Jump to content
Baal Hiram

Работа с Искрами и клиппот

Recommended Posts

Нашел интересную заметку об Искрах Божественного и о клиппот.

Хочу предложить к обсуждению:

 

"""

Искры и клипот — с Б-жественной перспективы.

 

Очень важно понять не только то, что надо отделять искры от клипот, но и как идеологически разделить эти две сущности.

 

Нашел в книге Зеева Мешкова очень мощную главу «Желание, сожженное дотла»

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
,

 

Там как раз разбирается образ Золотого Тельца, пепел Красной коровы и другие интересующие нас концепции.

 

Вот ключевая цитата из этого текста:

 

"Когда поднялся Моше в верхний мир, то увидел, что Пресвятой, благословен Он, сидит и занимается законом о красной корове" (Псикта де Рав Ка'ана, 177) - законом о приготовлении пепла, служившего средством очищения человека, прикоснувшегося к мертвому телу или оказавшегося в одном помещении с умершим:

 

Пара ("корова", от слова поре - "плодиться") символизирует чувство независимости от Творца, возникающее у того, кто наделен способностью привнести в мир нечто новое - будь то новые идеи или новая жизнь.

 

Пара, творческая энергия, воспринятая как собственный потенциал, порождает эгель("теленка") - преграду, не позволяющую свету проникнуть в глубину сердца, вследствие чего развивается и растет уверенность в том, что человек - существо самодостаточное.

 

А из теленка вырастает пар ("бык", от глагола лефарер - "раскрошить", "раздробить") - наглость, не признающая закон Торы и в гневе сокрушающая все вокруг. В быке ярче всего выражена разрушительная животная сила, грубая, готовая в гневе убивать, топтать и крушить, не получая от этого никакой выгоды или удовольствия (Бава Кама, 2а).»

 

Проанализируем в свете этой цитаты — нашу задачу.

Человек, обладающий творческим потенциалом — стремится реализовать его в нашем мире («родить» искру)..

Самое важное, что он должен сделать — постоянно подчеркивать, что этот потенциал — Дар от Творца.

 

Именно так поступал Йосиф а-цадик, который во всех ситуациях, говорил, что это Б-г дает ему те ресурсы, которыми он так замечательно распоряжается.

 

Как только человек стремится приписать себе заслуги, это эгоистическое стремление — начинает строить барьер между собой и Б-гом и этот барьер — и есть первооснова клипы.

 

Далее, эта клипа уже начинает проявляться в разных формах, которые разрушают мир. Бык-разрушитель — это уже и есть архетип клипы.

 

Таким образом, мерилом того, насколько процесс свободен от клипот — является то, насколько человек приписывает свое творчество — Вс-вышнему.

 

И здесь нас ждет целая серия вариаций.

 

Коммунисты — просто отказались от Б-га.

Либералы — отделили Б-жественные ценности от мира.

 

Могут быть самые коварные вариации, когда человек сам «лепит образ Б-га», вкладывая в порожденный своим эгоизмом образ — свои же антибожественные происки.

 

Человеку не так сложно обмануть себя.

 

Одним из наиболее эффективных способов — не «поссориться» с Б-гом, это взять за основу — галаху. Когда человек действует в рамках галахи, он по крайней мере — в этом жанре — не ссорится с Б-гом, так как действует в этих рамках.

 

Поэтому понятие кошерование по отношению к клипот — будет вполне уместным.

 

Но иногда какие-то происки клипот могут проникнуть и в рамки галахи.

 

Это та самая клипат-нОга, которая находится на стыке мира клипот и мира чистоты.

 

И здесь уже необходимы более утонченные механизмы."""

 

Источник:

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
(Рав Меир Брук)

 

Там же обнаруживаются связанные темы:

 

 

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

:

 

"""Я пишу этот текст 17 Тамуза — в день, связанный с историей с Золотым Тельцом.

 

В свете идей работы с искрами и клипами — у меня возник интересный комментарий на эту историю.

 

Комментарий — не претендует на «истину в последней инстанции», но мне показалось ценным нахождение параллелей.

 

Рассмотрим историю с Золотым Тельцом.

Евреи делают Тельца, Б-г сообщает об этом Моше, Моше разбивает скрижали, потом сжигает Тельца и убивает зачинщиков этой идеи.

 

Обычно Телец рассматривается как пример волюнтаристской «отсебятины», которую внесли евреи в служение. И в классических комментариях эта история однозначно рассматривается как пример неправильного «соучастия» евреев в создании механизма служения Вс-вышнему.

 

То есть евреи (включая Эрев Рав — примкнувших Египтян) — захотели сделать какое-то свое добавление в процесс служения Б-гу, а Вс-вышний - это отверг.

 

А теперь сделаем более тонкое наблюдение.

 

Практически все комментаторы подчеркивают, что Телец не являлся откровенно и однозначно негативным «проектом». Можно назвать эту ситуацию смесью искр и клипот.

 

Приведем несколько примеров «позитива внутри негатива».

 

а) Бык — это Царь домашних животных.

Еврейская традиция рассматривает ецер а-ра — как животное начало, которое у человека обычно находится в диком — неприрученном состоянии.

 

И приручив наше животное начало — мы можем воспринимать его как Царя домашних животных — Быка. (Бык — вместо Тигра или Волка)

 

б) Бык — это тягловое животное. Бык — в ярме, это важнейший символ животного начала, используемого для конструктивной работы.

 

в) Бык — это символ Йосефа, который был одним из ключевых персонажей во всей истории. Его «звание» было — цадик.

То есть — евреи имели в виду создание института цадиков.

 

г) Бык — это один из четырех символов, находящихся у подножия Престола Славы Творца.

 

д) Золото из которого сделан Телец — это символ чистоты и величия.

 

е) форма склонившихся друг к другу рогов на голове быка напоминает склонившихся навстречу друг другу ангелов-крувим на крышке арон а-кодеша.

 

Существуют и другие описания позитивных идей, содержавшихся в символе Золотого Тельца, см. например комментарий рава Гирша.

 

На языке каббалы мы можем сказать, что идеи из нашего списка — это искры, которые евреи «вложили» в проект Тельца.

 

Но — с другой стороны, создание объемного изваяния, плюс опасность поклонения этому изваянию, плюс опасность подмены Б-га этим изваянием — это классические клипот, которые перевели этот проект в «некошерный».

 

Кроме того, бык — является одним из архетипов ущербов (незикин), при чем представляет собой сразу как минимум три вида базовых ущербов — рог (бодать), нога (топтать) и зуб (жевать).

Мы видим, что бык — это уникальное сочетание искр и клипот, которое можно даже представить — как архетип «смеси» из искр и клипот.

 

Посмотрим под углом идеи рава Кука — на дальнейший сюжет.

Моше разрушает не идеи, которые были заложены в Тельце — а саму конструкцию в которой были перемешаны искры и клипот.

Далее Моше отправляется к Б-гу на еще две аудиенции.

Во время второй аудиенции Моше выпрашивает у Б-га прощение за те клипот, которые были вложены в проект Тельца его создателями.

Во время третьей аудиенции Моше получает от Б-га конструкцию Мишкана.

 

 

В определенном смысле мы можем сказать, что как минимум два последних пункта из нашего списка — были вложены Б-гом в конструкцию мишкана.

 

То есть частично — Б-г дал Моше инструкцию кошерного использования некоторых из искр, которые были заложены в Тельце.

 

Более того, есть комментарий, который говорит, что Телец — это было проявление желания реализации Творческого Начала — евреями.

Реализация Творческого Начала — это одна из самых больших искр.

И создание Мишкана — это откошерованная искра — творческое начало на службе Вс-вышнему.

 

Мы знаем, что в синагогах и в предметах культа — еврейские мастера могли найти применение своим талантам — как архитектурным (здания синагог), так и скульптурным и другим.

 

Кстати, интересно, что в ХХ веке евреи стали «зачинщиками» многих видов абстрактного искусства.

Если считать, что Тора запрещает натуралистические скульптурные изваяния, то абстрактные подходы в искусстве — были великолепной реализацией откошерованной тяги к творческому самовыражению.

 

Вернемся назад — в историю развития иудаизма.

 

Идея подчинения и приручения животного начала — не является в явном виде сформулированной в тексте Торы.

 

Она появляется в более поздних трудах мудрецов.

 

Можно сказать, что эта модель, (взятая из Тельца) — стала искрой, которая в кошерном виде пришла в иудаизм в соответствующее время.

 

Идея четырех животных в подножии Трона славы — это идея из каббалистического мира, которая пришла в иудаизм в явном виде еще позже.

 

А идея цадика, который ведет народ (Телец должен был «вести» евреев в отсутствие Моше) — наиболее многогранно реализовалась относительно недавно — в хасидской интерпретации (хотя конечно она функционировала и раньше).

 

Мы можем сформулировать нашу концепцию в следующем виде.

Евреи — всегда будут стремиться проявить свое творческое начало. Устремление этого процесса к зловредным и разрушительным идеям — это проявление незрелости и неопытности, связанной в том числе с отсутствием надзора (Моше — был далеко, на аудиенции у Б-га).

Но в глубине стремлений их святых душ — будет идея поиска искр.

 

Важно осознать, что одно из объяснений негативности Тельца — было в том, что туда вмешались Эрев-Рав — Египетские маги.

 

И здесь мы видим еще одну иллюстрацию. Евреи вносили искру, а «диверсанты» (из Эрев-Рав) — внесли в проект клипот.

 

В результате — получившийся «продукт» Золотой Телец — не подлежал исправлению.

 

Но разобрав на части — искры и клипот — мы можем этими искрами обогатить и развить иудаизм.

 

Возможно нам также важно, что на второй аудиенции у Вс-вышнего — Моше просил прощение за результат тех клипот, которые вели евреев к деструктивным последствиям.

 

Это может означать, что когда мы анализируем какой-то -изм, (например коммунизм или христианство) мы должны потребовать раскаяния за все те бесчинства, которые «под руководством клипы» совершили «неразумные» евреи-большевики или христиане, совершавшие гонения на евреев.

 

Третья аудиенция — на которой шла речь о Построении Мишкана — говорит о том, что на уровне пророка Моше — освоение искр — шло «под диктовку» Вс-вышнего, который показал Моше как использовать (в том числе) идеи (искры) — из проекта Телец — на святые цели.

 

В дальнейшем — в дело включались мудрецы, которые развивали идеи-искры — в более поздние этапы созидания еврейской мысли.

 

Если эта идея правильная, то нам тем более важно — в этот День — 17 Тамуза — правильно ее осознать, с помощью поста совершить раскаяние за все те клипот, которые неразумные евреи допустили в проекте Телец, но и пробудить стремление к Более Высшим Ценностям.

 

Кстати, у меня возникла еще одна гипотеза. 17 Тамуза — Моше спускал Первые скрижали, которые были разбиты.

 

Если провести более тонкий анализ, то можно сформулировать гипотезу, что Б-г учитывал, что евреи захотят проявить свое творческое начало, так как мы особенный народ.

И если бы мы смогли сохранить это творческое начало поиска искр в кошерной чистоте, мы бы удостоились 17 Тамуза — получения Первых Скрижалей.

 

Говорится, что обломки этих скрижалей (подобно кусочкам паззла) хранились в Арон а-кодеше в Мишкане, и впоследствие (перед разрушением Первого Храма) были спрятаны, чтобы быть найденными при создании третьего Храма.

 

И возможно, что когда мы сможем очистить свою искро-образующую функцию, нам будет дан доступ к Первым скрижалям.

 

Это напоминает идею Света первого дня, который был скрыт для праведников.

Праведник — в современном мире — это не только тот, кто просто выполняет волю Б-га, не проявляя своей инициативы. Каждому человеку Вс-вышний дает особый талант.

И реализация этого таланта и использование этого таланта — в духовных и кошерных целях — это и есть наша миссия.

 

Таким образом, настоящий цадик — это творческий человек, который максимально (и максимально кошерно) реализует свой потенциал (подобно Йосефу). И таким людям откроется и Свет Первого Дня Творения и «доступ» к Первым Скрижалям, которые дожидаются нашего взросления."""

 

 

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

 

"""Это — чрезвычайно важная тема, которой мы посвятим несколько материалов.

Для начала — сформулируем самые первые соображения на эту тему.

 

В «первом чтении» видится, что может быть разная степень взаимоотношений искр и клипот.

Существуют более-менее автономные искры, которые легко очищаются от клипот.

Существуют более запутанные системы, в которых необходимо проводить «кропотливую микрохирургию».

 

Возможно даже, что в более запутанных системах находятся более перспективные и глубокие искры.

 

= - =

Мой подход на данном этапе следующий — мы можем начать наше «предприятие» с работы с наиболее легко откошеруемых искр.

 

Пока мы не чувствуем в себе сил «нырять в глубины» - мы можем собрать достаточно искр «на прибрежных мелких водах».

 

= - =

 

Подобную идеологию предлагал и формулировал рав Арье Каплан в своей книге о еврейской медитации.

Только он использовал метафору гор.

Он писал, что существуют крутые горные пики, с которых можно увидеть далеко, но и упасть с них можно, серьезно пострадав.

И в его книге — он предлагал «путешествие» на «невысокие холмы» с которых вид не столь «глобальный» как с высоких пиков, но и опасность «упасть» и травмировать себя гораздо меньше.

 

= - = - =

 

Второй аспект «путешествий» за искрами.

 

Мы обязаны заниматься исследовательской работой — в командном режиме.

Есть люди с более открытым мышлением, которые могут «разглядеть» искру в «неожиданном» месте.

И должны быть в команде эксперты по отслеживанию «подвохов», по выявлению возможных «замаксировавшихся» клипот, которые искатель искр — мог не заметить.

 

Поэтому в идеале — найденные ресурсы должны проходить дополнительную проверку на кошерность, чтобы предотвратить «диверсионные» происки клипот, которые могут проникнуть в наш «сад искр».

 

«Отлаженный» процесс обогащения искрами должен проходить несколько стадий.

 

В начале - «выход» в мир — силами экспертов, умеющих видеть искры и совершать первичное отделение искр от клипот.

Далее, экспертиза «клипо-ведов», которые убедятся, что в привнесенном продукте — все кошерно.

 

И после этого — полученный «продукт» выпускается на «массовый» рынок — к «заждавшимся» ;) потребителям.

 

В этом случае — риск вручить потребителю опасный продукт — сводится к минимуму."""

 

&

 

"

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

"

 

"""Недавно я написал текст про «искро-метное» измерение Золотого Тельца.

 

В нем мы постарались увидеть, что Телец — не был абсолютным Злом. Он содержал в себе замысловатое переплетение искр и клипот — ценных и творческих идей, перемешанных с запрещенными вещами.

 

Прямой текст Торы пишет, что Моше рассердился и уничтожил Тельца и Б-г сердился на евреев. Простой человек из этого сделает однозначный вывод — Телец — это плохо.

 

Но те, уто умеют смотреть на текст Торы интегрально (а еще лучше - на текст Торы плюс на всю историю человечества) увидят, что искры, которые содержались в Тельце — постепенно вошли в еврейскую традицию в очищенном виде — сначала в виде аспектов Мишкана, потом в психологических категориях, потом в мистических, потом в хасидских, а потом даже в виде абстрактного искусства.

 

Один из бдительных читателей задал в комментарии сердитый вопрос. Он пишет примерно так, что «текст правильный, но к кому Вы с ним обращаетесь?» Я вычитал из этого сердитого послания следующую мысль - Можно ли всем желающим давать свободу «играть с огнем искр»?

 

Некоторые читатели — из моих текстов делают ошибочный вывод, что мы призываем всех желающих самим заняться работой искро-искателей.

 

Сразу развею это опасное заблуждение — и внесу ясность в вопрос. Сначала — общий ответ.

 

Ситуация выглядит так, что работа «искро-искателя» - это штучная эксклюзивная работа тех, кто может этим заниматься продуктивно и безопасно. Для всех остальных важно понимать следующее:

 

а) наступила эпоха — в которой этот процесс становится возможным и необходимым. Мы можем эту эпоху условно назвать - «финишная прямая» перед приходом Мошиаха;

 

б) нужно внимательно следить за результатами работы «искро-искателей», чтобы быть в курсе дела;

 

в) нужно чувствовать, какие из предложенных вниманию — найденных искр — близки Вашей душе и вызывают в Вашей душе — влечение к этой искре;

 

г) так как эта искра — уже откошерована — Вы не должны противиться этому стремлению и можете с чувством радости и энтузиазма приобщиться к этой искре;

 

д) если Вы уже ортодоксально соблюдающий еврей, Вы почувствуете как эта искра оживит и обогатит Ваше Б-жественное служение, помогая классическому иудаизму стать более эффективным и проникающим еще более глубоко в Вашу душу;

 

е) если Вы — просто ищущий еврей, который пока не решился принять на себя весь путь иудаизма — эта искра также оживит Вашу жизнь и сделает ее более счастливой.

 

Более того, она даст Вашей душе возможность большей реализации и поможет душе со временем приобщить в свой арсенал и классическо-еврейские ресурсы, которые будут выглядеть более осмысленными. (это — путь «кирува»).

 

ж) Вы можете помочь делу «искро-выделения» - тремя основными путями

 

ж1) Помочь себе включиться в процесс интеграции искр в свою жизнь;

 

ж2) Помочь ближним, рассказывая им о новых путях и возможностях, т. е. помочь в распространении;

 

ж3) Помочь «искро-искателям» в организационно-финансовых аспектах, если Вы обладаете нужными возможностями.

 

 

А теперь вернемся к вопросам безопасности.

 

Поиск искр — занятие опасное. Известный спор рава Кука и рава Зоненфельда — состоял в частности в этом. Главный раввин Иерусалима предупреждал рава Кука, что если все начнут искать искры, то многие «утонут в болоте клипот».

 

Это — абсолютно правильное предупреждение.

 

Так что нам теперь — не выходить из «дома» классического иудаизма?

 

Не забудем, что большинство евреев уже давно ушли из этого дома (ушли их дедушки и бабушки),

и сейчас эти евреи интуитивно прибиваются к берегу разных «-измов», страдая от всех возможных побочных эффектов этого процесса.

 

Поэтому еврейский народ уже давно раскололся на два лагеря:

 

тех, кто не рискует выйти к новым искрам, резонно боясь клипот;

 

тех, кто уже давно вышел, влекомый искрами и сейчас наслаждается новыми искрами и одновременно страдает от всех клипот, которые прилепились к этим искрам — в неочищенных «продуктах»

 

Дадим правильный ответ.

 

Согласно подходу рава Кука, Вс-вышний ждет от нас поиска и находок новых смыслов в Торе и в проявлении Б-жественной мудрости — среди «70 народов», среди современных и классических достижений мировой цивилизации.

 

Но — любой мощный ресурс — обладает не только возможностями, но и опасностями. Нельзя любому человеку лезть на столб с высоковольтным напряжением. Его — может ударить током.

 

Что же делать? Для этого есть профессионалы, которые знают, как починить электрокабель и не пострадать от случайного касания оголенного провода.

 

Точно так же нам нужны профессионалы, которые смогут провести бриру — отбор в смеси искр и клипот и предъявить миру — очищенные искры.

 

Религиозный читатель скажет — пусть этим занимаются «самые главные» раввины. Они лучше всех знают опасности и мы им больше всего доверяем. Это было бы хорошее решение, если бы оно было работающим.

 

Обычно человек, который родился и вырос строго внутри сверх-ортодоксальной среды — не будет замечать искры нового в смесях. Он сразу заметит клипот — и быстро «закроет тему», не «открывая ее». Со своей стороны — он будет прав. Но не с точки зрения перспективных интересов Вс-вышнего.

 

То есть в нашем деле существует два ключевых таланта:

 

а) замечать и распознавать искры;

 

б) замечать и распознавать клипот.

 

Для эффективной работы — на первом этапе нужно уметь обращаться именно с искрами. Но перед тем, как «пускать искры в дело», необходимо «пропустить систему» через «фильтры» «клипо-очистки». У серьезных раввинов — может быстрее сработать «анти-клипотный» барьер, прежде чем включится «искро-искательный» «локатор».

 

=-=-=-=

 

Обратим внимание на главного раввина Англии — рава Сакса.

 

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

 

Он один из самых творческих искроискателей. В большинстве его статей — Вы найдете 3-4 ссылки на книги современных философов и психологов. С помощью этих книг — он дает интереснейшие комментарии на известные сюжеты Торы. Более того, благодаря новым книгам,он связывает Тору и сегодняшний день с его проблемами.

 

Но рав Сакс — не обычный главный раввин.

 

Он учился в самых разных учебных заведениях. Вот его послужной список:

St Mary's Primary School and Christ's College Finchley,

Gonville & Caius College, Cambridge (MA), New College, Oxford, King's College London (PhD),

Jews' College London and Etz Chaim Yeshiva (London).

(Обратите внимание на название первых двух школ имени двух известных евреев (мамы и сына) :)

 

Он учился в Кэмбридже и Оксфорде. Его образование и опыт позволяют ему быть успешным искателем искр.

 

= - = - =

 

Чтобы «учуять» искру в нееврейском «-изме» - надо чувствовать и разбираться в этих «-измах».

 

Большинство «классических» раввинов — имеют совершенно другое образование и опыт.

 

У нас не так много гениальных раввинов, подобных раву Саксу. Но...не обязательно быть главным раввином — для умения находить искры. Для этого очень ценно быть баль-тшувой, прошедшим до тшувы (прихода в иудаизм) серьезный опыт пребывания в разных «-измах».

 

Кстати, сейчас Вс-вышний мне прислал в помощь совершенно замечательного человека, который был 30 лет весьма серьезным деятелем в Христианских церквях (будучи евреем). Недавно он сделал тшуву, и сейчас ходит каждый день в коллель по полдня учиться Талмуду, и приходит ко мне общаться на предмет «искро-искания».

 

Итак, первый «отряд профессионалов» - это религиозные евреи (в-основном баалей-тшува), которые имеют «нюх» на искры — и могут находить их в окружающем мире. Далее, необходимо совершить бриру, то есть очистить эти искры от всех клипот (откошеровать искры).

 

Некоторые серьезные раввины могут это сделать самостоятельно. Но... это не единственный вариант. Идеальным вариантом была бы командная работа. Наши религиозные авторитеты, знатоки кошерности — могут войти в команду.

 

На первом этапе — команда искроискателей находит важные искры, пользуясь своим опытом.

 

На втором этапе — наиболее опытные из тех, кто обладает не только способностью к поиску искр но и способностью к выявлению клипот — проводят максимально доступную им очистку искр от клипот.

 

Но в идеале должен быть третий этап — команда «клипо-отсекателей», в которую желательно ввести наиболее авторитетных раввинов «классиков» - должна проверить результат, чтобы поставить «печать кошерности», после чего — самые Б-гобоязненные евреи не будут бояться пользоваться продуктами такой командной работы.

 

= - = - =

 

Подведем первый предварительный итог.

 

В наиболее оптимальном варианте — работой по поиску искр — должна заниматься команда из людей со свежим взглядом, опытом знакомства с «-измами» и разумными знаниями о «клипотной» конспирологии.

 

На втором этапе — для того, чтобы полученными искрами не боялись пользоваться самые ультра-ортодоксальные потребители — нужна перепроверка серьезных авторитетов и тогда — новая искра станет достоянием всего еврейского народа, а не только самым «смелых».

 

= - = - =

 

А теперь несколько важных замечаний.

 

Замечание 1.

 

Недавно я в хевруте изучал Гемору трактат Кидушин. Там была история о споре Ребе (автор Мишны раби — Йегуда а-Наси) с другими мудрецами — по поводу того, разрешить или запретить какую-то ситуацию.

 

Из анализа ситуации — гемора сначала делает вывод, что мы учим, что Ребе разрешил ситуацию.

 

Потом Гемора говорит примерно следующее: «Но из этого же мы можем сделать вывод, что мудрецы запретили ситуацию». Какой же правильный вывод из данной фразы? И Гемора говорит чрезвычайно важный ответ, смысл которого — что нам гораздо более ценно узнать факт, что Ребе разрешил, чем факт, что его оппоненты запретили. Для не совсем понятливых, комментаторы объясняют:

 

В иудаизме для раввина гораздо легче и безопаснее запретить, чем разрешить.

 

Не очень квалифицированные раввины, если они не до конца уверены в сложной ситуации, им легче ее запретить, чтобы не нести ответственности.

 

Но если раввин по-настоящему глубокий знаток, то он может сделать более серьезный анализ — и дать разрешение. Но не потому, что ему «не жалко разрешить» (как подумали бы светские читатели), а, наоборот, потому что ему важно проникнуть вглубь ситуации — и дать людям возможность воспользоваться чем-то важным.

 

В разговоре с моими коллегами — я услышал следующее мнение. В современном мире очень много раввинов, которые предпочитают запретить что-то, так как им так «проще жить». Запретив, человек почти ничем не рискует.

 

Но самые знаменитые и любимые народом раввины — это те, кто тратят больше усилий — и разрешают. Но не везде, а там, где они действительно могут найти разрешенность ситуации.

 

Одним из самых известных таких раввинов был рав Моше Файнштейн.

 

После второй мировой войны — в мире жило очень много евреев, которые в тяжелейших условиях сталкивались с жизненными драмами, насилием и смертью — и это их иногда приводило к сложным галахическим вопросам (например, когда еврей спасался от смерти, прячась в Христианском монастыре).

 

Многие раввины — не рисковали брать на себя ответственность и давать этим людям ответы. Рав Файнштейн понимал, насколько эти люди нуждаются в серьезных решениях — и он тратил много сил на глубинный анализ ситуаций, чтобы найти возможность кошерного разрешения проблем, там где он мог найти это разрешение.

 

К чему я привожу эту мысль.

 

Когда речь будет идти о разрешении вещей, пришедших из мира «горючих смесей», далеко не все раввины не побоятся рисковать своей репутацией. Можно предположить, что множество раввинов — начнет по малейшему поводу переустрожаться и «выплескивать младенца с водой» или просто игнорировать ситуацию.

 

Поэтому очень важно иметь таких раввинов, которые бы обладали желанием и смелостью — глубоко вникать в ситуации и давать свои ответы — на основе серьезных рассуждений.

 

= - = - =

 

Замечание 2.

 

Пока мы не имеем доступ к таким замечательным раввинам — мы можем сделать следующее (и я стараюсь именно так поступать):

 

Мы можем извлекать для начала наиболее «безобидные» искры, в которых «невооруженным глазом» можно увидеть — что мы вполне очистили искру от клипот. Существует множество «легко отделяющихся» искр во многих случаях.

 

И пока мы не наладили многослойную работу со сложными случаями, мы уже сейчас можем выделить множество искр — на «простых участках».

 

Как писал р.Арье Каплан — мы начнем свое путешествие с невысоких и безопасных холмов (а высокие и опасные горы — доверим более серьезным профессионалам).

 

У меня уже собралась достаточно большая коллекция кошерных и интересных искр.

 

Основная проблема к публикации материалов об этих искрах — это время. Учитывая новизну ситуации, чтобы описать каждую искру нужно время, для написания серьезного текста. Сейчас важно организовать подготовительный процесс. И пока мы должны еще 1-2 месяца посвятить разбору общих вопросов, чтобы в-дальнейшем — перейти к конкретике.

 

= - = - =

 

Замечание 3.

 

Оно «противоположно» первому замечанию.

 

Мы должны отдавать себе отчет, что пока мы ищем кошерных путей искровыделения — в еврейском неортодоксальном мире уже «вовсю» орудуют «копатели-дилетанты», которые выкапывают искры зачастую без всякого понимания и желания откошеровывания их. И (в частности в Америке) сегодня большие толпы евреев — пользуются этим неочищенным продуктом, не «заморачиваясь» вопросами его очистки.

 

Уточню сразу две наиболее опасные группы клипот с еврейской точки зрения.

 

Первая группа клипот — это нарушение запретов лашон а-ра.

 

Когда люди говорят, не следя за чистотой речи, то это весьма чревато проблемами для души и психики. Это особенно опасно в сеансах групповой психотерапии. Например, когда на сцене один человек вводится в транс и начинает про себя (или других) рассказывать всякие нелицеприятные вещи, то это чревато. Да, мы знаем о врачебной тайне, но на множестве психотренингов — этот аспект «пропускается сквозь пальцы». Я сам наблюдал весьма травматичную историю на сеансе одного еврейского психотерапевта, (но я ее опишу, когда у меня будет больше времени).

 

 

Вторая группа клипот — мужско-женские аспекты. Когда к духовным переживаниям подмешиваются сексуальные факторы, то идет «игра с огнем». Именно этими «горючими провокациями» - Билам надоумил заняться мидьянитянок и мы видим, насколько серьезно Тора предупреждает об опасностях этого пути.

 

Но многие психо-тренеры знают, что на семинарах — затеиваются всевозможные романы и множество других опасных связей.

 

Некоторые психо-техники сознательно вмешивают эти факторы в процесс. Но еще более чревато, что рыночно-рекламные механизмы часто используют этот фактор для привлечения клиентов, так как сексуальные влечения — легко возбуждают человека и могут быть легко использованы для дальнейших манипуляций над клиентом (пикап и прочее).

 

(как говорили в народе - «потом как честный человек он был обязан на ней жениться». И особенно много таких «честных» жертв манипуляций среди еврейских парней, которые в свое время возбудились от нееврейских девушек, а потом это закончилось женитьбой со всеми вытекающими проблемами).

 

Об э том я уже когда-то давал глубинную ссылку (попозже найду и ее). С точки зрения «клипо-отделения» - мы должны серьезнейшим образом сторониться этих двух «клипо-рассадников».

 

= - = - =

 

Приведу реальный пример. У меня есть один знакомый — еврей-психотерапевт, который считает себя религиозным, ест кошер, соблюдает Шабат и т. д., но очень ругает ортодоксов, считая их «душителями свободы».

 

При этом в его действительно гениальных тренингах, которые он во-многом сам разрабатывает, полно клипотных «издержек». Я к сожалению — не имею возможности реально влиять на этого человека и на его тренинги. Не все в моих руках. Но что я могу — это видеть побочные эффекты после его тренингов.

 

Один мой знакомый — потом несколько дней ходил в серьезной депрессии после сеанса с этим моим еврейским психотерапевтом-новатором. При этом — этот психотерапевт — не хочет слышать критики в свой адрес, заявляя, что это все «происки устрожающих раввинов».

 

Но это — половина проблемы. Много еврейской молодежи приходит на его рискованные тренинги, также привлеченные смелостью и оригинальностью его техник, и доверяя ему, при этом не осознавая, что многие из техник — особенно для евреев — весьма чреваты.

 

= - = - =

 

Я привел пример только одного моего знакомого.

 

Но есть целые еврейские движения, часть из которых претендует на свою религиозность, и при этом готовы вмешивать туда множество сомнительных техник и подходов.

 

Например, это «Еврейское обновление» (Jewish renewal)

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

 

(The term Jewish Renewal describes "a set of practices within Judaism that attempt to reinvigorate what it views as a moribund and uninspiring Judaism with mystical, Hasidic, musical and meditative practices drawn from a variety of traditional and untraditional, Jewish and other, sources. In this sense, Jewish renewal is an approach to Judaism that can be found within segments of any of the Jewish denominations."

 

The term also refers to an emerging Jewish movement, the Jewish Renewal movement, which describes itself as "a worldwide, transdenominational movement grounded in Judaism’s prophetic and mystical traditions."[1]The Jewish Renewal movement incorporates social views such as feminism, environmentalism and pacifism It is not considered Orthodox and its practitioners are often referred to as Post-Orthodox or Neo-Liberal Jews.)

 

И пока мы ищем способы максимального кошерования, громадные толпы евреев — в преддверии Мошиахальных процессов — чувствуют необходимость — стремиться к новому, которое им уже доступно

 

И пока наш подход будет «томиться» в ожидании профессиональной команды, — множество еврейских душ будут, минуя нас попадать в опасные ситуации.

 

Сейчас могут сосуществовать два крайних подхода. С одной стороны, боящиеся нового «классики» будут предпочитать — не вмешиваться в ситуацию (так им будет безопаснее), с другой стороны, огромное количество наших детей и близких — будут «ломиться» к тем доморощенным искро-искателям, которые не очистив продукт — мчатся на рынок с товаром.

 

Необходимо учесть, как предупреждал нас рав Кук, что еврейские души — чувствуют искры, и как бабочки на свет — мчатся к «месторождениям искр».

 

Истории с коммунизмом и либерализмом — уже ранили множество душ. Но это было на предыдущих этапах, и прошлого уже не вернешь. В последние 10-15 лет — Мошиахальный процесс пошел гораздо быстрее. И люди сейчас еще активнее хотят «прильнуть» к новым искрам.

 

И пока этим активно пользуются весьма творческие личности, которые часто из лучших побуждений, но без должной предосторожности - «вбрасывают» на рынок — новые «искры» в неочищенном виде.

 

= - = - =

 

Замечание 4

 

Подобную ситуацию мир испытал недавно в вопросах продуктов питания. Человечество увлеклось новыми технологиями пище-производства. И все увлеклись различными химическими добавками, генными экспериментами и др.

 

Сначала не подозревающее подвоха человечество начало усиленно потреблять продукты с весьма опасными свойствами. Постепенно люди опомнились и сейчас возникло понятие экологии — защищающей нас от опасных веществ. Но экология — не может запретить прогресс. Она стремится ввести его в «кошерные» рамки с точки зрения мира материальных продуктов. То же самое — мы должны внести в мир духовности.

 

Прогресс в области новых духовных технологий — уже идет в мире полным ходом.

 

Очень мало людей «вкусивших свободы» готовы вернуться в мир «классических» ценностей после того как человечество уже побывало в мире модерна, а сейчас потихоньку перерастает мир пост-модерна.

 

И сейчас наша задача — найти быстрый и эффективный путь взять от мира все лучшее, и при этом профессионально избавиться от всех «клипот», чтобы прогресс шел только вперед.

 

Именно такое состояние — шаг вперед (с искрой) без двух шагов назад (без клипот) — и будет реализацией движения на «финишной прямой» Мошиахального времени."""

 

Лично мне мысли сего ребе показались весьма интересными. И понравилось, что он "живо" пишет, чувствуется огонек в его творчестве.

Да и темы, которые он освещает под столь необычным углом, довольно актуальные для любой практики, и в любом аспекте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный текст, если, например, пробовать применить метод "поиска Искр" как модель изыскания Ищущего на своем Пути. В контексте иудаизма как течения, еще более актуальная информация, поскольку некий "провал" между ортодоксами и более мирскими людьми на настоящий момент огромен и он растет. Общество недовольно многими запретами, налагаемыми ортодоксами на общественную жизнь - например, запрещены археологические раскопки, если в данной зоне найдена хотя бы одна могила. Возможно, данную статью можно расценивать как призыв к развитию, изучению нового, что очень разумно для Израиля.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замечательный текст.

Признавать, что талант - от Б-га, использовать его для лучшего исполнения Его Воли в этом мире - обязанность каждого. Прекрасно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Контакты

 

 

ПРАВА



При копировании любой информации с сайта Teurgia.Org, обязательна ссылка на оригинальную публикацию с указанием автора и/или переводчика статьи.

Powered by Invision Community

Поддержать

Портал Teurgia.Org осуществляет свою деятельность, помимо личных финансовых вложений администрации, благодаря поддержке читателей. Поддержите проект, чтобы он продолжал развиваться.

Мы в Facebook


  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • YpuTube
  • Telegram
  • © Teurgia.Org 2009-2020. All rights reserved.

    Teurgia.org Powered by Invision Community

    ×
    ×
    • Create New...