Jump to content

Forums

1. Teurgia.Org

1. 642

1. Общие вопросы магии

Общие темы магии и оккультизма

3591

Ceremonial magic, magical grimoires, evocations of spirits and demons, talisman consecration practice

1034

1. 78

Немодерируемое обсуждение любых тем.

5790
  • Who's Online   0 Members, 0 Anonymous, 36 Guests (See full list)

There are no registered users currently online

• Forum Statistics

571
    Total Topics
    15317
    Total Posts
  • Member Statistics

950
    Total Members
    321
    Most Online
    Lory
    Newest Member
    Lory

• Уважаемый ריובאל! Я прекрасно понимаю, что вы имеете ввиду высшую инспирацию. Я просто имел ввиду, что для того, чтобы отделять ее от "озарений" более походящих на омрачения необходим как раз тот самый обыкновенный рационализм. То что внизу подобно тому что вверху (как написано в Изумрудной Скрижали Гермеса Трисмегиста), и если есть некое озарение, то оно должно пройти проверку обыкновенным умом, что покажет ее верность и на высших планах. В любом случае обычное интеллектуальное знание не следует отметать, совершенный должен быть совершенен во всем, а совершенство - то к чему мы стремимся. По этому поводу очень хорошо писал Луи Клод де Сен-Мартен: «Мысли и слова человека суть острые мечи и разрушительные кислоты, дарованные ему для того, чтобы он разрубал и растворял окружающие его повсюду пораженные болезнью материи. Если ему не удается пользоваться ими так, они начинают разрубать и растворять его самого». Очевидно, что речь идет о рациональном осмыслении всего что мы познаем. Как из обычных внешних источников (книги, впечатления, разговоры) так и из разных озарений и инспираций. Критический подход ко всему - основа безопасного пути. Если это действительно откровение от Высших сил, от Бога, то оно пройдет испытание на прочность скепсисом и рационализмом, подобно тому, как золото не растворяется кислотами (за исключением т.н. царской водки). Вообще же я рад, что вам интересен форум, не смотря на то, что сейчас общение на форумах не слишком популярно само по себе, все больше сидят в соцсетях. Я буду рад отвечать на ваши вопросы по мере наличия времени, поскольку мы ведем большую работу над дальнейшей модернизацией всего ресурса, и его наполнением, и не всегда остаются время и силы для оперативного ответа. В любом случае не стесняйтесь писать, создавать новые темы, задавать вопросы и отвечать на уже имеющиеся.
    • Уважаемый Baal Hiram, благодарю за ответ.  Я уже довольно длительное время присутствую на форуме, и мне приблизительно ясна Ваша позиция в этом отношении. Более того, я ее полностью разделяю.  "Интуитивное" (а равно и "Рациональное") я употребил здесь с большой буквы лишь затем, чтобы отделить т. н. "интуицию" от Высшей и Божественной Инспирации. (точно также, как "Разум" или "Ум" следует отделить от убого рационалистского "разумения" или низшего ratio, сугубо аналитического ума). А может быть оттого, что так самая Формулировка Выглядит Повнушительней. Хотя, в первом письме я говорил вовсе не о себе, поскольку мне до таких озарений ещё очень далеко. Говоря об интуитивном (если угодно), я скорее имел ввиду интуицию оккультную, интуицию высшего астрала, которая, пожалуй, здесь выступает лишь средством, то есть интуицию как видение и ведение. Диафанную интуицию, если хотите. Ту самую, о которой Элифас Леви писал, что она, будучи применена к Системе Арканов Таро, являет собой сущую "алгебру мысли".  Я очень высокого ценю Ваше мнение, потому, мне бы не хотелось, чтобы Вы сочли мой вопрос недостойным рассмотрения. Может быть, в первом сообщении я недостаточно четко определил предмет моего обращения.  Я говорил, скорее, не об "озарениях" которые часто больше походят на "омрачения". Нет. Я говорил об именах вещей, о назывании вещей (или Вещей), то есть о таких материях которые принципиально и качественно отличаются от самого механизма обычного разумного осмысления. То есть о том, о чем Гермес Триждывеличайший сказал:  "...о невыразимый, невысказываемый, Которого одна только тишина может назвать."  
    • Обновление сайта Теургия от 1 августа 2019 года   Представляем обновление сайта Teurgia.Org. Обновление иллюстрирует картина, на которой изображены магические образы Духов Луны согласно книге «Элементарный трактат о практической магии» («Traité élémentaire de magie pratique») Доктора Папюса. С описанием внешнего вида Духов Луны согласно «Практической Магии» Папюса можно ознакомиться в соответствующей статье. Администрация портала Teurgia.Org, вместе с постоянно сотрудничающими с нами авторами, выражает свою благодарность всем меценатам портала, поддерживающим наш проект. Кроме того, выражается благодарность всем меценатам, поддерживающим процесс перевода, редактуры и издания электронной книги современного ученого исследователя Стефена Скиннера «Техники Магии Соломона». Также напоминаем о том, что на сайте существует специальная форма «Поддержать проект», которой могут воспользоваться все, кто хочет почувствовать себя причастным к просветительской работе нашего портала. В данном обновлении представлены статьи и другие материалы по философии и методам церемониальной магии, гримуарной традиции, демонологии, оккультной философии, оккультной каббале, духовной алхимии, ангельским и демоническим иерархиям и опыту общения людей с иерархиями духов, в частности – знанию и собеседованию с Ангелом Хранителем. В числе новых материалов – перевод статьи Иоанниса Марафакиса, современного ученого исследователя текстов соломоновой магии, посвященной многокомпонентным благовониям и их соответствиям. Также в данном обновлении был опубликован перевод одной из оккультных лекций Элифаса Леви, ранее нигде не публиковавшейся на русском языке. Философия и методы Церемониальной Магии Многокомпонентные благовония и их соответствия: исторический обзор — Иоаннис Марафакис Обширная статья современного ученого исследователя Иоанниса Марафакиса. В статье разбираются следующие темы: священные благовония древних египтян, евреев, греков и римлян, а также планетарные соответствия благовоний. Иоаннис Марафакис – автор исследований по соломоновой магии, редактор современного издания «Магический трактат Соломона, или Гигромантия». Демоны и падшие ангелы — Omega Краткое рассмотрение демонических иерархий, включая историю подсчета демонов, список имен падших ангелов, вместе с перечислением имен езидских архангелов. Дым застилает твоего Айвасса (Часть 1) – Питер-Роберт Кёниг Статья, посвященная рассмотрению опыта взаимодействия человека с ангелами, демонами, а также непосредственно с Богом. Оккультная Философия Завеса, сорванная с храма (Лекции по оккультным наукам) — Элифас Леви Вторая лекция Элифаса Леви из изданной серии лекций в «Журнале Теософского Общества» за период с февраля 1884 г. по апрель 1887 г. Эти лекции были составлены Элифасом для его ученицы — Mary Gebhard; также для неё он составил книгу «Парадоксы высшей науки».   О пересечении Бездны — Frater Acher Современный практик магического искусства Frater Acher рассказвыает о собственном опыте пересечения Бездны, рассуждает о природе самой Бездны, дает советы о том, как сохранить рассудок, переживая данный опыт. Гримуары Опыт работы по гримуару Арбатель: Дух Ophiel (Меркурий) — Frater Acher Второй отчет из серии работ Frater Acher о его практике эвокации Олимпийских духов. Ранее на портале Teurgia.Org уже публиковался перевод первого опыта, в ходе которого Frater Acher совершал эвокацию Олимпийского духа Phul (Луны). Оккультная Каббала Магические Имена Архангелов — Робер Амбелен Отрывок из работы Робера Амбелена «Практическая Каббала», в котором перечисляются магические имена Архангелов, применяемые в опрерация оккультной каббалы. Деятельность десяти чинов блаженных душ — Робер Амбелен Отрывок из работы Робера Амбелена «Практическая Каббала», в котором автор перечисляет названия десяти чинов блаженных душ, приводя сферы их воздействия. Масонство Масонская Ортодоксия, Пятая глава, Прекращение работ Великой Ложи — Жан-Мари Рагон Продолжение перевода труда Жана-Мари Рагона "Масонская Ортодоксия". Пятая глава посвящена прекращению работ Великой Ложи.
    • Стоит ли осмыслять то, что происходит сейчас с религией именно как кризис? Возможно, устаревшие формы, чрезмерно коррумпированные и чрезмерно сросшиеся с манипулятивным государственным аппаратом умирают, и в этом нет ничего плохого. То же самое с культурами. Культуры культурам рознь. Я полагаю положительным явлением, если домостроевсике патриархальные семьи, равно как и всякие семьи с исламом головного мозга, практикующие женские обрезания вымрут как явление. Это мракобесие мешает положительным переменам в обществе и мире, мешает эволюции социума и зависящей от него природы, а магия, как мы помним из определения Папюса, это «применение динамизированной человеческой воли к быстрому развитию сил природы». Т.е. это совершенно антимагичный уклад, и если он рушится, то это хорошо.
    • Если в этом свете нет интеллекта, должно быть это какой-то глупый свет. Оглупляющий. Вообще все эти разговоры про то, что от интеллекта следует якобы отказываться - это либо попытка скрыть собственную глупость и необразованность, либо попытка манипулировать людьми, навязав им отказ от критического мышления. Совершенный должен быть совершенен во всем. В том числе и в интеллектуальном знании.

Контакты

ПРАВА

При копировании любой информации с сайта Teurgia.Org, обязательна ссылка на оригинальную публикацию с указанием автора и/или переводчика статьи.