Jump to content
Alatriste

Ясновидение, скраинг, видение тонких планов

Recommended Posts

Сами по себе книги Форчун к эзотерическому и оккультному не приводят. К эзотерическому и оккультному приводят книги Папюса, Леви, Григория Оттоновича, Сиятельного и Достославного Станисласа де Гуайты, труды Луи Клода де Сен-Мартена.

Я не компетентен с вами спорить в данном вопросе, но, останусь при своем мнении, в вопросе приведения мезотерики Дион Форчун к оккультизму, так как имею симпатии к творчеству Форчун и глубоко её уважаю как личность.

Вот предположим человек находиться в измененном состоянии сознания впервые и с открытыми глазами воспринимает образы через Сферу чувственного восприятия, и просто по необразованности и некомпетентности в данном вопросе, путает это с восприятием физическим, зрительным например.

Если человек не образован и не компетентен, то он не должен даже задумываться об оккультной практике, пока как минимум не восполнит пробел относительно образованности для начала. Входить в ИСС тоже не следует, дабы вреда себе не причинить. Но как чисто теоретический, ваш пример имеет место быть.

Естественно, я имел ввиду не варварские знания жрецов, а книги К.К.

В которых нет абсолютно ничего, что даже приблизительно можно назвать оккультными знаниями толтеков, если даже применить это словосочетание).

Сами по себе книги Форчун к эзотерическому и оккультному не приводят. К эзотерическому и оккультному приводят книги Папюса, Леви, Григория Оттоновича, Сиятельного и Достославного Станисласа де Гуайты, труды Луи Клода де Сен-Мартена.

Я не компетентен с вами спорить в данном вопросе, но, останусь при своем мнении, в вопросе приведения мезотерики Дион Форчун к оккультизму, так как имею симпатии к творчеству Форчун и глубоко её уважаю как личность.

Знаю, что вы уперто будете стоять на своем, и потворствовать тому, что вам нравится, было еще сказано давно об этом:

"Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" - (2Тим. 4:3, 4)

Знаю, что вы уперто будете стоять на своем, и потворствовать тому, что вам нравится, было еще сказано давно об этом:

"Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" - (2Тим. 4:3, 4)

Зачем же вы так? Я же сказал, что не изучил подробно данного вопроса, но слепо принимать вашу точку зрения не намерен, да и не вижу смысла, есть и своя голова на плечах. И никто не говорит, что я от истины отвращаю слух, я глубоко уважаю и Папюса, Леви, Григория Оттоновича и крайне заинтересован их трудами, и с удовольствием читаю новые статьи на этом сайте.

Зачем же вы так? Я же сказал, что не изучил подробно данного вопроса, но слепо принимать вашу точку зрения не намерен, да и не вижу смысла, есть и своя голова на плечах. И никто не говорит, что я от истины отвращаю слух, я глубоко уважаю и Папюса, Леви, Григория Оттоновича и крайне заинтересован их трудами, и с удовольствием читаю новые статьи на этом сайте.

И ставите их в ряд с Форчун и Кастанедой... Во всяком случае - именно такой вывод напрашивается из ваших сообщений.

А слепо принимать мою точку зрения не надо, я вам не к этому это все пишу. Я вам пишу о том, что есть разные деятели - те, на кого стоит ориентироваться, и те, кто как Форчун, сообщали в качестве "великой тайны" на одном из ритуалов посвящения в свой орден, что бананы привезли с Венеры...

Если человек не образован и не компетентен, то он не должен даже задумываться об оккультной практике, пока как минимум не восполнит пробел относительно образованности для начала. Входить в ИСС тоже не следует, дабы вреда себе не причинить. Но как чисто теоретический, ваш пример имеет место быть.

К сожалению, мой пример имеет место быть и практически. А насчет образованности, вы это не мне говорите, а зайдите к тем же Хранителям смерти, или ШМАшникам и расскажите им, будет вам и пример практический на таких людей взглянуть ^_^ .

В которых нет абсолютно ничего, что даже приблизительно можно назвать оккультными знаниями толтеков, если даже применить это словосочетание).

Тем не менее, КК их так называл.

Edited by Тогрим

И ставите их в ряд с Форчун и Кастанедой... Во всяком случае - именно такой вывод напрашивается из ваших сообщений.

Неправильный у вас вывод.

А слепо принимать мою точку зрения не надо, я вам не к этому это все пишу. Я вам пишу о том, что есть разные деятели - те, на кого стоит ориентироваться, и те, кто как Форчун, сообщали в качестве "великой тайны" на одном из ритуалов посвящения в свой орден, что бананы привезли с Венеры.

В таком случае, благодарю за совет. :)

Edited by Тогрим

К сожалению, мой пример имеет место быть и практически. А насчет образованности, вы это не мне говорите, а зайдите к тем же Хранителям смерти, или ШМАшникам и расскажите им, будет вам и пример практический на таких людей взглянуть ^_^ .

Вот именно - к сожалению. Ибо если человек, не имея достаточных знаний или адекватного представления об Оккультизме, начинает пытаться что-то "практиковать", то это почти наверняка ни к чему хорошему не приведет, делает он это на свой страх и риск, любые видения и ИСС могут стать прямым путем к "спутыванию", а как следствие - в лечебницу. Говорю я такое именно вам, потому что пишите здесь вы, и пример сей приводили тоже вы. А советовать зайти на разные маргинальные ресурсы, дабы убедиться в наличии очередного безумия - уж извольте, такого делать не стоит.

Тем не менее, КК их так называл.

Он, или любой другой человек, может назвать квадрат треугольником к примеру, но от этого он не станет оным, или даже форму пытаться подогнать, но ничего, кроме уродливого искажения, не выйдет.

Edited by Nehushtan

Вот именно - к сожалению. Ибо если человек, не имея достаточных знаний или адекватного представления об Оккультизме, начинает пытаться что-то "практиковать", то это почти наверняка ни к чему хорошему не приведет, делает он это на свой страх и риск, любые видения и ИСС могут стать прямым путем к "спутыванию", а как следствие - в лечебницу. Говорю я такое именно вам, потому что пишите здесь вы, и пример сей приводили тоже вы.

Ну, с этими разъяснениями вы в открытые ворота ломитесь уважаемый Nehushtan, а пример я данный привел, потому что такие примеры встречаются часто, и не разумно записывать человека в сумасшедшие, если он просто запутался.

А советовать зайти на разные маргинальные ресурсы, дабы убедиться в наличии очередного безумия - уж извольте, такого делать не стоит.

Я просто опровергаю ваши слова, пытаясь объяснить, что мой пример не чисто теоретический, как вы изволили выразиться.

Он, или любой другой человек, может назвать квадрат треугольником к примеру, но от этого он не станет оным, или даже форму пытаться подогнать, но ничего, кроме уродливого искажения, не выйдет.

Это я прекрасно понимаю, я просто был введен в заблуждение, и тоже называл квадрат треугольником, пока уважаемый Eleazar א† не посвятил меня в данном вопросе.

Ну, с этими разъяснениями вы в открытые ворота ломитесь уважаемый Nehushtan, а пример я данный привел, потому что такие примеры встречаются часто, и не разумно записывать человека в сумасшедшие, если он просто запутался.

Вот потому, что примеры такие, по вашим словам, встречаются часто, и приходится говорить очевидные вещи, предупреждать об опасностях бездумного обращения с явлениями, в которых не разбираешься. А также о том, чем запутывания эти могут обернуться). А если он вращается или обучается на ресурсах, любезно предложенными вами для ознакомления и подтверждения своего примера - то вполне даже разумно

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
.

Edited by Nehushtan

Вот потому, что примеры такие, по вашим словам, встречаются часто, и приходится говорить очевидные вещи, предупреждать об опасностях бездумного обращения с явлениями, в которых не разбираешься. А также о том, чем запутывания эти могут обернуться). А если он вращается или обучается на ресурсах, любезно предложенными вами для ознакомления и подтверждения своего примера - то вполне даже разумно.

Все это давно известно, а тут уж «Кто имеет уши слышать, да слышит!».

Guest user no name 3

Уважаемый Тогрим, вы неоднократно упомянули такой термин, как "измененное состояние сознания". В художественных сочинениях К. Кастанеды, если помните, измененным состоянием сознания называлось ощутительное "путешествие" в тех координатах в коих человек, не вошедший в это самое ИСС не смог бы путешествовать столь вычурным образом, как это удавалось делать герою Кастанеды. И естественно, мы также помним, как в тех историях герои входили в ИСС, а именно, употребляя мескалин, высокотоксичный

. Кастанеда даже не потрудился назвать его иным именем, а только лишь изменил окончание, получилось - Мескалито, коего он и называл учителем. Я не берусь говорить, что это действительная пропаганда наркотиков, хотя отчасти так и есть, разумеется центральный концепт иной, но, уже те данные, которые нам указываются автором относительно условий вхождения в т.н. ИСС, заставляют меня спросить вас, не легче ли, не компрометируя себя подобными предпочтениями в методических указаниях, если вы считаете таковыми сочинения К. Кастанеды, стремиться не к достижению измененного состояния сознания (которое вы, либо понимаете весьма пространно, либо предпочитаете употреблять наркотики, хотя я уверен, что скорее первое), а к снижению степени завуалированности нормального, человеческого сознания? Измененное состояние сознания - это скорее инструмент инволюции, нежели эволюции, по крайней мере, в том ключе, в коем его описывает Кастанеда.

Уважаемый Тогрим, вы неоднократно упомянули такой термин, как "измененное состояние сознания".

Смею заметить, что первым этот термин упомянул вовсе не я:

Значит, вы и люди бывшие с вами были в измененном состоянии сознания.

Говорит Уважаемый Eleazar א†. В данном диалоге, я понимаю ИСС скорее как пассивное сосредоточение.

И естественно, мы также помним, как в тех историях герои входили в ИСС, а именно, употребляя мескалин, высокотоксичный алкалоид. Кастанеда даже не потрудился назвать его иным именем, а только лишь изменил окончание, получилось - Мескалито, коего он и называл учителем.

Ну, мескалин он употреблял, в первую очередь, не для измененного состояния сознания, а для разрушения "Картины мира", и это было лишь на первых этапах. Сам автор говорил, что и это совсем не обязательно, и что многие индейцы вполне обходятся и без этого. Да и начиная с третей книги, автор преимущественно входил в ИСС Методом пассивного сосредоточения или "Остановкой внутреннего диалога" как его сам называл.

Я не берусь говорить, что это действительная пропаганда наркотиков, хотя отчасти так и есть

Да, тут сложно не согласиться.

уже те данные, которые нам указываются автором относительно условий вхождения в т.н. ИСС, заставляют меня спросить вас, не легче ли, не компрометируя себя подобными предпочтениями в методических указаниях, если вы считаете таковыми сочинения К. Кастанеды, стремиться не к достижению измененного состояния сознания (которое вы, либо понимаете весьма пространно, либо предпочитаете употреблять наркотики, хотя я уверен, что скорее первое)

Ну понимаю

.

а к снижению степени завуалированности нормального, человеческого сознания?

А, что вы подразумеваете под этой фразой?

Измененное состояние сознания - это скорее инструмент инволюции, нежели эволюции, по крайней мере, в том ключе, в коем его описывает Кастанеда.

Опять же замечу, у КК были разные способы вхождения в ИСС, психотропные вещества естественно инволюция, ну нельзя же судить дерево по одной ветви.

Уважаемый Тогрим, вы неоднократно упомянули такой термин, как "измененное состояние сознания".

Смею заметить, что первым этот термин упомянул вовсе не я:

Значит, вы и люди бывшие с вами были в измененном состоянии сознания.

Говорит Уважаемый Eleazar א†. В данном диалоге, я понимаю ИСС скорее как пассивное сосредоточение.

На словосочетание "измененные состояния сознания" Кастанеда и его поклонники копирайт не ставили.

Если я употребляю словосочетание "измененные состояния сознания" - то я имею ввиду все что угодно, кроме бреда Кастанеды.

Да и начиная с третей книги, автор преимущественно входил в ИСС Методом пассивного сосредоточения или "Остановкой внутреннего диалога" как его сам называл.

А в святоотеческой Христианской Традиции, за практически уже более чем полторы тысячи лет до появления на свет бредового наркомана Кастанеды, данная техника называлась очищением ума, или, иногда - "сосредоточением ума".

На словосочетание "измененные состояния сознания" Кастанеда и его поклонники копирайт не ставили.

Если я употребляю словосочетание "измененные состояния сознания" - то я имею ввиду все что угодно, кроме бреда Кастанеды.

Я это прекрасно понимаю, да и я сам, в большинстве своем, редко использую понятия ИСС для определения терминов К.К.

А в святоотеческой Христианской Традиции, за практически уже более чем полторы тысячи лет до появления на свет бредового наркомана Кастанеды, данная техника называлась очищением ума, или, иногда - "сосредоточением ума".

Да, да.

Кстати, а вы не могли бы указать примеры такой литературы?

Да, да.

Кстати, а вы не могли бы указать примеры такой литературы?

Лествица преподобого отца нашего Иоанна Лествичника.

Душеполезные поучения аввы Дорофея

Триады в защиту священно безмолвствующих Григория Паламы

Все что найдете по преподобному Макарию Египетскому и Антонию Великому.

Для начала хватит, я думаю. Но лучше подождать в этой теме ответ уважаемого melkior'а, он гораздо лучше сможет помочь, и конкретнее.