Jump to content
Alatriste

Ясновидение, скраинг, видение тонких планов

Recommended Posts

Лествица преподобого отца нашего Иоанна Лествичника.

Душеполезные поучения аввы Дорофея

Триады в защиту священно безмолвствующих Григория Паламы

Все что найдете по преподобному Макарию Египетскому и Антонию Великому.

Для начала хватит, я думаю. Но лучше подождать в этой теме ответ уважаемого melkior'а, он гораздо лучше сможет помочь, и конкретнее.

Благодарю. Пожалуй так и поступим :)

Edited by Тогрим

Христос Воскресе ! Здравствуйте уважаемые участники форума !

А в святоотеческой Христианской Традиции, за практически уже более чем полторы тысячи лет до появления на свет бредового наркомана Кастанеды, данная техника называлась очищением ума, или, иногда - "сосредоточением ума".

Да, да.

Кстати, а вы не могли бы указать примеры такой литературы?

Лествица преподобого отца нашего Иоанна Лествичника.

Душеполезные поучения аввы Дорофея

Триады в защиту священно безмолвствующих Григория Паламы

Все что найдете по преподобному Макарию Египетскому и Антонию Великому.

Для начала хватит, я думаю. Но лучше подождать в этой теме ответ уважаемого melkior'а, он гораздо лучше сможет помочь, и конкретнее.

Уважаемый Eleazar א†, благодарю Вас и Тогрим за доверие. Хотя я всего лишь, конечно же, служитель и притом недостойный взирать на Небо ( видит Б-г ), но если могу послужить в добром, то начну со следующего :

Alatriste писал :

Как человеку отличить подлинное видение, предсказание, или же сон от дьявольского обмана и лжи? Есть ли какие-то признаки, или способы отличить одно от другого?

О различении видений присоединяясь к высказанному ранее уважаемым Eleazar א†,-

Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова, глава 4, стихи 1-3:

"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."

и также с изложенным уважаемым Михей –ем,-

при видении нужно быть смелым, не высказывать боязни и спросить: именем Христа кто ты и откуда? Если Ангел; то успокоит. Если падший дух; то удалится( Игнатий Брянчанинов: практические рекомендации из книги " жизнь посе смерти". )

Могу предложить следующее из мар Исаака Сирина :

Блаженной памяти Святые Отцы говорят, что от близости ангелов бывают такие мгновения, производящие в изумление прозрениями, которые они возбуждают благодаря просветленным движениям. Ибо бывает, что в такие времена словно все члены тела этого человека становятся потоками слез, происходящими от радости и изумления. Распознают эти указания те, на кого излились такие милости. Ибо даже спустя долгое время после этих вещей кажется такой человек пребывающим в некоем покое и безмолвии. После таких прозрений кто не восхвалит тебя, о безмолвие, гавань милостей ?

Вот как должен ты понимать слова мои обо всех прозрениях, случающихся от благодати : они – не от исканий или воли человека, но неожиданно случаются с естеством, по велению Б-жию, для утешения человека, через святых ангелов, которые «посылаются на» постоянное «служение для тех, которые имеют унаследовать спасение», по слову блаженного Павла ( Евр. 1, 14 ).

Указания из Отцов относительно этих времен.

В эти мгновения пусть вспомнит тот, с кем происходит такое, слово восхитительного среди святых Евагрия о различении между помыслами от демонов и от ангелов, чтобы не принял человек одно за другое :

«После помыслов от сопротивных ( * букв. «проклятых» ) душа смущена, то есть тотчас возбуждается страстями – яростью, похотью и так далее; гордыней, или высокомерием, или тщеславием. Но после помыслов от ангелов на долгое время приобретает душа неизреченный мир, тишину и великое смирение, но также горячность и радость и постоянные слезы и призрение к миру» ( Евагрий. Практик [ *слово о духовном делании ] 80 и 24 ).

( прп. Исаак Сирин. О Б-жественных тайнах и духовной жизни. Беседа 18-я ).

Михей писал :

перед сном читайте 90 псалом, читайте его чаще; это самая крепкая броня. Верьте и вас Господь не оставит.

Перед сном ( в вечернем правиле ) обычно произносится 90-й Псалом и экзорцизм ( например молитва Кресту «Да воскреснет Б-г» с совершением крестного знамения на четыре стороны и осенением себя самого )… Можно если по силам присоединить и молитву свт. Василия Великого :

Г-споди, Г-споди избавлей нас от всякия стрелы летящия во дни, избави нас и от всякия вещи во тьме приходящия. Прими жертву вечернюю рук наших воздеяние. Сподоби же нас и нощное поприще без порока прейти, неискушенны от злых. И избави нас от всякого смущения и боязни, яже от диавола нам прибывающия. Даруй душам нашим умиление, и помыслом нашим попечение, еже на страшнем и праведнем Твоем суде испытания. Пригвозди страху Твоему плоти наша, и умертви уды наша сущия на земли; да и сонным безмолвием просветимся зрением судеб Твоих. Отъими же от нас всякое мечтание неподобное, и похоть вредну. Возстави же нас во время молитвы, утверждены в вере, и преспевающия в заповедех Твоих, благоволением, и благостию Единородного Сына Твоего; с Ним же благословен еси, с Пресвятым и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Тогрим писал :

Уважаемый Bal†Hiram, то есть вы утверждаете, что человек не способен физическим зрением воспринимать тонкие тела? я вас правильно понял?

Видение, истинное видение происхотит не от наших природных ( физических ) сил а по действию Духа ( Благодати ). Когда же видение происходит от нас самих, т.е. по выражению свт. Игнания Кавказского ( Брянчанинова ),- «от движения крови», то это несомненно фантазии, которые в ортодоксальном христианстве именуются прелестью ( прельщением ).

Но у многих отсутствует и в немногих обретается то, что требует безмолвия, великого трезвения и чистоты разума, а именно то, что вызывает озарение помыслов в час молитвы благодаря устремленности к божественным тайнам. Воображение же разума и добровольное сочетание помысла с каким-либо образом или фантазией есть то, что достижимо даже для мирянина

Истинное видение Иисуса Христа, Г-спода нашего, заключается в том, чтобы постичь силу домостроительства Его по отношению к нам и опьянеть от любви к Нему благодаря прозрениям в те немногие дивные вещи, которые связаны с этим видением

( прп. Исаак Сирин. О Б-жественных тайнах и духовной жизни. Беседа 14-я ).

Конечно же очищение стяжается искренней молитвой и жизнью по Христу. Об этом достаточно хорошо говорят св. Николай Кавасила,- Семь слов о жизни во Христе, а также у прп. Максима Исповедника в Слове о подвижнической жизни и в Богословских главах, как то же мы увидим у прп. Симеона Нового Б-гослова и св. Григория Синаита… Невидимая брань преп. Никодима Святогорца, Изложение монашеского опыта Иосифа Исихаста.

Вот что пишет об этом прп. Исаак Сирин :

Бывает, что частичные дарования обретает человек во время молитвы, такие как обилие слез, или наслаждение словами молитвы, распространяющиеся в сердце, словно мед в сотах, или воскипение благодарений, которое благодаря радостному смирению заставляет язык умолкнуть, или внезапное возбуждение надежды в молитве его, или некое прозрение в божественное домостроительство, рождающееся из молитвы или из воспоминаний о предшествующем чтении. Такое обычно проявляется и остается в течении многих часов, когда человек лежит простершись на лице в одном из состояний изменения, которые суть дар чистоты молитвы и наслаждатся ею. Иногда такое случается когда человек стоит или когда он на коленях. Такие вещи считаются у Отцов чистотой молитвы, а не восхищением ума Такие вещи, как озарение мыслей, точное понимание стихов Писания и подобные, являются веревкой для ума святых в час молитвы и службы : ибо при помощи их от пустого блуждания удерживается ум и приближается к Б-гу. Ибо без них нет другого похвального средства для ума освободиться от внешних помыслов и собраться внутрь себя на службе и на молитве – если, конечно, мы не следуем тем, кто учит, что мы должны оставить божественное размышление и точное исследование смысла стихов, и кто позволяет разуму своему блуждать в фантазиях, так как если бы они имели доступ к чему-то большему, чем то что возможно для живущих в миру

( прп. Исаак Сирин. О Б-жественных тайнах и духовной жизни. Беседа 14-я ).

Наверное это то, что можно кратко сказать. Большее скорее касается именно духовных упражнений исихазма и Иисусовой молитвы… об этом хорошо в 5-м томе Добротолюбия.

С уважением.

Христос Воскресе ! Здравствуйте уважаемые участники форума !

Воистину Воскресе! Добрый Вечер

Перед сном ( в вечернем правиле ) обычно произносится 90-й Псалом и экзорцизм ( например молитва Кресту «Да воскреснет Б-г» с совершением крестного знамения на четыре стороны и осенением себя самого )… Можно если по силам присоединить и молитву свт. Василия Великого :

Г-споди, Г-споди избавлей нас от всякия стрелы летящия во дни, избави нас и от всякия вещи во тьме приходящия. Прими жертву вечернюю рук наших воздеяние. Сподоби же нас и нощное поприще без порока прейти, неискушенны от злых. И избави нас от всякого смущения и боязни, яже от диавола нам прибывающия. Даруй душам нашим умиление, и помыслом нашим попечение, еже на страшнем и праведнем Твоем суде испытания. Пригвозди страху Твоему плоти наша, и умертви уды наша сущия на земли; да и сонным безмолвием просветимся зрением судеб Твоих. Отъими же от нас всякое мечтание неподобное, и похоть вредну. Возстави же нас во время молитвы, утверждены в вере, и преспевающия в заповедех Твоих, благоволением, и благостию Единородного Сына Твоего; с Ним же благословен еси, с Пресвятым и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Действительно, очень действенные молитвы!

Наверное это то, что можно кратко сказать. Большее скорее касается именно духовных упражнений исихазма и Иисусовой молитвы…

Все, что вы перечислили, максимально полно отвечает на мой вопрос с точки зрения православной ортодоксии, дальнейшее, мне кажется, я уже сам должен прочитать и осмыслить в предложенной мне литературе. Благодарю

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Guest user no name 3

Однако я отвечу на вопрос уважаемого Тогрима, адресованный мне.

Ну, мескалин он употреблял, в первую очередь, не для измененного состояния сознания, а для разрушения "Картины мира", и это было лишь на первых этапах. Сам автор говорил, что и это совсем не обязательно, и что многие индейцы вполне обходятся и без этого. Да и начиная с третей книги, автор преимущественно входил в ИСС Методом пассивного сосредоточения или "Остановкой внутреннего диалога" как его сам называл.

Наркотики ослабляют волю оператора и сводят на нет любые попытки оперирования, говоря о наркотиках я не имею в виду те самые возбуждающие вещества, о коих писал Папюс, но имею в виду те, что использовали герои Кастанеды. Наркотики делают человека немощным и податливым, а, следовательно, и весьма внушаемым. А что внушать - прерогатива искушений человека, коим не может противостоять в условиях ослабленной воли, на этом дьявол и играет. А все то, что принимается наркоманом - колдуном за истину, есть внушение падших духов. Индейцы не обходятся без этого и не обходились, не говорите ерунды, это Кастанеда написал, что, дескать, можно сходить с ума и без наркотиков. Можно, на самом деле, когда возникает абстиненция, в следствие их длительного неприменения. Метод пассивного сосредоточения, как и активного - являются медитативными инструментами, а не ИСС, сознание не меняется, оно остается сохранным, но более восприимчивым для тех мыслей и рассуждений, вопросами о которых задается, то есть на что он медитирует. ИСС по Кастанеде - это приступ шизофрении.

а к снижению степени завуалированности нормального, человеческого сознания?

А, что вы подразумеваете под этой фразой?

А под этой фразой я понимаю вот это. Настоятельно рекомендую прочесть.

Я понял, что вы имеете в виду под ИСС, и увы, меня это опечалило.

Изменённые состояния сознания (ИСС) — качественные изменения в субъективных переживаниях или психологическом функционировании от определенных генерализованных для данного субъекта норм, рефлексируемые самим человеком или отмечаемые наблюдателями (классическое определение А. Людвига)[1].

Это из приведенного вами источника.

Вы согласны, что данное определение автоматически отрицает какую-либо полезность, не говоря уже об истинности, того процесса, коий вы называете ИСС?

Не занимайтесь бесполезным перевариванием трудов псевдоезотериков, наркоманов и авторов, идущих на компромисс с дьяволом, коий придает "трудам" их видимую истинность, благословие и благомыслие. Это поможет вам сохранить разум и душу свою, а не запятнать ее грязью учений псевдогуру и недошаманов.

Доброго времени суток, Уважаемый Resurgam.

Наркотики ослабляют волю оператора и сводят на нет любые попытки оперирования, говоря о наркотиках я не имею в виду те самые возбуждающие вещества, о коих писал Папюс, но имею в виду те, что использовали герои Кастанеды. Наркотики делают человека немощным и податливым, а, следовательно, и весьма внушаемым. А что внушать - прерогатива искушений человека, коим не может противостоять в условиях ослабленной воли, на этом дьявол и играет. А все то, что принимается наркоманом - колдуном за истину, есть внушение падших духов. Индейцы не обходятся без этого и не обходились, не говорите ерунды, это Кастанеда написал, что, дескать, можно сходить с ума и без наркотиков. Можно, на самом деле, когда возникает абстиненция, в следствие их длительного неприменения.

Возможно. Я обсуждаю лишь труды КК.

Метод пассивного сосредоточения, как и активного - являются медитативными инструментами, а не ИСС, сознание не меняется, оно остается сохранным, но более восприимчивым для тех мыслей и рассуждений, вопросами о которых задается, то есть на что он медитирует. ИСС по Кастанеде - это приступ шизофрении.

Тут у нас разные мнения.

А под этой фразой я понимаю вот это. Настоятельно рекомендую прочесть.

Прочту, спасибо.

Я понял, что вы имеете в виду под ИСС, и увы, меня это опечалило.

Бывает.

Это из приведенного вами источника.

Вы согласны, что данное определение автоматически отрицает какую-либо полезность, не говоря уже об истинности, того процесса, коий вы называете ИСС?

Нет, я вижу тут нейтральность данного процесса. И не понимаю, что мешает ему быть истинным.

Не занимайтесь бесполезным перевариванием трудов псевдоезотериков, наркоманов и авторов, идущих на компромисс с дьяволом, коий придает "трудам" их видимую истинность, благословие и благомыслие. Это поможет вам сохранить разум и душу свою, а не запятнать ее грязью учений псевдогуру и недошаманов.

Благодарю за совет

Возможно. Я обсуждаю лишь труды КК.

Напомню, что у нас форум по Западной эзотерической Традиции. Кастанеда к ней отношения не имеет. Он не был посвященным ни одного серьезного Теургического, Мистического, или магического братства, а его техники совершенно варварские, с методами Западной традиции в большинстве своем диссонирующие.

Нет, я вижу тут нейтральность данного процесса. И не понимаю, что мешает ему быть истинным.

Просто ИССы по Кастанеде - это мозгоклюйство. С кучей нелепых и лишних нагромождений. Ну вот как есть. Обычный гипнотический транс - гораздо более действенная методика.

Напомню, что у нас форум по Западной эзотерической Традиции. Кастанеда к ней отношения не имеет. Он не был посвященным ни одного серьезного Теургического, Мистического, или магического братства, а его техники совершенно варварские, с методами Западной традиции в большинстве своем диссонирующие.

Понимаю, да и тему эту я поднял не преднамеренно, и с удовольствием её закрою :)

Просто ИССы по Кастанеде - это мозгоклюйство. С кучей нелепых и лишних нагромождений. Ну вот как есть. Обычный гипнотический транс - гораздо более действенная методика.

Тут согласен, есть лишнее.

А вы не могли бы дать пример, обычного гипнотического транса?

Понимаю, да и тему эту я поднял не преднамеренно, и с удовольствием её закрою :)

Тут согласен, есть лишнее.

А вы не могли бы дать пример, обычного гипнотического транса?

Легко, и непринужденно:

.

.

.

Легко, и непринужденно: Обезболивание самогипнозом.

Каталептический мост при наведенном гипнозе.

Благодарю, а на теорию этих действий где можно взглянуть?

Легко, и непринужденно: Обезболивание самогипнозом.

Каталептический мост при наведенном гипнозе.

Благодарю, а на теорию этих действий где можно взглянуть?

Вот тут, по ссылке.

Guest S.L

Здравствуйте.

И первое мое сообщение - вопрос.

Вы утверждаете тезис.

Если вы материальным взором вдруг стали видеть не материальное, то это скорее всего не ясновидение, а галлюцинации. Стоит обратиться к врачу, пока не поздно.

Почему?

Ведь множество людей, вполне адекватных, видели и даже фотографировали приведений, люди могут видеть ауру, она же тоже не материальна и т.д.

Здравствуйте.

И первое мое сообщение - вопрос.

Вы утверждаете тезис.

Если вы материальным взором вдруг стали видеть не материальное, то это скорее всего не ясновидение, а галлюцинации. Стоит обратиться к врачу, пока не поздно.

Почему?

Ведь множество людей, вполне адекватных, видели и даже фотографировали приведений, люди могут видеть ауру, она же тоже не материальна и т.д.

Адекватных? :)

а фотографии - фотошоп.

Ауру видят не материальными глазами. Прочитайте тему пожалуйста. Всю. на данные вопросы уже в ней есть ответы.

Guest S.L

В этой теме не сказано, чем конкретно видят ауру.