Обновления сайта Теургия от 31 марта 2016 года
Представляем обновления сайта Теургия от 31 марта 2016 года. В данное обновление включены различные материалы, раскрывающие темы гримуарной традиции, мартинизма, астральных путешествий, античной мифологии и практики ментализма. Продолжается публикация новых частей трех работ, начатых в предыдущих месяцах. Это перевод книги, посвященной разбору системы астральной магии, изложенной во II томе трактата "Об оккультной философии", перевод статьи о мартинистском взгляде на вопросы общей лингвистики и статья о культе змея в древнем мире. Читатели могут ознакомиться с текстом, описывающим опыт исследования астрального мира. Кроме того, раздел «Ментализм и Магнетизм» традиционно пополнился очередным уроком по чтению мыслей.
Раздел «Статьи о Западной магической традиции и оккультизме»
«Небесная и математическая магия Агриппы. Сигилы, знаки, образы», Часть VI — Кристофер Лерих
В этой части исследовательской работы по трактату Корнелиуса Агриппы рассказывается о такой любопытной, но малоизвестной в современном оккультизме разновидности магии, как Искусство Образов. Образом (или Изображением, лат. Imago) называется особая фигурка, в форме какого-либо существа или предмета, на которую наносятся определенные астрологические символы и имена духов — в той конфигурации, которая соответствует желаемой цели.
Раздел «Астрал, О. С.» — «Общая теория»
«За астральными вратами: свойства астрального мира» — Оливер Фокс
Данный текст является продолжением статьи того же автора, опубликованной нами в прошлом месяце, — «Астральные врата: метод сознательного выхода из тела». На сей раз автор делится теоретическими сведениями об устройстве астрального плана, классификации различных методов перемещения и возможных ситуациях, что были проверены им на личном опыте.
Раздел «Французская оккультная школа и Мартинизм»
«Изначальный язык: от искажения к восстановлению» — Мари Франц
«Глава IV. Следы изначального языка»
Эта глава представляет собой продолжение исследования общих моментов в трудах Луи-Клода де Сен-Мартена и лингвистов различных эпох, увлеченных поисками первого языка, на котором должно было говорить человечество до "вавилонского столпотворения". Единая основа всех языков, по мнению автора, кроется в грамматической системе предложения.
Раздел «Разное по эзотерике»
«Священный змей», Часть II — Ahhyrr Atman
Очередной раздел этой статьи носит название "Змеиные явления и метаморфозы". Автор ищет и анализирует описания змей и драконов в классических памятниках древнегреческой литературы. По свидетельствам многочисленных источников, жители античной эпохи верили, что богам, даймонам и магам свойственно принимать подобные формы.
Раздел «Ментализм и Магнетизм»
«Чтение мыслей» (из коллекции С. Флауэра): Урок XVI
В данном обновлении публикация работы «Чтение мыслей» из коллекции С.Флауэра была пополнена главой XVΙ (часть 2). В этой главе автор приводит метод тренировки навыка передавать и получать мысленные побуждения к действиям на расстоянии.