Jump to content
Sign in to follow this  
Герольд

Истоки Каббалы

Recommended Posts

Согласно мнениям исследователей иудейской Каббалы ее возникновение имело место быть в 12 веке и наибольшее свое развитие это учение получило в позднем средневековье. Однако некоторые заядлые каббалисты-практики склонны относить Каббалу к более раннему периоду истории (за века до Р.Х.) Хотелось бы узнать у сведущих в этом вопросе людей, к какому веку следует относить формирование этого учения? Из каких факторов (элементов других течений) оно сложилось? Каково отношение к мнению относительно того, что Каббала сложилась из элементов Гностицизма и Неоплатонизма?

Ув. Хирам, поскольку тема развития не получила, и ответы на свои вопросы я нашел в последнем обновлении на сайте, думаю, стоит снести её, дабы хлам не занимал место.

Ув. Хирам, поскольку тема развития не получила, и ответы на свои вопросы я нашел в последнем обновлении на сайте, думаю, стоит снести её, дабы хлам не занимал место.

Все таки, Bal†Hiram :)

Я думаю что тема может и остаться, а в ней можно обсудить что-то из этих самых материалов из обновления:

ведь я правильно понял, вы имеете ввиду статьи из книги Робера Амбелена «Практическая Каббала» - "Внутренние Сефирот «Царства»", "Образ действия Десяти Чинов Блаженных Душ", "Воздействие десяти демонических чинов", "Происхождение и определение Каббалы"?

Все таки, Bal†Hiram B)

Ок.

Я думаю что тема может и остаться, а в ней можно обсудить что-то из этих самых материалов из обновления:

ведь я правильно понял, вы имеете ввиду статьи из книги Робера Амбелена «Практическая Каббала» - "Внутренние Сефирот «Царства»", "Образ действия Десяти Чинов Блаженных Душ", "Воздействие десяти демонических чинов", "Происхождение и определение Каббалы"?

Да, а именно - последнюю.

Да, а именно - последнюю.

Я лично, вообще склонен считать, что в отношении именно той Каббалы, которая используется в Масонстве, Оккультизме, Магии, Теургии - в общем, - в Западной Традиции, - вопрос о истоках происхождения Каббалы, в особенности, Каббалы Иудейской, не стоит ни остро, ни жестко, и вообще не имеет какой-бы то ни было важности.

Данный вопрос можно изучать в порядке факультативного интереса, так как ничего полезного, ни в теоретическом, ни в практическом плане его изучение не даст. Мы можем в который раз сейчас начать рассуждения о том, какое влияние на появление Каббалы как Каббалы оказал Неоплатонизм, Герметизм и Гностицизм, со всей их числовой мистикой и философией. Однако, вся эта дискуссия имеет только две формы своего развития: она либо переходит на академический уровень обсуждения, с приведением источников, ссылок, сравнений концепций, et cetera; либо она превращается в мракобесие и излияние суеверий и субъективщины, на тему "я верю, потому что так написано, а вы богохульники и вас надо побивать каменьями". Последний вариант развития дискуссии я никак не могу допустить на форуме, и либо начну едко стебаться и троллить, либо сразу прикрою ветку, смотря по общему настроению и обстоятельствам.

Ну так, это я отвлекся.

Суть в том, что для понимания как раз Каббалы в Западной Традиции нужно обратить внимание на несколько иную литературу, и сделать акцент не на поиски исторических корней ну хоть буквы "Алеф" (они все равно приведут в Финикию и Вавилон, где не пахло особым монотеизмом никогда, да и от всего того, что пишут современные иудейские Каббалисты истоки Каббалы, и ее символов столь же далеки, сколь далеки от этого писания Пико делла Мирандолы, или Марселио Фичино), а на духовной стороне вопроса, и синтезе систем, которым, кстати, уже помянутые в скобках Фичино и Мирандола и занимались, вместе с Кирхером, Майером, Ди, Фладдом, Браге, Бруно, и многими, многими другими.