Jump to content
Sign in to follow this  
Xendor

Образ и подобие Божие

Recommended Posts

Но если мы говорим о существовании идеи в Олам Бриа, то это уже указывает на ее "бытие", которое не может быть отрицательной категорией, потому что идея "есть".

У меня нет возражений относительно того, что объекты в Олам Бриа существуют объективно и обладают свойством бытийности. Однако, какова природа эта бытийности? Она имманентна или трансцендентна по отношению к человеческому разуму? Думается, что трансцендентна. Отрицательные категории в таком случае могут быть интерпретированы не в смысле отсутствия чего-либо, а в смысле отсутствия возможности интеллектуального постижения, то есть в смысле трансцендентности.

Да, думаю что если отрицательное число используется не для указание на качество чего либо, а как описательная категория, то его вполне можно использовать в таком виде. Но если идеи в Олам Бриа обозначать, с этих позиций, отрицательными числами, то положительным числам там уже нет места. Положительные будут в Олам Асиа, но тоже, только в том случае, если положительное интерпретировать как "проявленное". Как из описательных символических категорий из "+" и "-" можно извлечь пользу. Скользким моментом являются околоматематические действия с опорой на "+" и "-". В случае описательных символов это не корректно, так как они оказываются разнесены по "вертикали" и никак не соотносятся математически. А в другом, "горизонтальном" случае, в виду того что отрицательное чило не имеет реального колличественного наполнения, и является чисто спекулятивной категорией.

Что до обозначения "инаковости" то пример уважаемого Bal-Hiram-а с единицей и двойкой, очень хорош и иллюстративен. И согласуется, по смыслу с древней и уважаемой Традицией, одним из основных "коньков" которой и являются операции с числами.

А вообще, уважаемый Xendor, хоть вы наверняка в этом и не нуждаетесь, позвольте сделать вам комплимент: очень приятно общаться с человеком, который не только обладает зрелым и развитым разумом, но и хорошо понимает то о чем он говорит. Даже если его позиция и отличается от позиции собеседника.

А вообще, мы конечно, за всеми делами проявили несвойственное нам поведение.

Мы так и не поблагодарили уважаемого Xendor'а за замечательную работу, довольно вдумчивую и позволившую нам произвести довольно полезный ряд рассуждений.

Исправляю ситуацию, и от лица Администрации Форума выражаю Благодарность: ^_^

А вообще, уважаемый Xendor, хоть вы наверняка в этом и не нуждаетесь, позвольте сделать вам комплимент: очень приятно общаться с человеком, который не только обладает зрелым и развитым разумом, но и хорошо понимает то о чем он говорит. Даже если его позиция и отличается от позиции собеседника.
А вообще, мы конечно, за всеми делами проявили несвойственное нам поведение.

Мы так и не поблагодарили уважаемого Xendor'а за замечательную работу, довольно вдумчивую и позволившую нам произвести довольно полезный ряд рассуждений.

Исправляю ситуацию, и от лица Администрации Форума выражаю Благодарность: -_-

Весьма и приятно удивлен такой оценке моих скромных познаний с Вашей стороны, господа. И конечно же рад, что внес свой вклад в развитие интересной беседы, из которой я сам благодаря Вам вынес много полезного. И увы мне, что делать подобное у меня не получается чаще. Потому что по большому счету я по сравнению с Вами знаю и понимаю очень и очень мало, не говоря уже о практическом опыте. Читаю Ваши сообщения на форуме и со всем главным соглашаюсь, а добавить ничего конструктивного и принципиально нового сверх написанного не оказываюсь способен...

Был у меня однажды занятный случай, подходящий к контексту. Посещал я одно недолгое время занятия в университетском шахматном кружке и играл где-то на 3-й разряд, хотя разряда как такового вообще не имел никакого. И вот как-то раз вдруг выиграл у своего тренера, мастера спорта. Причем не блиц какой-нибудь, а полноценную партию. Мастер сказал тогда одну очень правильную вещь, которая врезалась мне в память: о силе шахматиста судят не по сильным ходам, а по слабым.

И увы мне, что делать подобное у меня не получается чаще.
добавить ничего конструктивного и принципиально нового сверх написанного не оказываюсь способен
Знакомая ситуация, у меня тоже самое -_- . Прсто наша уважаемая администрация подняла планку общения на рессурсе достаточно высоко, и удерживает ее на этом уровне. Что конечно хоть и "осложняет жизнь" (в хорошем смысле слова), но дает возможность почерпнуть для себя много нового и действительно полезного, хоть в обсуждениях, хоть в дискуссиях.
о силе шахматиста судят не по сильным ходам, а по слабым.

Золотые слова.

Прошу прощения за оффтоп. :)