен данный ресурс.

Теперь я все же до кучи придерусь к вашей психологии. У вас вообще как с понятийной базой? Перевод слова "психология" знаете? Не из желания поумничать, я все же приведу для вас сию детсадовскую истину. ψυχή — душа, λόγος — знание. Знание души. Звучит, да? Каким еще может быть знание души, если не оккультным, по-вашему? Психология - наука религиозная и в высшей степени оккультная. А психология материалистическая - это то, что вы не уточнили, понимаю, понятийная база слабовата. Я бы и не придрался к этому, всем понятно о какой психологии ведется речь в данной теме, но впредь, лично от вас было бы весьма приятно получать уточнения, потому что вы принимаете активное участие в побивании камнями неучтивого собеседника, не стесняясь в выражениях, а сами, между тем, трусливо не высовываетесь ни с публикациями, ни с противоречивой точкой зрения, подстраиваясь под авторитетное мнение.