Jump to content
Sign in to follow this  
Eric Midnight

О Сигнатурах (отрывок из "Ключа к черной магии" Станисласа де Гуайты)

Recommended Posts

Вниманию уважаемых участников форума Teurgia.Org предлагается перевод отрывка из главы "La Force" ("Сила") второго тома трилогии Станисласа де Гуайты "Змей Книги Бытия" под называнием "Ключ к черной магии" ("La Clef de la Magie Noire").

 

Данный отрывок содержит в себе примечательнейшие сведения относительно Магических алфавитов и Сигил духов. Станислас де Гуайта рассказывает о природе сих иероглифов, о том, каковым образом они стали известны человеку, а также, что следует отметить, он относит данные иероглифы к Пластическим свойствам того или иного существа. Таковым образом, согласно данной главе "Ключа к черной магии", существует три степени искусного познания Науки: первая - познание смысла отдельных иероглифов, вторая - познание смысла связи различных иероглифов, и третья (коией не многие достигали из рода человеческого), это умение видеть за этим Пластическим свойством истинное представление существа, коие иероглиф обозначает.

 

Исходя из ценных сведений, приводимых Станисласом де Гуайтой, можно сделать определенные выводы относительно Ритуала Посвящения в Степень Réaux-Croix Ордена Избранных Коэнов, во время коиего Посвящаемый видел те или иные Иероглифы, представляемые ему La Chose ("Ла Шоз", (фр. "Вещь")), Неведомым Посредником Посвящения Мартинеса де Паскуалли. Сии же Иероглифы, истолковываемые посредством "Списка 2400 Имен", показывали, какового Духовного уровня развития достиг Посвящаемый. Сей же Ритуал проводился и позже, в периоды Равноденствия, дабы Коэн мог и далее отслеживать свое Духовное развитие.

 

Что наиболее примечательно, в качестве предисловия к рассуждению о иероглифах, Станислас де Гуайта приводит истолкование "Змея Книги Бытия" Фабра д'Оливе ("Космогония Моисея"). Суть заключается в том, что Адам, когда Бог велел ему назвать всех зверей полевых и птиц небесных именами, дабы Адам нашел себе соответственного ему помощника, Адам называл сих существ именами, соответствовавшими частям, присутствовавшим в нем самом. Таким образом, становится, в частности, понятно, почему Книга Природы объясняется Книгой Человека, и почему следует объяснять все, сущее во Вселенной, человеком, а не наоборот, согласно Луи-Клоду де Сен-Мартену. Вместе с тем, становится понятно и то, каковым образом посредством явления Иероглифов Избранные Коэны могли определять свое Духовное развитие. Сии иероглифы есть ступени на пути к Реинтеграции.

 

Эти же животные, названные Адамом, после падения его в материю, так же претерпели падение и утерю своих изначальных качеств. Определенные животные, в частности, изображаются в Христианской традиции в качестве тех существ, коии олицетворяют собой пороки. Бесы же, согласно Христианской традиции, и вовсе изображаются в виде смешения различных частей животных.

 

Следует отметить, в связи с тем, что Иероглифы являются Ступенями к Реинтеграции, и то, что Парацельс писал о эволютивной лестнице человека. Он писал, что человек от животного состояния эволюционирует до божественного. Однако и это "животное состояние" должно быть исправленным.

 

Итак, далее мы приводим, наконец, перевод отрывка из главы "La Force" Станисласа де Гуайты, и надеемся, что она приведет участников форума на глубокие размышления.

 

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

 

כ

(Статья 11)

Сила (одиннадцать) = Энергия = Средство для раскрытия

(Сила Воли (Volonte))

 

Глава IV СИЛА ВОЛИ

 

<...> Перед нами предстает девушка, которую покрывают складки ее мантии, над головой ее - циклический знак вселенской Жизни, она покоряет, без малейшего усилия, разъяренного льва, руками своими закрывая его рычащую пасть. На ее лице явлена Сила, а также и осознание этой Силы; ее вид выражает абсолютное спокойствие, и нам могло бы показаться, что он выражает беспечность, если бы только мужественность самого действия не опровергала бы невозмутимость черт ее лица.

 

<...>

 

Одиннадцатый ключ Таро сам предоставляет к себе пояснения и истолкования. Богиня, сидящая или стоящая, всегда означает живую Волю, исполненную мужеством, чья ученость покоряет без усилия возмущение инстинктивных чувств и страстей.

 

Лев, символизирующий инстинктивные чувства и страсти, представляет также и ту среду, что питает их, то есть астральный свет, одним из наиболее древних иероглифов которого он и является. С этой точки зрения Пантакль выражает власть, которой обладает Воля по отношению к нематериальным флюидам, Элементальным Духам и к Лемурам, населяющим безграничную область.

 

В апокрифе "Оракул Зороастра", который мы уже цитировали, когда говорили о блуждающих миражах, о льве говорится как о синтетическом изображении, и, в завершении своего экстаза ясновидец созерцает неведомую Мощь астрального царства. "Cernes omnia leonem" ("Вижу только льва". - прим.), как сказано в латинском тексте.

 

"[Зодиакальный] Знак Льва (о чем написано в уважаемом трактате "Свет Египта") символизирует силу, мужество и огонь... В Каббалистическом смысле Знак Льва представляет собой сердце Великого Человека , а также и жизненный центр флюидической циркуляции человечества. Также это огненный вихрь (tourbillon) физической жизни".

 

<...>

 

Что касается символической Героини эмблемы, то мы предпочитаем видеть ее сидящей, поскольку она представляет собой твердую Волю, восседающую на троне нерушимого Разума. И хищник, побежденный двойным престижем величия, сопряженного с мягкостью, вновь становится прирученным животным, покоящимся на коленях Бессмертия.

 

<..>

 

Воля Адама была тем единственным, что поддерживало бесчисленных существ, населявших эту область (Эдем. - прим.)

 

<..>

 

Обратимся за подсказкой к Книге Бытия. Когда Ihoah делал выговор для символической пары в "раю земном", вот, каково было Его решение относительно Женщины, которая выражает волевое свойство Адама: "Я умножу число физических затруднений всякого рода, препятствующих исполнению твоих желаний, увеличивая в тоже время число твоих умственных концепций и запросов, которые ты должна породить. В трудах и страданиях дашь ты бытие твоим произведениям, и т.д." Такое глубокое истолкование сделал Фабр д'Оливе. <...> Бог, таким образом, не поражает бесплодием могущество Воли, которая символически выражается Евой; но он осуждает ее на необходимость прилагать больше усилий для того, чтобы получить и малейший результат.

 

<...>

 

Следующий стих из "Брейшит" имеет отношение к тайне, с которой мы собираемся снять покров. "И сотворил Ihoah (как зовется Он в Книге Бытия) из адамического одеяния (фр. Vetement - одежда, платье, покров, оболочка. - прим.) всю животность земной Природы и все виды птиц небесных; и привел их к Адаму, чтобы видеть какое имя Универсальный Человек наречет, относительно самого себя, каждому виду. И все имена, которые он назначил этим видам животного существования, по отношению к себе, были выражением их отношений к живой мировой Душе". (Прим.: "Брейшит", глава n, стих 19 (восстановленный еврейский язык, том II, с. 85 и 315). Здесь мы привели эзотерическую версию Фабра д'Оливе; теперь приведем буквальное истолкование М. Сильвестра де Саси: "Господь Бог, сформировавший землю (!) всех зверей земных и всех птиц небесных, привел их к Адаму, дабы он увидел их и в соответствии с тем называл бы. И имя, коие Адам дал каждому животному, есть его имя истинное".)

 

Назыая животных, Адам определял их волевую природу, которая, - по отношению ко вселенской природе, - характеризует данных существ, эманированных из слова (verbe). Пластические свойства особей согласуются с волевой сущностью каждого вида. Любое изображение, в особенности изображение животного, следовательно, зависит от пластических возможностей, или от получающегося начертания этого существа. Животные могли быть задуманы для того, чтобы быть персонифицированными воплощениями различных страстей, зачастую противоречивых, которые препираются в низшей душе человека; или же, с большей точностью можно сказать, что они представляют собой адамические монады, склоняющиеся к различным чувствам, среди которых Адам занимает центральную точку равновесия.

 

Таковые понятия, слишком тонкие, для того, чтобы их уразуметь, кажутся, впрочем, совершенно новыми.

 

И это следует подчеркнуть.

 

Таким образом, животные души крайних модализаций (Модальность (от лат. modus — размер, способ, образ) - категория, характеризующая способ действия или отношение к действию. - прим.) и дисгармонических проявлений человеческой души, бывшие гармоническими в Эдеме. Но абсолютное согласие было разрушено... Косвенные произведения Адама, существовавшие до его падения, - с тех пор стали животными (а также и существа, включенные в другие Царства), они являются столь же рассеянными частицами испорченной субстанции, сколь и дегенеративным множеством расторгнутого единства. Поскольку он сам заключен в оболочку (l'ecorce) своих же собственных произведений. Только по мере постепенной эволюции монады чистой адамической субстанции, происходящие из минеральных душ, растительных, животных, вновь обретают состояние, соответственное их имени, затем духовное состояние, затем ангелическое, и, наконец, они совершают свою Небесную Реинтеграцию.

 

Настанет час для земного человечества, когда оно снимет одеяния животной природы, от которой оно произошло: но эта низшая душа не ослабит своих объятий; ее надобно будет вырывать со всем неистовством. Душа (L'Anima) обуздывает эту низшую область, в которой собрано психическое свойство, как человеческое, так и космическое, в своей совокупности; это царство, над которым властвует Nahash; это сфера (orbe) одновременно реальная и символическая, окружающая планету и вращающаяся вокруг нас; темный спутник (satellite) (как называют его Адепты Западного Искусства): вот общий сосуд, в котором содержатся все невоплощенные животные души, - и магическое вместилище псевдо-духовности, более опасной для души, чем отвратительный материализм современных ученых-теофобов (theophobes).

 

<...>

 

Впрочем, эти размышления приводят нас к рассмотрению теории сигнатур, которые являются естественными отпечатками (empreintes), или пластическими способностями, запечатленными в любом существе. Те же самые тела являют собой разоблачающие их печати.

 

"Тайны Природы, говорит фракийский иерофант, точно так же, как и тайны религии, не могут представлять собой некоторую доктрину, но только принцип самих существ. Будучи вдохновлены нашим гением, мы можем чувствовать то, о чем не должны были бы знать; тем же самым образом мы можем прочесть саму природу и свойство существ, запечатленные на их оболочках. Уметь прочитать эти буквы - есть первая степень познания науки; но эта природа и эти качества в них взаимосвязаны, что так же надобно уметь прочитать: эти буквы начертаны более тонко (les caracteres en sont plus delies), и их сложнее прочесть; и это - вторая степень познания науки; однако снимать с существ их оболочки, видеть их такими, каковы они есть, это третья степень познания науки; немногие доходят до этой степени. В то время, как человек наделен могуществом в словах (paroles) и в делах своих". ("La Threicie", с. 246. - прим.)

 

Теория сигнатур является традиционной для различных Оккультных школ.

 

Адепты Астрологии, приписывающие небесным сферам различные достоинства, и усматривающие в золотых лучах, осыпающих нашу землю, влияния благоприятные или пагубные, исходящие от планет, а также от зодиакальных созвездий, исходя из взаимных составляемых ими разнообразных аспектов, - эти астрологи восстанавливают, исследуя материальных существ четырех царств, сигнатуры звезд, которые более всего принимали участие в формировании их образов. <...> Минеральные вещества также изучались астрологией, подчас обладая астрологическими связями еще более сложными. Растения и животные также подвергались астрологическим классификациям.

 

На этом догматическом основании соответствий и аналогий зиждятся расчеты, формулы и предписания церемониального символизма великих религий, и, параллельно им, тайных ритуалов как белой, так и черной магии. Есть прекрасная книга, посвященная эзотеризму в католическом культе и соответствиям, существующим в нем, - в которой представлено также достойное уважение эссе Ф .'. Рагона (F.’. Ragon) "Месса и ее Тайны" ("la Messe et ses Mysteres"), в котором приводится точный, и, главным образом, полный перечень.

 

Мастера всех времен желали разгадать язык сигнатур.

 

Сигнатуры играют роль первостепенной важности в трудах Парацельса и представителей его школы. Этот величайший универсальный гений науки XVI века, неутомимый экспериментатор, познал великое множество вещей, и сумел разгадать то, о чему он не мог ни выучиться, ни разведать, Парацельс опирался на три вещи: на облик вещей, раскрывающий их суть, на принцип, который составляет формы, а также на сокрытые под оболочкой вещей свойства. Астролог, химик и медик, относившийся ко всем этим наукам равно с точки зрения трансцендентальной, он изучал историю Природы в зерцале иероглифов, или проявленной созидательной Мысли; и если эксперимента и мудрости ученого оказывалось недостаточно, тогда свои старания употреблял Маг, чтобы встретиться с Уранией, Гермесом и Эскулапом в своей лаборатории, и таким образом выковать тройной ключ к Арканам, к которым он стремился.

 

В трудах Парацельса говорится о пользе, какую принесло бы истолкование сигнатур. Современник Парацельса, Корнелиус Агриппа, также пишет по этому поводу в своей "Оккультной Философии". Наконец, прославленный мистик Якоб Бёме опубликовал трактат под названием "Signatura Rerum", от прочтения которого возможно обрести как удовольствие, так и пользу, если только читатель не отвергнет необычный метод, тяжелый авторский стиль и варварскую терминологию теософа из Гёрлица.

 

Однако, в связи с темой естественных иероглифов невозможно не упомянуть имени Освальда Кроллиуса (Oswald Crollius), автора "Королевской Химии", которому принадлежит также небольшой по объему, но весьма важный труд под названием "Трактат о сигнатурах, или истинная и убедительная анатомия великого и малого мира". ("Traicte des signatures, ou vraije et viue anatomie du grand et du petit monde") ("Royale Chymie") (опубликовано на латыни под называнием "Basitica Chemica", Франкфурт, 1604, in-4 (книга часто переиздавалась)). Французского перевода существует четыре издания, перевод выполнен И. Марселем де Буленом (I. Marcel de Boulene). Из этого перевода мы приводили некоторые примечательные выдержки из главы I относительно астрального тела и магической власти. - прим.)

 

"Кроллиус (пишет Элифас, резюмирующий любопытнейшую страницу с заключениями этого автора) старается предоставить обоснования того, что Бог и Природа, так сказать, ставят печати (signe "подписывают") на свои труды, и что на все произведения какой-либо из сил природы, говоря образно, несут на себе отпечаток этой силы в виде неизгладимых букв, и посвященный в оккультные письмена может прочесть в открытой книге симпатий и антипатий, существующих между вещами, свойства вещества, а также и другие тайны Творения. Изначально для этих естественных сигнатур заимствовались буквы различных первоначальных письмен, которые существуют в звездах и в цветах, которые присутствуют на горах и на скромнейших камнях. Рисунки на кристаллах, трещины на минералах, являются отпечатками мысли, которые использовал Творец для формирования вещей. Идея эта весьма поэтична и величественна, но этому таинственному языку мира недостает грамматики, недостает систематического словаря, посвященного изначальному слову (verbe primitif) и абсолюту. Только царь Соломон (roi Salomon) выполнил эту двойную работу; но оккультные книги царя Соломона утеряны: следовательно, Кроллиус начинал заново, восстанавливая основополагающие принципы этого вселенского языка Слова Творца ("langue universelle du Verbe createur")".

 

"Посредством изучения этих принципов можно было бы узнать, что изначальные иероглифы образованы геометрическими элементами, которые соответствуют основным, существенным законам форм, обусловленным чередуемыми движениями, или комбинациями, которые производят уравновешивающее притяжение; посредством единственно лишь внешних обликов, простых и составных, а также и посредством подобий, существующих между образами (figures) и числами, можно было бы составить математическую классификацию всех существ (substances), обнаруживаемую посредством линий их обликов (surfaces). Беря за основу данное устремление, являющиеся воспоминаниями науки, которая была ведома первому человеку в Эдеме, наука способна сделать множество открытий. Парацельс предчувствовал их. Кроллиус намечает их, и некто иной придет для того, чтобы осуществить эти открытия и доказать их.

 

Отметим, ожидая исполнения этого отважного пророчества, что способы дивинации, наименее всего зависящие от случая, перечисленные в предыдущей главе, опираются на неизменные принципы, и что их правила основываются, в целом, на чтении и интерпретации естественных сигнатур.

 

Хиромантия, например, переданная нами традицией через века, недавно очищенная и омоложенная Дебароллем (Desbarrolles), и, наконец, переданная чрез решето искусной критики Папюсом, - Хиромантия приписывает линиям на руке совершенно точный смысл. Добавим к этому, что сведения, передаваемые с помощью Хиромантией, редко бывают обманчивыми, если подходить к ней с благоразумием и рассудительностью. Вполне логично было бы допустить, что определенные страсти, - например, скупость, - выражаются движениями, обычными для мышц руки. У алчного человека крючковатые пальцы, и его рука охотно сжимается в судорожном хватательном жесте. Эта привычка может обусловить появление особой линии, или креста, или звезды, выражающей алчность, которую определит хиромант. <...>

 

Но другие самопроизвольные сигнатуры, которые разгадывает и истолковывает оккультист во время их проявления (зачастую мимолетного), относятся к миру изображений (effigies).

 

Искусство дивинации также извлекает, не без успеха, из этих сигнатур пользу; относительно данной сферы принципы всегда остаются одними и теми же, и нам не нужно принимать во внимание особенности жизни какого-либо частного лица. То, что мы писали ранее, находит свой отголосок применительно ко всем случаям...

 

Феномены данного порядка, тем не менее, заслуживают особенного упоминания. Они являются неизменными астральными формами, имеют отношение к вопросам пластических способностей и волевого действия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Эрик, большое спасибо за публикацию главы из недоступной пока работы Мастера. Будем ждать издания всего труда.

 

 

Вот этот отрывок, очень хорошо иллюстрирует работу с веществом и происходящие с ним изменения:

 

"Только по мере постепенной эволюции монады чистой адамической субстанции, происходящие из минеральных душ, растительных, животных, вновь обретают состояние, соответственное их имени, затем духовное состояние, затем ангелическое, и, наконец, они совершают свою Небесную Реинтеграцию."

 

Вот уж поистине "находящееся внизу, подобно находящемуся вверху". И идея, что все названные Адамом существа суть части его тела, очень понравилась. В точку. Возможно этот принцип распространяется и на растительное, и на минеральное царства. Если это так, то становится понятным почему в самом грубом веществе присутсвует действующее духовное начало, благодаря которому и может быть осуществлена алхимическая работа.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

Контакты

 

 

ПРАВА



При копировании любой информации с сайта Teurgia.Org, обязательна ссылка на оригинальную публикацию с указанием автора и/или переводчика статьи.

Powered by Invision Community

Поддержать

Портал Teurgia.Org осуществляет свою деятельность, помимо личных финансовых вложений администрации, благодаря поддержке читателей. Поддержите проект, чтобы он продолжал развиваться.

Мы в Facebook


  • Facebook
  • Twitter
  • Вконтакте
  • YpuTube
  • Telegram
  • © Teurgia.Org 2009-2020. All rights reserved.

    Teurgia.org Powered by Invision Community

    ×
    ×
    • Create New...