Jump to content
Guest marsyas

Масоны и мартинисты

Recommended Posts

Guest marsyas

93

 

Весьма любопытная книга М.Н.Лонгинова «Новиков и московские мартинисты». По сути, это первое серьезное исследование по масонской традиции в России.

 

(Вышла книга в 1867 году, переиздана в 2000 году.)

 

 

 

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

 

 

С ее электронной версией можно познакомиться здесь

 

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

 

или здесь

 

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

 

 

 

Лонгинов исследует очень интересный период в истории российского масонства. Лишь тогда, в XVIII веке, на протяжении нескольких десятилетий, масонство в России было:

 

 

 

- влиятельным и объединяло элиту общества;

 

- богатым и активно занималось благотворительностью;

 

- просветительским и активно переводило и издавало книги общеэзотерической направленности (Парацельс, Агриппа и т.д.)

 

 

 

Щедрые пожертвования дали масонам возможность не только заниматься издательской деятельностью, но и создать собственную «переводческую семинарию» (место, где обучали переводчиков этой литературы).

 

Кстати, находилась она неподалеку от Меньшиковской башни, т.е. на Чистых прудах.. :)

 

 

 

Погубили масонов несколько обстоятельств:

 

 

 

- Екатерина II (в отличие от своего сына Павла и внука Александра) терпеть не могла ни магии, ни мистицизма;

 

- российские масоны пусть недолгое время, но все же были подчинены масонам Швеции и Пруссии. А именно с этими странами у России были весьма скверные отношения, и это обстоятельство вызывало подозрение;

 

- Великая французская революция, которую многие связывали с деятельностью иллюминатов и, соответственно, масонов. (Революция началась в 1789, Новикова арестовали в начале 1792 года).

 

- крайне неудачная попытка масонов «подружиться» с сыном Екатерины – Павлом. Проблемы была в том, что Екатерина, убившая своего мужа императора Петра III, не имела никаких прав занимать престол. Законным наследником был именно Павел, поэтому она своего сына боялась и ненавидела. И когда узнала, что масоны не просто передавали Павлу (через архитектора Баженова) свои книги, но и зарезервировали для него место главы всех русских масонов, запрет Ордена был предрешен.

 

 

 

(Впрочем, формального запрета не было. Был арест Новикова, арест нескольких его слуг, арест двух студентов, которых масоны посылали учиться в Европу, и строгие беседы с 2-3 руководителями российского масонства, которые получили в итоге ссылку в свои собственные поместья).

 

 

 

Конечно, приговор (без суда!) беспрецедентен – 15 лет крепости!

 

Впечатлило, что Павел I не просто освободил Новикова из крепости (после 4-х лет заключения), но встал перед ним на колени, прося прощения за мать.

 

 

 

Впрочем, масонам это не помогло. Их «золотой век» был закончен.

 

 

 

93 93/93

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опа. Спасибо за инфу. Я эту книгу давно искал, и не в одном букинистическом магазине её к сожалению не видел.

 

Вот только насчёт "Золотого Века" Масонов я с вами совершенно не согласен. По моему всё только начинается. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Книга оказывается, периодически появляется на Озоне.

Если кому интересно -

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Книга оказывается, периодически появляется на Озоне.

Если кому интересно -

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
.

Сегодня купил её, очень повезло - последний экземпляр в книжном был. Кстати цена 165 руб. вместо озоновских 550.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Контакты

 

 

ПРАВА



При копировании любой информации с сайта Teurgia.Org, обязательна ссылка на оригинальную публикацию с указанием автора и/или переводчика статьи.

Powered by Invision Community

Поддержать

Портал Teurgia.Org осуществляет свою деятельность, помимо личных финансовых вложений администрации, благодаря поддержке читателей. Поддержите проект, чтобы он продолжал развиваться.

Мы в Facebook


  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • YpuTube
  • Telegram
  • © Teurgia.Org 2009-2020. All rights reserved.

    Teurgia.org Powered by Invision Community

    ×
    ×
    • Create New...