Jump to content
Sign in to follow this  
Baal Hiram

Об исследованиях Природы, о Веществе и Начале, а также об Алхимии

Recommended Posts

Хочу предложить к обсуждению, в некоторое продолжение некоторых аспектов имевших место ранее тем на форуме, отрывок из книги Луи Клода де Сен-Мартена "О заблуждениях и Истине". Отрывок включает в себя две главы: "Об исследованиях Природы", и в ее продолжение - "О Веществе и Начале".

Чтобы все было яснее и понятнее, я сразу приведу ссылки на темы, которые мы в новом качестве продолжим (или, скорей, продолжим вскользь затронутые в них аспекты):

"Магизм и Магия Масонской Инициации"

"Незримая Коллегия (Invisible College) и Королевское Общество, а также Розенкрейцерство"

"Des recherches sur la Nature"

("Об исследованиях Природы")

Первое заблуждение в сем роде есть то, что из вещественной Натуры составлено особое отделение и особая наука. Хотя люди видели, что сия ветвь есть живая и действующая, однако почли ее отделенною от древа; а от частого повторения сего отедльного вредного исследования и самое древо явилось им столь далеким от ветки, что они и не почувствовали нужды в его бытии; или по крайней мере, ежели бытие его и признавали, но почитали его существом отдаленным, которого голос вдали теряется, и которого бесполезно слушать, чтобы понимать и исполнять течение и Законы сей вещественной Натуры.

Если бы мы, подражая им, положили себе границы рассматривать Натуру только в самой себе, и как действующую без посредства внешнего Начала, то, правда, могли бы мы приметить ее чувственные и наружные Законы, но не могли бы похвалиться, что имеем совершенное о ней понятие; ибо со всем тем не знали бы мы точного ее Начала, которое являет себя токмо разуму, которое необходимо правит всем, что существует, и коего Законы чувственные и видимые не иное что суть, как токмо содействия (Résultats).

С другой стороны, ежели во время нашего между Существами сей вещественной Натуры пребывания, отдалим их совсем от наших исследований, стремясь постигнуть существо невидимого Начала: то подвергаемся опасности шествовать выше предложенной нам стези, а потому и не достигнем цели желаний наших, и получим токмо часть просвещения, нам назначенного.

Мы должны чувствовать невыгоду сих многих излишностей; они таковы, что ежели впадем в которую-нибудь, то можем быть уверены, что не получим никакого успеха. И ежели из сих двух Законов пренебрежем один для искания другого, то наше понятие будет ложное; понеже теперешний союз их неотменно нужен, хотя и не всегда был явлен. Наконец, хотеть ныне возвыситься к Началу первому, высшему и невидимому, без помощи Вещества, есть оскорблять и искушать оное Начало: равно как и хотеть познать Вещество, и сключать первое Начало и силы, которыми оно поддерживает вещество, есть самое безумное нечестие.

"De la Matière et de son Principe"

("О Веществе и Начале")

Мы не говорим, чтоб не определено было человекам иметь некогда совершенно познание первого Начала, не имея нужды присовокуплять к тому знание Вещества, так как после их падения было время, когда они совсем покорены были сему Закону Вещества, не будучи в состоянии помыслить о бытии первого Начала: в сие данное нам среднее время, находясь между двумя крайностями, не должны мы упускать из виду ни того, ни другого, ежели не хотим заблудиться.

Вторая погрешность состоит в том, что человек со времени заключения своего в стране чувственной искал, правда, Начала Вещества, понеже не мог сомневаться, что оное находится; но как в сем изыскании смешал он два Закона, то и вздумал, что Начало Вещества должно быть ощущаемое, как и самое Вещество, и желал подвергнуть и то и другое намерению телесных его очей.

Телесное же измерение прилично только Протяжению; Протяжение есть нечто составное, следовательно Существо сложное; но ежели человек не перестанет упрямо верить, что Начало Протяжения, или Вещества, есть то же, что вещество, то конечно надобно Началу сему иметь протяжение и быть ложну, как Веществу. В таком случае без сомнения телесные его глаза могут размерять Начало Вещества, колико дозволят границы человеческих способностей, не получая далее никакого успеха. Ибо, чтоб измерить точно и без ошибки, надлежит иметь основание своим мерам; а его нет. Но в самом деле, не можем представлять себе таковым Начало Вещества, ежели сообразоваться понятию о Начале вообще.

Все те, которые предпринимали изъяснять, что есть Начало, не могли не сказать, что оно должно быть нераздельно, несоразмеро и совсем отлично от того, что качество представляет нашему зрению. Самые Математики и Геометры, которые чувствами одними действуют и трудятся только над Протяжением, подтверждают и определение; ибо вещественной точке, которую полагают за основание совей работы, принуждены они приписывать все свойства существа невещественного, без чего наука их не имела бы еще зачала.

И так Существо неразделимое и несоразмеримое, каковым необходимо должны мы понимать всякое Начало, есть ли что иное, как не простое Существо? Напротив, не можем сомневаться, что видимости вещественные разделимы и подвержены чувственной мере: следовательно, Вещество не есть простое Существо; следовательно, не может оно быть само себе Началом. Итак, безумно хотеть смешивать Вещество с Началом Вещества.

-------------

Ну, и собственно, пару слов по существу, к чему я все это цитирую:

В указанных темах, по мотивам которых я создал эту, был затронут вопрос о природе материальной, и природе духовной.

В переводе, который я цитирую (это XVIII век) - Природа называется "Натурой". И вполне ясно разъясняется - с помощью логики, и довольно наглядных и понятных рассуждений, что даже у вещественной (сейчас мы скажем - "материальной") Природы (Натуры) Исток не материальный, т.е. Духовный.

Все это призвано актуализировать вопрос о Духовной работе в Алхимии, и ее важности. Я бы сказал - обязательности.

Guest Asclepius
В указанных темах, по мотивам которых я создал эту, был затронут вопрос о природе материальной, и природе духовной.

В переводе, который я цитирую (это XVIII век) - Природа называется "Натурой". И вполне ясно разъясняется - с помощью логики, и довольно наглядных и понятных рассуждений, что даже у вещественной (сейчас мы скажем - "материальной") Природы (Натуры) Исток не материальный, т.е. Духовный.

Да, действительно, с точки зрения всех Традиционных Наук (алхимии, астрологии, каббалы) Природа имеет Духовный аспект. Но тут следует уточнить, что мы собственно подразумеваем под словом "Духовный". Если вы помните (и я думаю все кто участвуют в данном форуме помнят) первые строчки Книги Бытия, где Господь отделяет "верхние воды от нижних вод посредством Тверди, названной впоследствии Небом". Нижние воды - это протоматерия, именно из неё получается Суша. А ведь до этого были ещё "Свет и Тьма", "день и ночь"...

Так к чему всё это? Природа далеко не так проста как нам хотелось бы. Да и под Истоком не следует понимать всё что нематериально. Верхние Воды и Нижние Воды составляют одно и тоже Единое Первоначало, поэтому ни низ, ни верх не являются доминирующими. Если вы внимательно почитаете Сен-Мартена, то он говорит, что пренебрежение одним или другим ведет к невежеству:

Мы должны чувствовать невыгоду сих многих излишностей [крайностей]; они таковы, что ежели впадем в которую-нибудь, то можем быть уверены, что не получим никакого успеха. И ежели из сих двух Законов пренебрежем один для искания другого, то наше понятие будет ложное; понеже теперешний союз их неотменно нужен, хотя и не всегда был явлен.

Наконец, хотеть ныне возвыситься к Началу первому, высшему и невидимому, без помощи Вещества, есть оскорблять и искушать оное Начало: равно как и хотеть познать Вещество, исключать первое Начало и силы, которыми оно поддерживает вещество, есть самое безумное нечестие.

Невозможно познать Духовное, "без помощи Вещества" - то есть отвергая материальный мир. Для этого необходимо то что называется "твердо стоять на ногах", укоренившись в материальном мире. Тоже самое мы можем найти и у Плотина, который говорил о необходимости "Любви к Материальному" как о первом необходимом качестве ученика на пути к Духовному, поскольку для мудрого Учителя гораздо проще научить такого ученика восхищаться Божественной Красотой и стремиться к Духовному, и понимать необходимость освобождения, чем воспитывать духовность в ученике полностью отрицающем все материальные наслаждения, поскольку таковому будет трудно воспринять в том числе и Божественную Благодать. Как мы видим Сен-Мартен говорит о том же самом, поскольку "Вещество имеет начало в Высшем", значит в веществе также отражаются Качества Высшего. Именно это позволяет Алхимикам говорить о возможности превращения неблагородного "вещества" в благородное.

Все это призвано актуализировать вопрос о Духовной работе в Алхимии, и ее важности. Я бы сказал - обязательности.

Да. Но не стоит забывать также и о Материальной (Лабораторной) Работе. Без этого Алхимия будет бесплодной, поскольку только через познание Таинств Природы (то есть Действий Божественного Света в оной), возможно понять принципы Истинной Внутренней Алхимии. "Хотеть возвыситься к Началу первому, без помощи Вещества, есть оскорблять и искушать оное Начало"

Приветствия и здравия тебе, Лб. Asclepius

Сразу перейду к сути:

Спасибо за содержательный пост, но позволь разобрать некоторые "слабые" места.

первые строчки Книги Бытия, где Господь отделяет "верхние воды от нижних вод посредством Тверди, названной впоследствии Небом". Нижние воды - это протоматерия, именно из неё получается Суша.

Тут проблема в том, что как раз вот первоматерия, из которой появляется земля - не есть сами нижние воды:

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями.

Т.е. - мы видим, что нижние воды скрывали за собой сушу, но не факт, что содержали в себе.

А ведь до этого были ещё "Свет и Тьма", "день и ночь"...

Тут стоит уточнить, что Свет и тьма, и день и ночь были не в обыденном понимании, так как солнце и луна появились много позже.

Так к чему всё это? Природа далеко не так проста как нам хотелось бы. Да и под Истоком не следует понимать всё что нематериально.

Стоп-стоп-стоп.

Но ведь это противоречит высказыванию, приведенному ниже:

поскольку "Вещество имеет начало в Высшем"

Мне кажется, или тут противоречие? :)

Первоначало, поэтому ни низ, ни верх не являются доминирующими

А причем тут низ, или верх? Мы о Духе и о материи, а не о низе и верхе.

Низ и верх - как пространственные ориентиры - атрибуты материального мира.

Да и то, очень условные это ориентиры.

Для какого-нибудь жителя Канады - мы почти внизу...

Невозможно познать Духовное, "без помощи Вещества" - то есть отвергая материальный мир.

Почему?

А разве отшельники-подвижники и аскеты-гностики не познали Духовного?

Всуе трудились Макарий Египетский, Антоний Великий, и Иоанн Креститель всуе жил в пустыне? :)

Для этого необходимо то что называется "твердо стоять на ногах", укоренившись в материальном мире.

Невозможно управлять плоскостью, находясь на плоскости. Если таковое укореннение подразумевает пребывание на плоскости, то оно ничего не даст, кроме тяготящей многих профанной и обывательской жизни.

для мудрого Учителя гораздо проще научить такого ученика восхищаться Божественной Красотой и стремиться к Духовному, и понимать необходимость освобождения, чем воспитывать духовность в ученике полностью отрицающем все материальные наслаждения, поскольку таковому будет трудно воспринять в том числе и Божественную Благодать

Мне кажется, что в этом рассуждении нету взаимосвязи между отрицанием материальных наслаждений, и "трудностью" восприятия Божественной Благодати.

Почему - и из чего - следует такой вывод?

В рассуждении не обозначена причинно следственная связь.

Я могу на это сказать, что человек, не порабощенный материальным и чувственным наслаждениям - гораздо проще сможет воспринимать любые проявления Духовной Благодати.

Как мы видим Сен-Мартен говорит о том же самом, поскольку "Вещество имеет начало в Высшем", значит в веществе также отражаются Качества Высшего.

Вряд ли Неизвестный Философ то же самое говорит...

Он в книге "О заблуждениях и Истине" пишет очень интересную, и вполне ясную для Посвященных вещь:

"Однако остается то нерешенным, за что он страдает, и за что столь часто лишен бывает сего чувственного блага, которое учиняло бы его столько счастливым, сколько скоту прилично. Мог бы я объяснить сие затруднение, ежели б позволено мне было распространиться о союзе вещей, и показать, до чего дошло зло ради заблуждения человека; но сие только могу указать: а теперь довольно упомянуть, что Земля не есть более дева, и сие то подвергнет ее и плоды ее всему множеству зол, воспоследовавшему от потеряния Девства".

- Луи Клод де Сен-Мартен, "О заблуждениях и Истине"

Это, кстати, очень неплохо перекликается с тем, что говорили Джону Ди Ангелы:

«Сокрушаюсь Я, что сотворил человека. В одно время да будет она [Земля] известна, в другое же — пребудет неведомой. Ибо она — ложе блудницы и обитель Падшего. О вы, Небеса, восстаньте! […] Низвергайте подобных Падшему».

- текст 19-ого Ключа

И вот это наставление Ангела Мапсамы Джону Ди:

«Небеса сочтены праведными, ибо они повинуются. Земля же проклята за свою дерзость. Поэтому те, кто ищет вещей Небесных, есть послушны. Остальные же – дерзки, и в конце они будут поглощены, сожжены огнем до пепла, как и Земля за ее несправедливость».

- дневники Джона Ди, по Мерику Касаубону, из "полного и истинного изложения Енохианской магии"

Все вместе оно очень хорошо перекликается с кратким изложением доктрины Мартинизма Робером Амбеленом:

«… Поэтому вселенская материя является живой, и в своем проявлении она может быть более или менее наделена сознанием и разумом. Все четыре царства природы: минеральное, растительное, животное и человеческое, это Архетипический Человек, Адам Кадмон, демиургический разум, который в действии рассеян и лишен свободы. Новая вселенная также стала прибежищем падших ангелов. В нее они пришли для того, чтобы быть дальше от Абсолюта.

Первоочередной интерес испорченных существ заключается в том, чтобы человек был рассеян, но представлен повсюду в материи, которая составляет видимую вселенную, и продолжал организовывать и оживотворять ту область, которую они заняли.

Как душа Архетипического человека - узница Вселенской материи, так и душа индивидуального человека - узница физического тела. Физическая смерть и реинкарнация, которые сменяют друг друга, это средство, с помощью которого падшие сущности осуществляют свой контроль над человеком.

[…]

Только после индивидуальных высвобождений состоится общее великое высвобождение. И это позволит свершиться восстановлению Архетипа и его реинтеграции в Божественное. Однажды покинутый своим вдохновителем, материальный мир растворится. Оставленная на растерзание анархической природы падших духов, материя будет растворяться с набирающими скорость темпами, и так состоится конец физической вселенной, который предвещали Великие Традиции.

Таково эзотерическое раскрытие смысла Великой Вселенской Работы».

- «Доктрина Мартинизма», Сар Аурифер, перевод © E.M., 2010 год.

Вобщем, вот такое рассуждение.

Именно это позволяет Алхимикам говорить о возможности превращения неблагородного "вещества" в благородное.

Тут, я думаю, все гораздо сложнее, и перекликается с поиском искр в скорлупах (клиппот) материи Каббалистической доктрины.

Да. Но не стоит забывать также и о Материальной (Лабораторной) Работе. Без этого Алхимия будет бесплодной, поскольку только через познание Таинств Природы (то есть Действий Божественного Света в оной), возможно понять принципы Истинной Внутренней Алхимии. "Хотеть возвыситься к Началу первому, без помощи Вещества, есть оскорблять и искушать оное Начало"

Безусловно.

Но не ты ли мне сам говорил, что искренне убежден, что Лабораторная Работа, без работы Духовной - есть спагирия и даже химия? :)

Вот и я о том же сейчас пытался написать, со ссылкой на работы Философа Неизвестного.

Так что, думаю, мы об одном и том же, но в несколько разных терминах говорим.

Guest Asclepius

Говорим мы действительно об одном и том же, но в несколько разных терминах. Когда я говорю "верх и низ" и употребляю какие-то другие подобные термины я естественно подразумеваю не понятия физической реальности, а некие термины Духовной Науки. Опять же в Изумрудной Скрижали Гермеса Триждывеличайшего также говорится о Верхе и Низе. Но это говорится о Сакральной Реальности, а вовсе не о том мире который мы воспринимаем.

Вот ты приводишь аллегорию Сен-Мартена о Природе как Деве. Это в том числе и алхимическая аллегория. Мы воспринимаем природу как деву в Одеждах. Но Одежды - это символ Загрязнения, Материальности. Когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, они были облечены в Одежды, кои Каббалисты трактуют как Материальные Тела. Для того чтобы вернутся в Рай, достичь Царствия Небесного они должны эти одежды с себя совлечь. Что это значит? Избавиться от материальных Тел? Это можно например сделать совершив Самоубийство. Так сказать - дешево и сердито. И главное - быстро. Коли материя - это безусловное зло, то от неё необходимо избавляться... Вот именно в полемике с такой позицией Плотин и говорит, о необходимости Любви к Природе.

Дело в том что Природа и Материя - это не одно и тоже. Природа - сотворена Богом. А Материя - это те одежды которые на неё были облечены в результате грехопадения человека. Мы должны жить в Мире Природы, но не в мире Материи. Когда Дева совлекает с себя свои Одежды, она предстает перед нами как Шхина, Божественное Проявление, Благодать. Когда Бытие в Мире Природы - это Бытие в Божественной Благодати. Это то что дарует нам наслаждение, счастье. Умение наслаждаться счастьем и красотой Природы - это умение воспринимать Божественную Благодать.

Я на своих лекциях посвященных Алхимии и Каббале множество раз говорил, что Малькут - это не мир Материи, как почему-то все думают. Это совершенно не верно. Мир материи - это мир Клипот. Он находится Ниже чем Малькут. Малькут - это Мир Божьего Царства, Мир Божьей Благодати. Это то где мы можем воспринять первые крохи Божественной Любви. Это то с чего начинается восхождение от Славы к Славе. А само Древо Сфирот - это и есть Ступени Блаженства. Но чем выше мы пытаемся восходить, тем больше мы воспринимаем и то что Мешает нам получать Благодать. Если хочешь можно сказать, что чем выше мы поднимаемся, тем больше мы ощущаем свою грешность, поскольку мы начинаем понимать что нам мешает подняться выше (к ещё большей Славе, к ещё большей Благодати) то, что раньше нам казалось Нормальным или само собой разумеющимся. Чем выше мы поднимаемся, тем больше духовная брань, тем проще упасть. Но и память позволяет нам вернутся гораздо быстрее.

Поэтому совлечение Одежд с Девы - это не само Деланье, а лишь первые приготовления к нему. Некоторые озабоченные личности занимающиеся всякими извращениями кои они называют "сексуальной магией" от такой символики конечно-же были бы счастливы. Но боюсь к их вящему разочарованию сексом тут даже не пахнет. :)

Это первая часть... теперь то что касается лабораторной алхимии:

Я являюсь сторонником гармоничного сочетания Внешней Практики и Внутренней. К сожалению сейчас очень распространена тенденция всю Лабораторную алхимию относить к области неких суеверий. Впрочем это конечно хорошо. Но без понимания Внешней составляющей на мой взгляд невозможно понимание Внутренней. Со времен Декарта вообще существует тенденция считать любые проявления Духовного некой внутренней психической деятельностью. То есть всех Ангелов, Богов, Демонов, Духов считают живущими где-то в Умах Людей. Надеюсь меня избавят от необходимости объяснять почему это не так? Надеюсь на данном форуме всё же оккультисты обитают, а не психологи. Ну вот когда мы снимаем со своих глаз пелену наваждений и иллюзий, тогда мы понимаем что всякие Алхимические Львы, Драконы, Фениксы и прочие Аллегории уже не совсем аллегории, а некие вполне реальные сущности, которыми мы можем взаимодействовать и которых мы можем призывать например посредством ритуалов. Когда мы заглядываем за край, то тогда мы видим механизмы вселенной, мы понимаем суть происходящей в ней работы, постигаем Таинства Природы. Материя рассеивается, и Природа Оживает. Тогда самая идея Алхимии для нас предстает в несколько ином свете. Это уже не самокопание, а взаимодействие с Миром. Это Естественная Религия. Тогда мы можем увидеть не только Бога в Себе, но Бога в Мире. А также его Деяния в Мире. Помнится Папюс говорил о том, что Стихийные Духи - это Плоть и Кровь Мира. Или если уж точнее это Плоть и Кровь Адама Кадмона. И Лабораторная Алхимия в таком случае также выступает как работа по Реинтеграции.

Поэтому напоследок я ещё раз процитирую Сен-Мартена: "Хотеть возвыситься к Началу первому, без помощи Вещества, есть оскорблять и искушать оное Начало" Просто то что понимается под Веществом, это не Материя, а Природа. Без Природы невозможно совершить реинтеграцию. Поскольку Природа - это Ева. А Ева, это часть Адама.

Вот ты приводишь аллегорию Сен-Мартена о Природе как Деве. Это в том числе и алхимическая аллегория.

Лб.Asclepius пора бы уже начать отделять желаемое от действительного :)

Я не привожу никакую аллегорию Сен-Мартена о природе, как о некоей деве.

Я привожу вполне ясную аллегорию Сен-Мартена о земле как о блуднице :)

Где ты увидел слово "природа"?

Все остальное твое рассуждение по мотивам моего поста в корне не верно.

А вот это - как раз ближе к сути:

Дело в том что Природа и Материя - это не одно и тоже. Природа - сотворена Богом. А Материя - это те одежды которые на неё были облечены в результате грехопадения человека. Мы должны жить в Мире Природы, но не в мире Материи.

Следует уже понять, что под "землей" разумеется материя, а не Природа. То, что ты называешь "одеждами". Но именно такой подход - смешивающий дискурсы - и вызывает эту путаницу, кашу, и неразбериху.

Когда Дева совлекает с себя свои Одежды, она предстает перед нами как Шхина, Божественное Проявление, Благодать. Когда Бытие в Мире Природы - это Бытие в Божественной Благодати. Это то что дарует нам наслаждение, счастье. Умение наслаждаться счастьем и красотой Природы - это умение воспринимать Божественную Благодать.

Следует оговориться, что тут подразумевается не-материальная Природа. Как раз об этом и шел спор в темах:

"Магизм и Магия Масонской Инициации"

"Незримая Коллегия (Invisible College) и Королевское Общество, а также Розенкрейцерство"

по мотивам коих и возникла данная. И как раз там я и Eric отстаивали важность изучения Духовной Природы, и ее приоритет над материальной.

Я на своих лекциях посвященных Алхимии и Каббале множество раз говорил, что Малькут - это не мир Материи, как почему-то все думают. Это совершенно не верно. Мир материи - это мир Клипот.

А я тебе это еще с позапрошлой весны говорил :)

Малькут - это Мир Божьего Царства, Мир Божьей Благодати.

Верно.

А само Древо Сфирот - это и есть Ступени Блаженства. Но чем выше мы пытаемся восходить, тем больше мы воспринимаем и то что Мешает нам получать Благодать. Если хочешь можно сказать, что чем выше мы поднимаемся, тем больше мы ощущаем свою грешность, поскольку мы начинаем понимать что нам мешает подняться выше (к ещё большей Славе, к ещё большей Благодати) то, что раньше нам казалось Нормальным или само собой разумеющимся. Чем выше мы поднимаемся, тем больше духовная брань, тем проще упасть. Но и память позволяет нам вернутся гораздо быстрее.

Это тоже правильное рассуждение. Одобряю :) .

Поэтому совлечение Одежд с Девы - это не само Деланье, а лишь первые приготовления к нему. Некоторые озабоченные личности занимающиеся всякими извращениями кои они называют "сексуальной магией" от такой символики конечно-же были бы счастливы. Но боюсь к их вящему разочарованию сексом тут даже не пахнет.

А под этой фразой подпишусь, и аплодирую стоя :)

Это первая часть... теперь то что касается лабораторной алхимии:

Я являюсь сторонником гармоничного сочетания Внешней Практики и Внутренней. К сожалению сейчас очень распространена тенденция всю Лабораторную алхимию относить к области неких суеверий. Впрочем это конечно хорошо. Но без понимания Внешней составляющей на мой взгляд невозможно понимание Внутренней. Со времен Декарта вообще существует тенденция считать любые проявления Духовного некой внутренней психической деятельностью. То есть всех Ангелов, Богов, Демонов, Духов считают живущими где-то в Умах Людей. Надеюсь меня избавят от необходимости объяснять почему это не так?

Я то твою позицию полностью и целиком тут разделяю, - благо - сам много раз расписывал и тут на форуме, и в иных местах - почему психическое - не есть духовное.

Однако, думаю, что некоторым моим оппонентам в указанных чуть выше темах - сие не будет ясно, даже если им привести 1000 и одно рассуждение и доказательство.

Ну вот когда мы снимаем со своих глаз пелену наваждений и иллюзий, тогда мы понимаем что всякие Алхимические Львы, Драконы, Фениксы и прочие Аллегории уже не совсем аллегории, а некие вполне реальные сущности, которыми мы можем взаимодействовать и которых мы можем призывать например посредством ритуалов. Когда мы заглядываем за край, то тогда мы видим механизмы вселенной, мы понимаем суть происходящей в ней работы, постигаем Таинства Природы. Материя рассеивается, и Природа Оживает. Тогда самая идея Алхимии для нас предстает в несколько ином свете. Это уже не самокопание, а взаимодействие с Миром. Это Естественная Религия. Тогда мы можем увидеть не только Бога в Себе, но Бога в Мире. А также его Деяния в Мире. Помнится Папюс говорил о том, что Стихийные Духи - это Плоть и Кровь Мира. Или если уж точнее это Плоть и Кровь Адама Кадмона. И Лабораторная Алхимия в таком случае также выступает как работа по Реинтеграции.

Скорей не Бога в мире, а Его Логос.

Поэтому напоследок я ещё раз процитирую Сен-Мартена: "Хотеть возвыситься к Началу первому, без помощи Вещества, есть оскорблять и искушать оное Начало" Просто то что понимается под Веществом, это не Материя, а Природа. Без Природы невозможно совершить реинтеграцию. Поскольку Природа - это Ева. А Ева, это часть Адама.

Вещество - веществу рознь, в особенности в рассуждении Сен-Мартена.

Тут, Сен-Мартен, по всей видимости полемизирует с теми, кто желает заниматься исключительно внутренней духовной работой, - а так же с теми, кто злоупотребляет астральными проекциями.

Дело в том что Природа и Материя - это не одно и тоже. Природа - сотворена Богом. А Материя - это те одежды которые на неё были облечены в результате грехопадения человека.

Природа никогда не была "сотворена" Богом. Она --- есть Та, без которой творение невозможно в принципе.Ее одежды -- аспект Сокрытия, ее нагота -- аспект Откровения, в действительности оба исходят из одного Лона. А Творец --- есть Отец, дающей ему семя. "Грехопадение человека" --- часть ее игры.

Вы говорите об алхимии "духовной" и "лабораторной". Но она -- вне этих понятий. Сертификат "духовности" как и степень магистра "алхимических наук" в Искусстве не обязательны. Значение имет знание Меркурия и Тайного Огня. И обучится всему Искусству можно за 12 часов. Таково мнение Адептов.

Подлиная благодать видеть Красоту не только в Тифарет, но и в Клипот. Тот кто, срубил эту фишку, будет ликовать сгоря в адском пламени.

Уважаемая (ый?) Марихуанна.

Дело в том что Природа и Материя - это не одно и тоже. Природа - сотворена Богом. А Материя - это те одежды которые на неё были облечены в результате грехопадения человека.

Природа никогда не была "сотворена" Богом.

Хотел спросить вас, что вы курили, прежде, чем такое утверждать, но перечитав ваш никнейм - все понял, и вопрос отпал.

Для того, чтобы утверждать то, что вы сейчас столь безапелляционно пишите, действительно надо что-то покурить, и забыть о логике.

Она --- есть Та, без которой творение невозможно в принципе

Она сама есть творение. Нетварная природа - это фантастика.

Ее одежды -- аспект Сокрытия, ее нагота -- аспект Откровения, в действительности оба исходят из одного Лона. А Творец --- есть Отец, дающей ему семя.

Это совершенно необоснованная ерунда. Никакого лона, тем более с большой буквы - нету. И никаких отцов-творцов, которые дают какому-то лону семя - тоже. Напомю вам, что у нас тут не "тантрический" форум, и прошу вас в дальнейшем обойтись без плодов сексуальной фантазии.

"Грехопадение человека" --- часть ее игры.

Грехопадение человека - это падение и преступление человека.

А игры все в детском саду.

Не надо устраивать из мироздания игорный дом.

Вы говорите об алхимии "духовной" и "лабораторной". Но она -- вне этих понятий. Сертификат "духовности" как и степень магистра "алхимических наук" в Искусстве не обязательны.

Если ваша "алхимия" вне Духовности - то это спагирия, а не Алхимия, и не Искусство с большой буквы.

Значение имет знание Меркурия и Тайного Огня. И обучится всему Искусству можно за 12 часов. Таково мнение Адептов.

Видимо, "адепты" придумавшие такую чушь, прежде чем такое изречь - перепутали "Spirt" и "Spirit".

Но оно и понятно: ведь их "алхимия" вне духовности, а заменять "Spirit" оказалось чем-то надо, и, видимо, ввиду схожести названия, решили заменить спиртом.

Подлиная благодать видеть Красоту не только в Тифарет, но и в Клипот. Тот кто, срубил эту фишку, будет ликовать сгоря в адском пламени.

Правильная огласовка не "ТифАрет", а "ТифЕрет". "ТифАрет" пишут те, кто не знает иврита, и о Священной Каббале получают представление только по всяким попсовым псевдо-каббалистическим книженкам.

Впрочем, судя по вашей романтической клиппотофилии это заметно.

В Клиппот нет благодати, и быть не может. И Красоты в них тоже нет, и быть не может, поскольку Красота проистекает из Гармонии, а Гармония - из Божественного Закона - т.е. Воли Бога, посредством эмманируемого Им Света.

Сама природа Клиппот отрицает и Волю Бога, и Гармонию, и Красоту, и Божественный Свет.

Таким образом написанное вами есть следствие совершеннейшего не знания Каббалы, и отсутствие логики и критического мышления к той бредятине, которую вы читали.

Маразм про адское пламя, и ваши мечты о "ликовании в нем" даже комментировать не хочу. Я вам этого не желаю, и мне вас жаль, что вы настолько запудрили себе голову и так запутались.

Природа никогда не была "сотворена" Богом. Она --- есть Та, без которой творение невозможно в принципе.Ее одежды -- аспект Сокрытия, ее нагота -- аспект Откровения, в действительности оба исходят из одного Лона. А Творец --- есть Отец, дающей ему семя. "Грехопадение человека" --- часть ее игры.

Вы говорите об алхимии "духовной" и "лабораторной". Но она -- вне этих понятий. Сертификат "духовности" как и степень магистра "алхимических наук" в Искусстве не обязательны. Значение имет знание Меркурия и Тайного Огня. И обучится всему Искусству можно за 12 часов. Таково мнение Адептов.

Уважаемый, поначалу мне было сложно определить, откуда у вас взялась такая фантасмагорическая теория, однако, видимо, можно понять ее происхождение.

Очевидно, что это плод прочтения некачественных пересказов Каббалистических концепций людьми, которые действительно не знают ни иврита, ни этих, собственно, концепций, но также читали какие-то некачественные переработки и пересказы.

Кроме того, вы подпали под какие-то странные вымыслы о так называемой "сексуальной алхимии", которая Алхимией не является. Но при этом употребляете такие слова, как Тайный Огонь и Меркурий. Что свидетельствует о том, что настоящей литературы по Алхимии вы не читали, но читали какие-то некачественные переработки.

Тайный Огонь есть Молитва, разжигающая сердце человека. А Меркурий - это свободная воля человека, которая, будучи Летучей, должна быть зафиксирована, чтобы больше не быть пышущим злобой драконом, который убивает сам же себя, бесконечно пожирая свой собственный хвост, и, соединившись с Праведностью, стать Фениксом, то есть Меркурием Философским, таким образом объединяя свободную волю человека с Волей Божьей.

Романтизм, который вы налагаете на ваше испорченное некачественным чтивом видение, совершенно неуместен.

Человек, имеющий романтическое видение в отношении клиппот, не видел клиппот, но только читал о "скорлупах" романтические рассказы тех, кто либо сам угодил под их влияние, либо также "скорлуп" не видел и не мог видеть, потому что имел романтическое восприятие, которое всегда обманчиво. Таковая "темная романтика" присуща черной магии, которая всегда есть гнилой плод невежества и ловушка для непосвященных.

Придумать романтическое видение чего угодно можно и не за двенадцать часов, а за две минуты. Только кому нужны эти выдумки? Ответ очевиден: никому.

О да, господа, Вы, безусловно правы. Мои познания в Исскустве более чем скромны, но и их довлеет чтоб начать и завершить ВД. Вас может удивит, но Золото философов,а иначе -- восхищенная Меркурием Сера это "не только Правда без капельки лжи -- говоря словами Э.Леви, но вполне материальная, чувственно осязаемая Вещь. В природе она не встречается, но извлекается из вещества начала работы посредством операциии отнюдь не теургической, а металлургической (физической, хотя и не вульгарной). Из нее изготовляют Лекарство первого порядка. И хоть она и имеет некоторые внешние сходства с вульгарным химическим элементом, Она обладает тонкими свойствами и является той базовой материей, без знания которой невозможно дальнейшее продвижение. Попробуйте получить Красный Воск и разговор наш об Алхимии будет предметным. Что касается "разлитого в природе семени", которое философ помещает в недра "философской матки", то это --- одно из основных действий "Небесного Земледелия", о чем пишут все философы. Ни к сексуальной магии ( к слову это ваши намеки, я это не имела ввиду), ни к Магии вообще, равно как к Религии и Теургии, Алхимия отношения не имеет.

О да, господа, Вы, безусловно правы. Мои познания в Исскустве более чем скромны, но и их довлеет чтоб начать и завершить ВД. Вас может удивит, но Золото философов,а иначе -- восхищенная Меркурием Сера это "не только Правда без капельки лжи -- говоря словами Э.Леви, но вполне материальная, чувственно осязаемая Вещь. В природе она не встречается, но извлекается из вещества начала работы посредством операциии отнюдь не теургической, а металлургической (физической, хотя и не вульгарной). Из нее изготовляют Лекарство первого порядка. И хоть она и имеет некоторые внешние сходства с вульгарным химическим элементом, Она обладает тонкими свойствами и является той базовой материей, без знания которой невозможно дальнейшее продвижение. Попробуйте получить Красный Воск и разговор наш об Алхимии будет предметным. Что касается "разлитого в природе семени", которое философ помещает в недра "философской матки", то это --- одно из основных действий "Небесного Земледелия", о чем пишут все философы. Ни к сексуальной магии ( к слову это ваши намеки, я это не имела ввиду), ни к Магии вообще, равно как к Религии и Теургии, Алхимия отношения не имеет.

Ну, вы бы могли, наверное, написать целую книгу о своем видении Алхимии. Однако, должен вас огорчить, вы не высказали ничего нового. Ни в методах, ни во мнении. Впрочем, вы говорите как-то больно запутано, и потому я действительно не уверен в том, что следует искать в вашем сообщении какой-то смысл. Видно, что смысла нет.

Например, вы сказали, что алхимия пролегает за гранью работы Духовной и лабораторной. В таком случае, я не понимаю, где вы собираетесь ее искать.

Если вы говорите о материальной алхимии, в ходе которой вещество приобретает особые свойства, не подобные вульгарному веществу, это всем известно.

В целом, ваше сообщение непонятно. Непонятно, в чем его предмет, смысл и с чем вы спорите настолько громогласно. Говорите всем известные вещи вперемешку с алогичной путаницей.

Может быть, попробуете изъясняться более связно? Попытаетесь объяснить, что вас уязвило, и вы стали бессвязно говорить нечто алогичное вперемешку с тем, что всем известно и единственно можно разобрать из ваших слов.

Не смотря на то, что мне жаль вас за путаницу в вашей голове и в ваших речах, все-таки это радует, что вы не пытаетесь заниматься так называемой "сексуальной алхимией". От этого люди начинают думать еще более бессвязно и алогично. Потому мы этого и не советуем.

Так все же, не могли бы вы объяснить, чего вы, собственно, хотите, и с чем пытаетесь бороться, придя к нам на форум?

Только, пожалуйста, успокойтесь, и постарайтесь говорить более связно. Ничего невозможно разобрать из написанного вами.

Чего вы хотите и что хотите сказать?

Уважаемая Марихуанна! (ваш пол, я по недолгому гуглению для себя прояснил).

По поводу того, что вы пишите:

О да, господа, Вы, безусловно правы. Мои познания в Исскустве более чем скромны, но и их довлеет чтоб начать и завершить ВД.

Я уверен, что вы не сможете сформулировать ну хоть в одном предложении - в чем суть Великого Делания.

Не говоря уже о том, чтоб вы сформулировалии суть его двумя словами.

Чего там говорить о том, чтоб вам его начинать.

Вас может удивит, но Золото философов,а иначе -- восхищенная Меркурием Сера это "не только Правда без капельки лжи -- говоря словами Э.Леви, но вполне материальная, чувственно осязаемая Вещь. В природе она не встречается, но извлекается из вещества начала работы посредством операциии отнюдь не теургической, а металлургической (физической, хотя и не вульгарной). Из нее изготовляют Лекарство первого порядка. И хоть она и имеет некоторые внешние сходства с вульгарным химическим элементом, Она обладает тонкими свойствами и является той базовой материей, без знания которой невозможно дальнейшее продвижение.

Вы, уважаемая, прекращайте писать очевидные вещи в вольном пересказе. У вас плохо получается пересказывать.

Все те же вещи можно сказать проще и не пытаться навести тень на плетень с ложным пафосом.

Попробуйте получить Красный Воск и разговор наш об Алхимии будет предметным.

Попробуйте, уважаемая, сначала перестать пытаться "казаться". Начните заниматься практикой, и тогда наш разговор вообще может начать "быть".

А пока - это не разговор, а попытка вас немного остепенить, а не то, вы повторяете обычный для ру-нета сценарий: приходите на форум, и пытаетесь себя поставить как кого-то мега-великого, на деле будучи человеком малосведущим.

Учтите, на этом форуме это гиблый номер.

Что касается "разлитого в природе семени", которое философ помещает в недра "философской матки", то это --- одно из основных действий "Небесного Земледелия", о чем пишут все философы. Ни к сексуальной магии ( к слову это ваши намеки, я это не имела ввиду),

Тогда, вас не должно затруднить выражаться менее двусмысленно.

Ведь, если вы действительно занимаетесь Алхимией - вы не должны быть привязаны к половой терминологии.

ни к Магии вообще, равно как к Религии и Теургии, Алхимия отношения не имеет.

А это, уважаемая, вы чушь городите, как обычно - с уверенным видом, безапелляционно, и никак это не аргументируя.

Алхимия напрямую связана с Религией. Только с Религией настоящей, ибо слово "Религия" происходит от латинского слова "relegere" (вновь собирать, вновь объединять). Поскольку Религия должна служить объединению человечества, и, в духовном и глобальном смысле - собиранию вновь рассеянных Искр Адама Кадмона, - т.е. восстановлению Человечества в его изначальных качествах и силах, духовных и божественных, то связь с Алхимией тут очевидна. Ведь, задача Алхимии - вылечить "заболевшие металлы", вернув их к изначальному, "золотому" состоянию. Ведь всем известно, что первейшая задача Алхимии - это внутреннее выздоровление, духовное исцеление падшей природы, означенной аллегорически металлами. А материальные превращения - лишь следствие Духовного восстановления. Поскольку Теургия есть исполнение Работы Божией, - а восстановление Человека в его изначальных качествах и силах, духовных и божественных - часть Воли Бога, Отца Всех Светов, то только лишенный связного мышления человек будет отрицать связь Алхимии, Религии и Теургии.

Что касается магии, то как раз физические превращения - и являются проявлениями Алхимии по-магически.

Истерика -- самое мощное оружие женщины. Дело в том, что в ее волнах тонет истина. Женщина поднимает такой шум, что в конце концов это все надоедает, истина ни кого не волнует, и все хотят только одного: чтобы женщина как можно быстрее замолчала. Тогда звучит знаменитое: "Делай что хочешь, только оставь меня в покое". Женщины мира сего искуссно используют это оружие...

Будьте мущчинами, господа. Начиная с вопроса "Что Вы сегодня курили?", вы задали еще с десяток вопросов и утверждений, ("Да Вы и иврит то толком не знаете!" --- Не знаю, признаюсь), преследующих только одну цель: каким то образом унизить меня, а заодно показать свое превосходство в риторике и знании философии. Бесспорно, вам это удалось.

Если не возражаете, я отвечу на все сразу, вернувшись к началу.

О Природе, вкратце.

Природа не является актом Творения, она существовала до него, существует в процессе роста, развития и увядания всех проявленных форм , и будет существовать, когда все будет уничтожено. Под Природой я понимаю Первоматерию, Жизненную Энергию, Душу Вселенной, Ту, которые философы Запдной Традиции именуют "Всеобщий Меркурий", философы Востока называют МахаШакти или "ЦИ".Бесконечное проявляет себя в конечном после оплодотворения. Тогда проявляется ее Триединство и оно представленно в разных школах по разному: Меркурий, Сульфур и Соль, Три Гуны (Саттва, Раджас и Тамс), три Махавидьи Тантр: Кали, Тара и Шодаши, а также Инь, Ян и Тай -Цзи в даосской Традиции. Не смотря на различие подходов ко гнозису, никаких противоречий во взглядах на природу, между этими традициями нет. Лично для меня нет. Пять ее аспектов: рождение, сохранение, уничтожение, сокрытие и откровение находятся в ее власти. Само Творение без нее немыслимо. Творец -- это Тот, кто дает ей семя, благодоря которому из ее Лона проявляется все многообразие форм во всех четырех царствах. Формы -- являются творением, но не Первоматерия. Она -- несотворенная, существует всегда. Общеизвестно, что вся энергия принадлежит женщине. При оплодотворении яйцеклетки, хвостик сперматозоида отсекается, никакой жизненной энергии он не передает, вся энергия ребенка -- от матери. Не 99 процентов, а все 100. Поэтому по природе -- мы все, простите, "дамы". "Природа природой наслаждается" -- это выражение известно вам. Де - факто оно может означать одно: сексуальность заложена в Творение изначально, в силу присущей природе двойственности, а не является "результатом грехопадения человека". Просто "картинка развертывается постепенно", поэтому и так называемое "библейское грехопадение", идущее от непослушания, следствием которого явилось познание женщины мужчиной, является тем, что было "заложено в программу", то есть является частью Большой Игры (термин, который я употребляю в противовес "Большому Взрыву"). Кастанеда, неплохой философ и удачливый писатель дал женскому аспекту удачное "имя" : "Активная сторона Бесконечности". Как мне кажется, это определение вмещает в себя все. Точнее -- половину "всего". Мужской аспект или "пассивная сторона" --- чистое Сознание, Дух Святой. Это -- то самое Время, которое на самом деле никогда никуда не движется, не "течет", как это склонно считать большинство недальновидных мыслителей, а является тем самым связующим фактором Творения, абсолютной системой отсчета, проникает во все благодаря своей вездесущности, находит вместилище в самом себе. Оно и есть сам Бог. И как Первоматерия, он также нерожденный. Подчеркиваю: я сказала Дух Святой "проникает", а не "движется". Движение присуще только материи, как Первоматерии( от центра к переферии и наоборот) так и "Materia Secunda" философов -- ее проявленным формам(движение от рождения к смерти и т.д.). Это движение Материи происходит как во Времени, так и в ее собственном вместилище. Таково мое видение. Надеюсь выразилась ясно. И если есть вопросы по существу, я отвечу. Тот факт, что мое видение противоречит библейским догмам не в пользу догматиков .Они -- глупцы.

Об Алхимии.

Принципы Делания я вам излагать не буду. Они мне известны. Не надо меня экзаменовать и ловить на кажущихся противоречиях. Я не отношу себя к знатокам алхимической литературы, но кое - что прочитала и кое что испробовала на практике.

Я приведу лишь одну цитату из Василия Валентина ( "О Великом Камне Древних"): "Возьми кусок чистого и совершенного золота, раздели его посредине как подобает знатокам Искусства, по подобию анатома, расчленяющего труп, а потом постарайся вернуть золото в предшествующее ему состояние. Ты обнаружишь семя -- начало, середину и конец. Из него и созданы наш Царь и его Супруга, их состав образует тонкий и всепроникающий дух, соединение Звездной Соли и Бальзама."

Если Вы знаете о каком золоте идет речь, знаете как получить его, а затем "разделить его посредине", испробовали это на практике, то считайте что Вы преодолели самую трудную часть ВД. Расстворитель у вас тогда уже "в кармане". Универсальный Расстворитель --- это конденсат Астрального Света, жидкий флюид, Меркурий, и "свободной волей человека", как вы изволили выразится, он не является. Вы -- неправы. У него своя "воля" и только если воля человека резонирует с ней, тогда ее можно считать своей, хотя и это будет ошибкой, ибо "вас" к этому моменту уже не будет, вы -- умрете. Надеюсь не так как Берлиоз из "Мастера и Маргариты". Меркурий -- Расстворитель превращает все в самое себя кроме философского Солнца и Философской Луны, которых поглощает и дает им новое рождение в виде андрогина, именуемого иначе Философский Меркурий, о чем говорят все Адепты. Для ВД он нужен нам в расстворе, та или иная степень его насыщения находится в зависимости от квалификации Художника. Дальше -- легче, и ничьи советы вам больше уже не нужны. "Возгоняй и коагулируй" -- две главных операции, остальные -- их производные. Все что еще нужно знать дальше -- так это режимы нагрева, ключевые моменты Работы. Адепты в своих сочинениях откровенны во всем, кроме Первовещества --- вещества начала работы, Тайного Огня и тайны получения Духа Философского Вина, без которого немыслимо получение Расстворителя. Я не знаю Вторую Работу практически, да и с Первой знакома только чуток, но повторяю: пракического опыта и теории мне достаточно для того чтобы реализовать Камень и трижды повторить магистериум. И знание Писания, Вед, "Тайных Доктрин", "ритуальных работ", заклинаний и магических жестов и пассов здесь совсем не обязательно. Предьявлять же доказательства своей работы я также не собираюсь, как и отвечать на провакационные вопросы типа что конкретно у меня является веществом начала работы, какая применяется очистка, ход операций, метод (сухой, влажный, комбинированый), из каких конкретно субстанций получать Тайный Огонь, как разделять практически материю на составные металогенные Сульфур и Меркурий и посредством чего осуществлять их дальнейшее гармоничный союз. Вы сами знаете что вульгарно это не обсуждается. Задавайте конкретные вопросы по философии, отвечу.

Что касается форума. Учить я не кого не собираюсь, а критика, которая задело ваше самолюбие, была по - существу. вы считаете Природу -- Первоматерию--- Душу Вселенной результатом Творения. Это -- иллюзия. Повторю еще раз: Она есть Та, без чего не может быть Творения. А то, что Все Это ( так называемые инволютивно - эволютивные процессы, "грехопадение" и поиск "потерянного рая") является Игрой, также -- правда. Посмотрите на детей. Они не лгут и не спекулируют. Кстати, "Геркулесов Труд" в Алхимии -- в какой то степени та же "Игра Ребенка", ведь все Четыре Работы (Перводелание, собственно ВД, Мультипликация и Ферментация) подобны и похожи.

О Природе, вкратце.

Природа не является актом Творения, она существовала до него, существует в процессе роста, развития и увядания всех проявленных форм , и будет существовать, когда все будет уничтожено. Под Природой я понимаю Первоматерию, Жизненную Энергию, Душу Вселенной, Ту, которые философы Запдной Традиции именуют "Всеобщий Меркурий", философы Востока называют МахаШакти или "ЦИ".Бесконечное проявляет себя в конечном после оплодотворения. Тогда проявляется ее Триединство и оно представленно в разных школах по разному: Меркурий, Сульфур и Соль, Три Гуны (Саттва, Раджас и Тамс), три Махавидьи Тантр: Кали, Тара и Шодаши, а также Инь, Ян и Тай -Цзи в даосской Традиции. Не смотря на различие подходов ко гнозису, никаких противоречий во взглядах на природу, между этими традициями нет. Лично для меня нет. Пять ее аспектов: рождение, сохранение, уничтожение, сокрытие и откровение находятся в ее власти. Само Творение без нее немыслимо. Творец -- это Тот, кто дает ей семя, благодоря которому из ее Лона проявляется все многообразие форм во всех четырех царствах. Формы -- являются творением, но не Первоматерия. Она -- несотворенная, существует всегда. Общеизвестно, что вся энергия принадлежит женщине. При оплодотворении яйцеклетки, хвостик сперматозоида отсекается, никакой жизненной энергии он не передает, вся энергия ребенка -- от матери. Не 99 процентов, а все 100. Поэтому по природе -- мы все, простите, "дамы". "Природа природой наслаждается" -- это выражение известно вам. Де - факто оно может означать одно: сексуальность заложена в Творение изначально, в силу присущей природе двойственности, а не является "результатом грехопадения человека". Просто "картинка развертывается постепенно", поэтому и так называемое "библейское грехопадение", идущее от непослушания, следствием которого явилось познание женщины мужчиной, является тем, что было "заложено в программу", то есть является частью Большой Игры (термин, который я употребляю в противовес "Большому Взрыву"). Кастанеда, неплохой философ и удачливый писатель дал женскому аспекту удачное "имя" : "Активная сторона Бесконечности". Как мне кажется, это определение вмещает в себя все. Точнее -- половину "всего". Мужской аспект или "пассивная сторона" --- чистое Сознание, Дух Святой. Это -- то самое Время, которое на самом деле никогда никуда не движется, не "течет", как это склонно считать большинство недальновидных мыслителей, а является тем самым связующим фактором Творения, абсолютной системой отсчета, проникает во все благодаря своей вездесущности, находит вместилище в самом себе. Оно и есть сам Бог. И как Первоматерия, он также нерожденный. Подчеркиваю: я сказала Дух Святой "проникает", а не "движется". Движение присуще только материи, как Первоматерии( от центра к переферии и наоборот) так и "Materia Secunda" философов -- ее проявленным формам(движение от рождения к смерти и т.д.). Это движение Материи происходит как во Времени, так и в ее собственном вместилище. Таково мое видение..

Это спорно. Восточные мотивы.

Об Алхимии.

Принципы Делания я вам излагать не буду. Они мне известны. Не надо меня экзаменовать и ловить на кажущихся противоречиях. Я не отношу себя к знатокам алхимической литературы, но кое - что прочитала и кое что испробовала на практике.

Я приведу лишь одну цитату из Василия Валентина ( "О Великом Камне Древних"): "Возьми кусок чистого и совершенного золота, раздели его посредине как подобает знатокам Искусства, по подобию анатома, расчленяющего труп, а потом постарайся вернуть золото в предшествующее ему состояние. Ты обнаружишь семя -- начало, середину и конец. Из него и созданы наш Царь и его Супруга, их состав образует тонкий и всепроникающий дух, соединение Звездной Соли и Бальзама."

Если Вы знаете о каком золоте идет речь, знаете как получить его, а затем "разделить его посредине", испробовали это на практике, то считайте что Вы преодолели самую трудную часть ВД. Расстворитель у вас тогда уже "в кармане". Универсальный Расстворитель --- это конденсат Астрального Света, жидкий флюид, Меркурий, и "свободной волей человека", как вы изволили выразится, он не является. Вы -- неправы. У него своя "воля" и только если воля человека резонирует с ней, тогда ее можно считать своей, хотя и это будет ошибкой, ибо "вас" к этому моменту уже не будет, вы -- умрете. Надеюсь не так как Берлиоз из "Мастера и Маргариты". Меркурий -- Расстворитель превращает все в самое себя кроме философского Солнца и Философской Луны, которых поглощает и дает им новое рождение в виде андрогина, именуемого иначе Философский Меркурий, о чем говорят все Адепты. Для ВД он нужен нам в расстворе, та или иная степень его насыщения находится в зависимости от квалификации Художника. Дальше -- легче, и ничьи советы вам больше уже не нужны. "Возгоняй и коагулируй" -- две главных операции, остальные -- их производные. Все что еще нужно знать дальше -- так это режимы нагрева, ключевые моменты Работы. Адепты в своих сочинениях откровенны во всем, кроме Первовещества --- вещества начала работы, Тайного Огня и тайны получения Духа Философского Вина, без которого немыслимо получение Расстворителя. Я не знаю Вторую Работу практически, да и с Первой знакома только чуток, но повторяю: пракического опыта и теории мне достаточно для того чтобы реализовать Камень и трижды повторить магистериум. И знание Писания, Вед, "Тайных Доктрин", "ритуальных работ", заклинаний и магических жестов и пассов здесь совсем не обязательно.

А это - блестяще. Подлинная Химическая Философия.

Истерика -- самое мощное оружие женщины. Дело в том, что в ее волнах тонет истина. Женщина поднимает такой шум, что в конце концов это все надоедает, истина ни кого не волнует, и все хотят только одного: чтобы женщина как можно быстрее замолчала. Тогда звучит знаменитое: "Делай что хочешь, только оставь меня в покое". Женщины мира сего искуссно используют это оружие...

Будьте мущчинами, господа. Начиная с вопроса "Что Вы сегодня курили?", вы задали еще с десяток вопросов и утверждений, ("Да Вы и иврит то толком не знаете!" --- Не знаю, признаюсь), преследующих только одну цель: каким то образом унизить меня, а заодно показать свое превосходство в риторике и знании философии. Бесспорно, вам это удалось.

Если не возражаете, я отвечу на все сразу, вернувшись к началу.

Да не унижают вас, а останавливают спесивое ваше излияние бредовых и не обоснованных идей, кои подаете вы с завидной безапелляционностью.

Перечитайте себя трезвомысленно, и сами все увидите, если вконец не ослеплены тщеславием.

Не зная основ Западной Традиции и оккультизма, вы набрались наглости "поучать" собрание людей, владеющих предметами обсуждения и глубже, и шире, чем вы себе можете представить. От того и выглядите полным шутом.

Что до остальных ваших пассажей насчет "мущчин", то, уважаемая, научитесь писать сие слово правильно. Касаемо же "истерик", то пока сие заметно лишь от вас, в форме псевдо-философского и квази-оккультного винегрета, коий вы жаждете страстно и истерично, как любая самовлюбленная девченка лет 17-ати навязать для слушания окружающим.

О Природе, вкратце.

Природа не является актом Творения, она существовала до него, существует в процессе роста, развития и увядания всех проявленных форм , и будет существовать, когда все будет уничтожено. Под Природой я понимаю Первоматерию, Жизненную Энергию, Душу Вселенной, Ту, которые философы Запдной Традиции именуют "Всеобщий Меркурий", философы Востока называют МахаШакти или "ЦИ".Бесконечное проявляет себя в конечном после оплодотворения.

Природа является актом творения.

А то, что вы пишите, сударыня, является примитивными рассуждениями, построенными на грубом язычестве, незнании Единого Бога, и результатом каши в вашей голове.

Вы нахватались верхушек из разных, не очень глубоких книг, в том числе и восточных, и смешали все в кучу, все перепутав.

Вместо того, чтобы попросить более опытных людей помочь вам разобраться, вы пытаетесь спорить и навязывать псевдо-оккультную туфту.

Душа Вселенной - Anima Mundi - является творением, об этом пишут все Адепты Западной Традиции. Учите матчасть.

Несотворенный и Вечный только Единый Бог - Отец Всех Светов, от Которого и Свет исходит Нетварный. Сей-то Нетварный Свет ничего не имеет общего ни с вульгарным светом физического мира, ни с тем светом, что есть, в том числе, в Природе не материальной.

Тогда проявляется ее Триединство и оно представленно в разных школах по разному: Меркурий, Сульфур и Соль, Три Гуны (Саттва, Раджас и Тамс), три Махавидьи Тантр: Кали, Тара и Шодаши, а также Инь, Ян и Тай -Цзи в даосской Традиции.

Написанное вами - настоящая бессмысленная эклектичная каша.

Меркурий, Сульфур и Соль - вовсе не то, что вы пишите.

В особенности в Западной Традиции.

Читайте: «Доктрина Мартинизма», — Сар Аурифер

"Высшая сущность Адама Кадмона таким образом интегрировалась в новую материю, чтобы стать новой Серой, которая есть алхимическое выражение, относящееся к душе мира. Вторая сущность, являющаяся пластическим посредником, которая составила "форму" Адама, его высшая двойственность, стала Меркурием алхимиков, то есть тем, что оккультисты называют астральным миром или миром-посредником. Материя из вторичного хаоса, Соль алхимиков, есть то, что стало поддержкой, вместилищем или тюрьмой.

Адам=Сера

Ева=Соль

Каин=Меркурий

Поэтому вселенская материя является живой, и в своем проявлении она может быть более или менее наделена сознанием и разумом. Все четыре царства природы: минеральное, растительное, животное и человеческое, это Архетипический Человек, Адам Кадмон, демиургический разум, который в действии рассеян и лишен свободы. Новая вселенная также стала прибежищем падших ангелов. В нее они пришли для того, чтобы быть дальше от Абсолюта."

Вам многое следует изучить. Но возможно это будет лишь в случае, если вы прекратите в гордыне своей пытаться выставлять свое невежество в виде некоего "знания".

Не смотря на различие подходов ко гнозису, никаких противоречий во взглядах на природу, между этими традициями нет.

Да вы не одной традиции не знаете, как вы вообще можете об этих традициях рассуждать? По принципу "я не знаю, но я скажу"?

Вы снова пишите совершеннейшую чепуху с чрезмерной самоуверенностью.

Изучите, вначале, подробнейшим образом основы Западной Традиции. Тогда мы с вами поговорим о Гнозисе. Пока, разговор с вами упирается в то, что вы однообразно повторяете винегрет запомненных вами верхушек из сомнительной литературы. Это скучно!

Лично для меня нет.

Солипсизм.

Пять ее аспектов: рождение, сохранение, уничтожение, сокрытие и откровение находятся в ее власти. Само Творение без нее немыслимо. Творец -- это Тот, кто дает ей семя, благодоря которому из ее Лона проявляется все многообразие форм во всех четырех царствах.

Вы написали бред.

Есть два творца: Один - Бог, Отец Всех Светов, сотворивший мир Горний.

Второй - это Адам, Демиург, сотворенный Отцом Всех Светов, сотворивший мир дольний.

Никаких лон, семян, пестиков, тычинок и прочего сельского хозяйства при творении не использовалось ни в первом, ни во втором случае.

"В Евангелие от Иоанна сказано: "В начале (что означает начало времени, когда существа только начинали появляться) было Слово. (Божественное Слово, Логос).

"Слово было близко к Богу (но не с Богом). ...и Слово было Бог"[3] (Но не Бог, а Элоhим, или Сыны Бога. Еврейское слово "Элоhим" означает "Он - Боги").

"Все вещи были сотворены Им, и ничто, что начало быть, не было сотворено не Им".

Логос есть то, что называется в Каббале Адамом Кадмоном. Адам Кадмон - тот, кто создал низших существ Его Словом, "призвав" (приведя) их к проявленной жизни. Но эти существа названы низшими только по отношению к Адаму Кадмону, Архетипическому Человеку, так как они населяют духовные миры.

Для Сотворения Бог использовал посредника. В Бытие, главах 1-3, сказано, что земля (имеется ввиду первичная материя хаоса) была пуста и не имела форм, и Дух Божий носился над водами (С этой материей сопоставим египетский Нус). Слова "Дух Божий" относятся к духу, отделенному от Бога в том смысле, что Бог не есть Бог Сам по Себе, когда он является своим Духом.

Далее мы читаем, что Бог поместил человека в "Саду Эдемском", чтобы он присматривал за Садом и возделывал его. Этот "Сад" - символ, описывающий Божественное Знание, доступное только для приближенных к Нему существ.

Человек, о котором говорится в Бытие, в своей чистой символической форме не имеет плоти, но он есть дух, эманированный от Бога, и он сотворен из тела (которое порой называется "Телом Славы"), созданного Божественным вдохновением Божественной Искры, которая, согласно "Бытию", была "истинным дыханием Бога". Таким образом мы видим, что Архетипический Человек наделен полу-божественной природой. Он явился из первичной материи (из хаоса, созданного из символических земли и воды), из которой он обрел свою форму, и из дыхания, которое оживило его и сделало частью Бога.

Адам и Творящий Логос представляют собой одно и то же. Однако Адам и Искупляющий Логос отличны друг от друга.

Однако, кроме Адама Кадмона, Бог сотворил и других существ, которые имели разную природу: "Ангелов", о которых говорится, "что одни были благими, другие - злыми". Их качества соответствовали плану, по которому они были эманированы Богом. "Благие" Ангелы реинтегрировались после того, как их миссия была выполнена, а злые Ангелы воспротивились реинтеграции, избрав самостоятельность вместо Всеобщего Пребывания в Боге. "Злые" Ангелы отказались от Бога, воспользовавшись выбором, предоставленным дарованной им свободой воли. Мартинес де Паскуалис называл их "испорченными существами".

А так как все, что порочно, имеет склонность обращать в порок и другие вещи, в особенности в духовных мирах, то эти испорченные существа, в совокупности представляющие эгрегор зла, символически выраженный в змее, воспылали завистью к Адаму, который был выше их, так как являл собой изображение Бога, от которого испорченные существа притворно хотели отказаться. Эти сущности на расстоянии воздействовали на Адама, и побудили его выйти за пределы его природных возможностей.

Архетипический Человек - существо, в котором природа смешала телесное и духовное, подобно Андрогину, сохранил в целостности эту гармонию, в необходимо равных пропорциях, там, куда Бог поместил его. Он был Архитектором Вселенной более тонкой, чем наша, "царства" не от мира сего, как упомянуто в Евангелиях.

Под воздействием испорченных существ Архетипический Человек стал независимым Демиургом, таким образом преступив истинные законы, которым ему было предписано следовать. Он осмелился, в свою очередь, сделаться самолично творцом, и так стать Богоравным. Совершив это, Архетипический Человек только видоизменил свою судьбу. Отсюда исходит обычай посвящения Богам или Богу первых фруктов из урожая или первенца из стада. И так как только Бог, единственный безграничный в своих возможностях, способен создавать нечто или извлекать что-то из ничего, Архетипический человек довольствуется только видоизменением того, что уже существует.

Архетипический Человек, желая создавать духовные существа, только воплотил принципы, по которым сам был создан. Желая дать им тело, он только поместил их в более плотную материю. Пожелав оживить хаос, он сам угодил в ловушку.

Божественная сущность "Я есть тот, кто я есть" отвергает возможность существования забвения. Дабы создать примитивную материю, Бог только переместил часть Своего безграничного совершенства из части Своей безграничной сущности. Это частичное сокращение его духовного совершенства вызвало создание родственной ему материальной несовершенности. Вот почему создание чего-либо в этом мире не может быть совершенным, если оно не от Бога.

Имитируя Абсолют, Адам Кадмон попытался создать первоматерию. Но так как он был неискушенным алхимиком, эта попытка только ускорила его падение.

Архетипический Человек - андрогинное существо: и мужское, и женское, позитивное и негативное. Негативный, женский элемент Адам пожелал воплотить вне самого себя. Это левая, женская, пассивная, лунная сторона, которую он стремился отделить от правой, маскулинной, активной, солярной, духовной части. Вот, что привело к рождению Евы, Архитепической Женщины.

Это новая материя - Ева, или Архетипическая Женщина, которую Адам познает, чтобы создавать жизнь. Таким образом Архетипический Человек деградировал, пытаясь стать подобным Богу. Новая область жизни, произведенная им, названа Гностиками миром "гиликов", нашей материальной вселенной, наполненной болью и несовершенствами. То немногое благо, которое существует в ней, исходит от Архетипического Человека. С тех пор, как эта сущность распалась на две сущности, сумма этих двух несовершенств не может быть абсолютной, так как все же они обособлены друг от друга... Так произошло наше падение.

Поэтому древние культы называли природу матерью всего, "что находится под небесами". Исида, Ева, Деметра, Рея, Кибела, Эрзули - символы материальной природы, которые эманировали из Адама Кадмона, это персонифицированные аспекты "Черных Дев", которые символизируют первичную материю. "

Формы -- являются творением, но не Первоматерия. Она -- несотворенная, существует всегда.

И опять нелепая чушь.

Формы - частные выражения творения.

Первоматерия - также появилась в результате акта творения.

Ничего не существует всегда, кроме Бога Единого, Коий превыше всякой материи, и даже превыше всякого мира духовного.

Общеизвестно, что вся энергия принадлежит женщине. При оплодотворении яйцеклетки, хвостик сперматозоида отсекается, никакой жизненной энергии он не передает, вся энергия ребенка -- от матери. Не 99 процентов, а все 100. Поэтому по природе -- мы все, простите, "дамы".

Демагогия, и глупость - вот имя тому, что вы написали.

Где это "общеизвестно" - что якобы "вся энергия принадлежит женщине"? Что вы несете опять за гнусную чепуху, со столь самоуверенным видом? Источники давайте, в которых это пишется, раз утверждаете, будто это "общеизвестно".

Но, я вам на берегу скажу: что вами написанное про энергию - бред сивой кобылы. Энергия превыше полов, и полам не подчиняется. Полы же подчиняются тем или иным формам проявления энергии, являясь их частным выражением.

Про "хвостики сперматозоидов" и "яйцеклетки" - вы снова городите бред.

Видимо, у вас что-то не так с половой сферой, раз вас так волнует вопрос сперматозоидов, и вы никак не можете обсуждать что-то, не упоминая их.

Мне кажется, что у некоторых людей (и, в том числе у нашей гостьи), это такая форма эксгибиционизма, когда человек ощущает потребность в публичном месте поговорить на тему секса.

"Природа природой наслаждается" -- это выражение известно вам. Де - факто оно может означать одно: сексуальность заложена в Творение изначально, в силу присущей природе двойственности, а не является "результатом грехопадения человека".

Вы вновь пишите тенденциозный бред.

Вас снова волнует тема сексуальности, и вы вновь не можете не экстраполировать свои буйные сексуальные фантазии на Творца и Духовный мир.

Уважаемая! Сходите к сексапатологу. Все ваши фантазии о сексе к Духовному миру отношения не имеют.

А вот к сексуальным девиациям - самое прямое.

Уже в астральном плане никаких полов не существует.

В Духовном же плане пол отсутствует в принципе.

И тем паче у Бога, Отца Всех Свтеов нет пола.

И человек был сотворен андрогинным - т.е. бесполым.

Начав разделяться на мужское и женское - человек пал, потеряв целостность.

Просто "картинка развертывается постепенно", поэтому и так называемое "библейское грехопадение", идущее от непослушания, следствием которого явилось познание женщины мужчиной,

Да вы, я гляжу, и Библию не читали.

Где в Библии сказано, что "грехопадение - результат познания женщины мужчиной"?

Вы совсем невежда?

Прекратите городить столь явную чепуху и вздор.

В Библии было сказано о плодах Древа познания Блага и вреда (в вульгарном переводе - Добра и зла).

является тем, что было "заложено в программу", то есть является частью Большой Игры (термин, который я употребляю в противовес "Большому Взрыву").

Я вам уже писал, что все игрушки в детском саду. В духовном мире игрушек нет. Не надо экстраполировать собственную инфантильность на Бога и вселенную.

Кастанеда, неплохой философ и удачливый писатель

Касатнеда - наркоман, поеатель кактусов-пийотов.

Не спорю, у него есть хорошие, умные мысли, но они редкость, в нескончаемом потоке бреда и воды, который он пишет.

дал женскому аспекту удачное "имя" : "Активная сторона Бесконечности". Как мне кажется, это определение вмещает в себя все. Точнее -- половину "всего". Мужской аспект или "пассивная сторона" --- чистое Сознание, Дух Святой.

Святой Дух никакого отношения к тому, что вы несете - не имеет.

Святой Дух - одно из проявлений Трансцендентного и Непознаваемого Бога.

Полы же существуют только в физическом, материальном мире. Как вы можете столь невежественно приписывать Духу пол? Вы совсем не сознаете, что пишите?

Это -- то самое Время, которое на самом деле никогда никуда не движется, не "течет", как это склонно считать большинство недальновидных мыслителей, а является тем самым связующим фактором Творения, абсолютной системой отсчета, проникает во все благодаря своей вездесущности, находит вместилище в самом себе. Оно и есть сам Бог.

Вы не здоровы.

Вы перепутали теперь время, которое есть лишь период износа физических тел, с Богом.

Один из принципов распада грубой материи вы отождествили с Богом. Это - безумие, и невежество.

И как Первоматерия, он также нерожденный.

Все существующее - сотворено.

Не сотворен лишь Трансцендентный Бог, Отец Всех Светов, не участвующий в материи.

Подчеркиваю: я сказала Дух Святой "проникает", а не "движется". Движение присуще только материи, как Первоматерии( от центра к переферии и наоборот) так и "Materia Secunda" философов -- ее проявленным формам(движение от рождения к смерти и т.д.). Это движение Материи происходит как во Времени, так и в ее собственном вместилище.

Снова тенденциозная чушь.

Дух Святой к вами написанному отношения никакого не имеет.

Таково мое видение. Надеюсь выразилась ясно. И если есть вопросы по существу, я отвечу. Тот факт, что мое видение противоречит библейским догмам не в пользу догматиков .Они -- глупцы.

Пока вы выразили предельно ясно то, что глупец в данном обсуждение один, - и это вы.

Вы пишете чепуху и о Библии (которую не читали), и о Гнозисе, и о Святом Духе, и об энергии, и о Боге.

Тенденциозно и самоуверенно вы несете такой вздор, которого наш форум был лишен долгого времени.

И, я вас предупреждаю: наше терпение не безгранично: если вы не прекратите писать вздорную демагогию, вроде того, что вы написали про Библию - я применю к вам Правила Форума Теургия.Org, дабы избавить не плохие темы от засорения их вашим невежеством.

Конкретно, применю к вам вот этот момент:

"Сразу хотим предупредить: мы стремимся сделать общение на форуме максимально комфортным для интеллектуальных, образованных, и настроенных на серьезный духовный поиск людей. Посему, мы бы не хотели видеть на форуме людей неадекватных, например - "черных магов", сатанистов, людей беспричинно ненавидящих Христианство, а так же всякого рода "экстрасенсов", ""адептов" порчи, сглаза и приворотов" и прочих представителей шарлатанства, низкопробного суеверия и бесполезной обрядности."

Об Алхимии.

Принципы Делания я вам излагать не буду. Они мне известны. Не надо меня экзаменовать и ловить на кажущихся противоречиях.

Вам не известны ни цель Делания, ни ее принципы.

И не надо здесь нам пудрить мозги, будто вы о них имеете представление.

Я не отношу себя к знатокам алхимической литературы, но кое - что прочитала и кое что испробовала на практике.

Если Вы знаете о каком золоте идет речь, знаете как получить его, а затем "разделить его посредине", испробовали это на практике, то считайте что Вы преодолели самую трудную часть ВД. Расстворитель у вас тогда уже "в кармане". Универсальный Расстворитель --- это конденсат Астрального Света, жидкий флюид, Меркурий, и "свободной волей человека", как вы изволили выразится, он не является. Вы -- неправы. У него своя "воля" и только если воля человека резонирует с ней, тогда ее можно считать своей, хотя и это будет ошибкой, ибо "вас" к этому моменту уже не будет, вы -- умрете. Надеюсь не так как Берлиоз из "Мастера и Маргариты".

Вы ничего не понимаете ни в Астральном Свете, ни в свободной и просвещенной воле человека.

Посему ваше тенденциозное заявление - столь же бессмысленно, как и прошлые ваши рассуждения.

Меркурий -- Расстворитель превращает все в самое себя кроме философского Солнца и Философской Луны, которых поглощает и дает им новое рождение в виде андрогина, именуемого иначе Философский Меркурий, о чем говорят все Адепты. Для ВД он нужен нам в расстворе, та или иная степень его насыщения находится в зависимости от квалификации Художника. Дальше -- легче, и ничьи советы вам больше уже не нужны. "Возгоняй и коагулируй" -- две главных операции, остальные -- их производные. Все что еще нужно знать дальше -- так это режимы нагрева, ключевые моменты Работы. Адепты в своих сочинениях откровенны во всем, кроме Первовещества --- вещества начала работы, Тайного Огня и тайны получения Духа Философского Вина, без которого немыслимо получение Расстворителя.

Все вами написанное - на основе некоторых цитат, в некоторых местах вами пересказанных, в некоторых, вами самой недопонятых - никакого отношения к вашим бредовым мыслеизложениям о Вселенной не имеет. Впрочем, как и к вашему опыту. И это заметно.

Я не знаю Вторую Работу практически, да и с Первой знакома только чуток, но повторяю: пракического опыта и теории мне достаточно для того чтобы реализовать Камень и трижды повторить магистериум.

Знания теории у вас нет.

Да и практического опыта, я думаю, тоже. Судя по тому, сколь вы безграмотны в Западной Традиции, а также видя алогичность ваших рассуждений, не могу доверять потоку цитат, которыми вы сыплете. Лишь потому, что вы можете пользоваться в этой ситуации чужими мыслями.

И знание Писания, Вед, "Тайных Доктрин", "ритуальных работ", заклинаний и магических жестов и пассов здесь совсем не обязательно.

Тогда это спагирия, а не Алхимия.

Предьявлять же доказательства своей работы я также не собираюсь, как и отвечать на провакационные вопросы типа что конкретно у меня является веществом начала работы, какая применяется очистка, ход операций, метод (сухой, влажный, комбинированый), из каких конкретно субстанций получать Тайный Огонь, как разделять практически материю на составные металогенные Сульфур и Меркурий и посредством чего осуществлять их дальнейшее гармоничный союз. Вы сами знаете что вульгарно это не обсуждается. Задавайте конкретные вопросы по философии, отвечу.

Вы уже предоставили доказательства своего Великого Не-делания, уж простите за каламбур.

С такой кашей в голове, коя у вас, ни о каких результатах работы алхимической мне и спрашивать у вас что-то не пришло бы в голову. Просто потому, что работы никакой у вас быть не могло.

Что касается форума. Учить я не кого не собираюсь, а критика, которая задело ваше самолюбие, была по - существу.

Самолюбие пока только у вас. Не надо его проецировать на окружающих.

А вот насчет "критики" - то она не то, что не была по существу, - ее вообще не было.

Вы выдали сумбурный поток каши и винегрета из плохо переработанных вами кусков книжек, и общего вашего невежества.

Не могу считать это критикой, зато с уверенностью могу назвать это флудом на форуме, и вашим желанием самоутвердиться.

А к флуду и спесивому поведению воинствующих невежд - отношение вполне предсказуемое. Его вы пока вполне заслуживаете.

вы считаете Природу -- Первоматерию--- Душу Вселенной результатом Творения. Это -- иллюзия.

Иллюзия - тот бред, который вы несете про творение и первоматерию.

Вам это уже было много раз объеснено.

Вы лишь повторяете поток винегрета из попсовой литературы.

Повторю еще раз: Она есть Та, без чего не может быть Творения.

Ерунду вы пишите.

Первоматерия произошла в результате творения.

А то, что Все Это ( так называемые инволютивно - эволютивные процессы, "грехопадение" и поиск "потерянного рая") является Игрой, также -- правда.

Нет, не правда. Не примитивизируйте Бога, и духовный мир. Не превращайте их в тупой детский сад, которому только и дело есть, что играть.

Если ваше сознание инфантильно, это не означает, что окружающий мир такой же. И уж точно, это не означает, что Бог столь же инфантилен как вы.

Посмотрите на детей. Они не лгут и не спекулируют.

Зато вы делаете и то, и другое.

Вот только не пойму: от невежества вы это творите, или с умыслом перевираете и искажаете.

Кстати, "Геркулесов Труд" в Алхимии -- в какой то степени та же "Игра Ребенка", ведь все Четыре Работы (Перводелание, собственно ВД, Мультипликация и Ферментация) подобны и похожи.

Вот-вот.

Я же вам говорю: ваше инфантильное сознание везде стремится найти игрушки. Вам просто так проще воспринимать мир.

Человек, говорящий, что первоматерия не сотворена, ничего не знает об алхимии, и пытается себя показать так, как будто он знает.

Достаточно обратиться к 1-ой главе книги Genèse (бытия) 1:3, чтобы понять, что первоматерия была сотворена.

Guest user no name 2
Природа не является актом Творения, она существовала до него, существует в процессе роста, развития и увядания всех проявленных форм , и будет существовать, когда все будет уничтожено. Под Природой я понимаю Первоматерию, Жизненную Энергию, Душу Вселенной, Ту, которые философы Запдной Традиции именуют "Всеобщий Меркурий"

Хаос был раньше Отца, и конечно же носил женский характер…отсыл к Тиамат и Мардуку…дожили…

Данное нам определение Природы,которое пытаются описать Бафометом Элифаса Леви и ставят соответствия = Первоматерия….дожили…

= Жизненная энергия….дожили….

= Душа вселенной (хотя всего лишь душа Земли)….дожили….

+ Всеобщий меркурий… короче, ужас…

Заключение: отсутствие адекватного восприятия космогонии (хотя бы западной, библейской)

Само Творение без нее немыслимо

Творение – это в том числе раз рождение Natura.

При оплодотворении яйцеклетки, хвостик сперматозоида отсекается, никакой жизненной энергии он не передает, вся энергия ребенка -- от матери. Не 99 процентов, а все 100.

Вас наверное удивит, что этот самый «хвостик» и не представляет никакой информации, в то время как в капсуле содержится РОВНО 50% наследственной информации. Так что процесс зачатия уравнен. Размер же Яйцеклетки обусловлен необходимостью огромного запаса питательных веществ для деления клеток зародыша. Что же до вопроса пола – самка человека действительно является основным представителем вида, самец – второстепенным, это обусловлено набором хромосом. Но обратную схему мы видим у бабочек, пчел и птиц, мужская особь гомогаметная (XX), женская – гетерогаметная (XY). Вопросы биологии конечно занимательны но боюсь никакого отношения к Первому Акту Творения не имеют, а если даже обратиться к каббалистическому толкованию, то описываемый вами процесс происходит уже на уровне Хокма-Бина. Акт Творения выше всяких «сношений», «осеменений» и прочей телемитской (а иначе я сказать не могу, потому как эту модель впервые я увидел там) чепухи.

Что касается форума. Учить я не кого не собираюсь, а критика, которая задело ваше самолюбие, была по - существу. вы считаете Природу -- Первоматерию--- Душу Вселенной результатом Творения. Это -- иллюзия. Повторю еще раз: Она есть Та, без чего не может быть Творения.

В теме о Хаос магии я приводил пример процесса «отрицания»

http://forum.teurgia.org/index.php?showtopic=178&pid=8679&st=40entry8679

Здесь мы видим другой, сопутствующий процесс – процесс «регрессии», «возврат к материнскому», как вид протеста против «отцовского Архетипа». Следствие этого возвращения – деградация, общинизация, матриархат и язычество. Хотелось бы отметить, что выражение «Матриархат» не должно вызывать у образованных людей обвинения в шовинизме в мой адрес. Изучая Закон Синархии, мы видим, как регрессия плохо сказывалась на цивилизациях. Пример тому – Индия. Далее процитирую сам себя:

«"Дьявол не так уж и изобретателен" он оперирует тем мусором, которым располагает материальный мир.Как же помочь себе? Да. Я готов быть сейчас закидан помидорами - нужно повзрослеть ^_^ »

Предохраню себя обычной подписью – ИМХО )))

P.S. Автор данного поста ни коем образом не желал оскорбить или унизить: женский пол, древнюю индийскую культуру, Восточную традицию.

Перечитала тему, переход "на личности" был спровоцирован мной. Искренне сожелею...

Вы -- слишком серьезны, господа. Но Алхимия -- веселая наука. Здесь без Фарта нужную калитку не отыскать...

Перечитала тему, переход "на личности" был спровоцирован мной. Искренне сожелею...

Вы -- слишком серьезны, господа. Но Алхимия -- веселая наука. Здесь без Фарта нужную калитку не отыскать...

Сударыня, делу (а в данном случае - Деланию) - время, а потехе - час.

Веселиться во время Делания можно по разному.

Главным образом, следует понимать, что то, что сейчас под весельем понимается, к тому веселию, о коем писали Мастера Искусства - никакого отношения не имеет.

Веселье Алхимии - ни что иное как вдохновение и озарение Свыше, приходящее не иначе как от смиренной и усердной молитвы к Богу.

Все остальное - с "личностями" - проехали ;).

Я и имела ввиду озарения свыше... Фарт. Фортуна. Колесо Фортуны. Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно этого Аркана. На мой взгляд это имеет прямое отношение к поднятой на этой ветке теме.

Я и имела ввиду озарения свыше... Фарт. Фортуна. Колесо Фортуны. Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно этого Аркана. На мой взгляд это имеет прямое отношение к поднятой на этой ветке теме.

О Колесе Фортуны у нас было как минимум три темы на форуме:

Непростое Колесо Фортуны

Порядок карт: победа добродетели над смертью и фортуной

O, Fortuna!

Весьма вам рекомендую.

Имеете в виду то что восходит и нисходит?

Но Алхимия -- веселая наука.

Да уж, обхохочешься... Но в общем, Вы правы.

Имеете в виду то что восходит и нисходит?

Именно так.

Да уж, обхохочешься... Но в общем, Вы правы.

Да, уважаемый dias144. Но юмор тут еще вот в чем. Помню сутками медитировала на этот Аркан, в поисках калитки с заднего двора, да так медитировала что дым из ушей валил:))). И неподвижное Время нашла там, и хитрость(Меркурий -- плут и весельчак), и три гуны, и три Принципа и чего там только нет, но ларчик просто открывается. Дело в соответствиях...

Василий Валентин, Первый Ключ: "Брось Волку на сьедение тело Царя и когда оно будет пожрано, сожги все до пепла. И Царь будет освобожден. Повтори сие троекратно и будет Волку нечего жрать..." "Спагирически Царь и Царица ВД изображаются на первой гравюре волком и большим возвратным рычагом над плавильным тиглем.." -- комментарий Эжена Канселье. Вот тут действительно обхохочешься.

Edited by Марихуанна