Jump to content
Демиан

Магические инструменты, инвентарь мага, облачения, роба, мантия, альба

Recommended Posts

Guest user no name 2
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет" - (с) капитан Врунгель.

вот и я о том же.

Единственное, мы там не сошлись по поводу расположения стихий на алтаре.

По мне так оно тоже самое что и в ЗЗ, только распределено по углам, вот и вы пишите:

четко видна лампа направленного света в верхнем правом углу, а в верхнем левом - жаровня.

Мне все токи кажется что жаровня ближе к воздуху, а светильник к огню и тогда всё сходится, против часовой: огонь (йод) – светильник; воздух (хе) – жаровня; земля (во) – соль и зола; вода (хе) – освященная вода

1. в правом верхнем углу— (иод) свет,

2. в верхнем левом углу — (хе) курильницу илижаровню, смотря по обстоятельствам,

3. в левом нижнем углу (во) — магическую соль,

4. в правом нижнем углу (хе) — магическую воду.

Guest user no name 2

Вот тут не обольщайтесь. Мои исследования «французского жертвенника» Папюса подсказывают, что не все так просто тут со стихиями, сторонами света и предметами.

Для пущей дезориентации напомню слова ГОМ по 4 аркану (не дословно):

Йод – воздух

Хе – земля

Вав – вода

Хе (конечная) – огонь.

^_^

Вот тут не обольщайтесь. Мои исследования «французского жертвенника» Папюса подсказывают, что не все так просто тут со стихиями, сторонами света и предметами.

Для пущей дезориентации напомню слова ГОМ по 4 аркану (не дословно):

Йод – воздух

Хе – земля

Вав – вода

Хе (конечная) – огонь.

^_^

Хороша пусть так, только всё равно на конечную (хе) огонь - светильник выпадает , а йод - жаровня :)

Найти жесткую привязку Стихий к мировым направлениям не удастся. Все зависит от контекста операции или исследования. Вариантов взаимного расположения Стихий три, и каждый их них может быть рассмотрен как в контексте направлений, так и вообще вне такового, а например в контексте работы с астральным флюидом или с веществом.

В разных направлениях становятся доступными различные качества Стихий, смещаются акценты. Соответсвенно может видоизменяться и символика. Нужно хорошо понимать что вам требуется.

Найти жесткую привязку Стихий к мировым направлениям не удастся. Все зависит от контекста операции или исследования. Вариантов взаимного расположения Стихий три, и каждый их них может быть рассмотрен как в контексте направлений, так и вообще вне такового, а например в контексте работы с астральным флюидом или с веществом.

В разных направлениях становятся доступными различные качества Стихий, смещаются акценты. Соответсвенно может видоизменяться и символика. Нужно хорошо понимать что вам требуется.

В общем - да. Вот, к примеру, помимо Соломонова пантакля (который бы можно было привезать к земле…), в ритуалах используется звезда (ШIHVH), есть так же талисманы для укрощения планетарных и стихийных духов и т.д. и т.п. (каждый из них является выражением определенной и нужной в каждом отдельном случае идей или воли мага)

Не думаю что стоит устраивать выставку - ярмарку из алтаря :)

хотелось бы просто определиться с минимумом необходимого для начинающего, и тем как правильно его изготовить.

Guest user no name 2
хотелось бы просто определиться с минимумом необходимого для начинающего, и тем как правильно его изготовить.

Первым и главным предметом должен стать Магический Жезл

http://forum.teurgia.org/index.php?showtopic=821

Думаю тут комментарий излишен ;)

Без такого жезла вы не изготовите ничего..

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Вот, к примеру, помимо Соломонова пантакля (который бы можно было привезать к земле…),

Пантакль Соломона менее всего можно привязывать к земле.

Первым и главным предметом должен стать Магический Жезл

http://forum.teurgia...p?showtopic=821

Думаю тут комментарий излишен ;)

Без такого жезла вы не изготовите ничего..

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кстати, прекрасная и поучительная статья по ссылке. Органично продолжает мысль однажды высказанную уважаемым Эриком (к сожалению не помню где именно) о том, что магические орудия являются зримыми выражениями определенных качеств Мага, и их действенность, на самом деле, прямо зависит от степени развитости этих самых качеств.

И еще вопрос вдогонку, раз уж за талисманы заговорили…

У Э.Леви, кажется, было, указание относительно талисманов их не показывать в готовом виде (после освящения), якобы это может навредить не сколько силе талисмана, но ещё и тому лицу кто имеет несчастье их просто увидеть (!!!), а не то что бы подержать в руках.

Примерно те же рекомендации встречаются и относительно магических инструментов. Насчёт в руки не давать понять можно, но вот не показывать даже (???)

Что скажете уважаемые участники форума?